Роспотребнадзор по РТ объяснил сочетание низкой заболеваемости COVID-19 с высоким уровнем коллективного иммунитета

Общество    25 декабря 2020, 14:06
Почти 3 тысячи татарстанцев были протестированы на антитела к COVID-19 в рамках пилотного проекта Роспотребнадзора

90 процентов татарстанцев, принявших участие в исследовании Роспотребнадзора на коллективный иммунитет к новой коронавирусной инфекции перенесли болезнь бессимптомно. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Казани заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина, отвечая на вопрос портала «Вверх».

Напомним, в республике по результатам пилотного проекта Роспотребнадзора почти 3 тысячи татарстанцев протестировали на антитела к COVID-19. В рамках второго этапа исследования, прошедшего осенью, выяснилось, что более чем у 45 процентов обследованных сформировался иммунитет к COVID-19. Третий этап на данный момент завершен, его результаты станут известны до конца января. Накануне на итоговой пресс-конференции Президент Татарстана Рустам Минниханов заявил, что более половины татарстанцев имеют антитела к COVID-19.

«У нас более 50 процентов людей, к сожалению, уже с антителами – их нельзя вакцинировать», - сообщил лидер республики.

«На сегодня результатов исследования по третьему этапу у нас пока нет. Буквально на днях мы завершили оформление документов, обработку анкет и отправку их в научный институт. Отбор материала проходил до 18 декабря включительно. В январе мы ожидаем результаты третьего этапа, - отметила Любовь Авдонина. - По итогам второго этапа количество лиц, которые имеют антитела класса G к коронавирусу (которые говорят о том, что в той или иной степени выработался иммунитет к инфекции), стало больше, чем на первом этапе - порядка 46 процентов».

Отвечая на вопрос, как при относительно низкой заболеваемости COVID-19 в Татарстане может быть столь высокий показатель коллективного иммунитета, Любовь Авдонина заявила:

«У нас большое количество бессимптомных лиц, это порядка 90 процентов из числа обследованных. Вывод сделан на основании тех анкет, которые заполняли сами обследуемые лица. Действительно, подобное возможно и говорит о том, что встреча с вирусом произошла. Мы опять возвращаемся к тому, что все-таки наличие антител иммуноглобулинов класса G не всегда говорит о том, что человек был болен. Это встреча с вирусом, которая могла произойти в том числе и бессимптомно. Это говорит о том, что есть ответ организма на встречу с патогенным вирусом, который как раз и выявился в том, что выработался иммунитет».



Вернуться назад






Новости рубрики

30.12.2025 Единороссы посетили ребят из приюта «Забота» Алексеевские партийцы поздравили ребят и вручили им подарки
29.12.2025 Татарстанские единороссы устроили в госпитале праздник для военнослужащих Его организовало Ново-Савиновское районное первичное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником


Новости

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

  24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх