В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар»

Общество    24 апреля 2024, 14:00
Также в местной школе прошёл Урок мужества

В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» к местам воинских захоронений. Мероприятие организовано в рамках федерального партийного проекта «Историческая память».  На нем присутствовали почетные гости – Герой России Расим Баксиков и представитель Российского военно-исторического общества, руководитель «Форпоста» Тимур Камалетдинов. 

Поисковики отправляются на 12 дней в Городищенский район Волгоградской области, чтобы заняться поисками останков бойцов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В период Сталинградской битвы с августа 1942 года по январь 1943-го на территории Городищенского района проходили наиболее ожесточённые оборонительные и наступательные бои. 

Территория стала ареной битвы красноармейцев Донского фронта под командованием Константина Рокоссовского и немецкой армии Паулюса. Через ад войны на городищенской земле прошли 11 армий, 4 корпуса, 2 бригады, Орджоникидзовское военное училище, 43 дивизии и другие воинские соединения. Также на территории района в месяцы оккупации немецко-фашистские захватчики создали 13 концентрационных лагерей.  В лагерях погибли более 33 тысяч человек, установлены фамилии более 28 тысяч человек. 

Поисковый отряд «Булгар» ведет свою работу на базе Кимовской средней общеобразовательной школы. Ежегодно весной поисковый отряд «Булгар» принимает участие в поисковых экспедициях на Смоленщине, в Волгоградской области, проводит работу по восстановлению имен погибших героев, по увековечению их памяти. В результате поиска поднято 149 бойцов, 7 медальонов, установлены имена 19 солдат, найдены родственники 6 бойцов. 

Завтра отряд «Булгар» отправится в свою 15-ую экспедицию. В составе отряда – 12 человек, среди которых – 3 ученика местной школы. Среди участников экспедиции – ученик 9-го класса Виктор Синчугов, это его вторая экспедиция. Большую работу с учениками школы проводит преподаватель ОБЖ, руководитель поискового отряда «Булгар» Борис Андреянов. Он и возглавит группу в работе в Волгоградской области.  

«Отряд создан в 2010 году на базах Кимовской и кадетской школ. Мы провели уже 14 экспедиций на территориях Смоленской, Тверской и Волгоградской областей. В Сычевском районе Смоленской области на «поле памяти» установили памятный знак «Землякам – от благодарных потомков».  За время работы членами поискового отряда были 36 человек, восемь из них поступили в военные училища. На СВО в настоящее время находятся 5 членов отряда, они награждены 5 медалями», - рассказал Борис Андреянов. 

Поисковый отряд работает и по восстановлению истории гражданской войны на территории Спасского и Алексеевского районов. Благодаря активистам найдено, поднято и захоронено около 100 жертв этой войны. В устье реки Актай, на месте захоронения, установлен памятный знак «Примирение и Согласие». 

«Мы участвуем также в акции «Дорога домой», на родину привезены и захоронены останки пяти наших земляков. Работаем с архивными документами, благодаря этой деятельности нашли имена 103 умерших в концлагерях земляков. Ранее фамилий этих людей не было ни в «Книге Памяти», ни на обелисках в родных селах. В 2021 году завершена работа по составлению сборника «Верните наши имена», куда занесены сведения о 116 без вести пропавших бойцах нашего района», - добавил руководитель поискового отряда. 

Помимо основной деятельности поисковики занимаются розыском сведений о погибших по запросам их родственников. Отряд работает с архивными документами, разыскивая уроженцев своего района. Созданы музей поискового отряда, парк «Памяти павших» в поселке Ким. 

Ребята Кимовской школы являются активными участниками многих мероприятий – это и уборка могил, и архивная работа, и сбор экспонатов для музея, и уход за деревьями в парке. Помимо торжественных проводов поискового отряда в школе прошел Урок мужества, почетным гостем которого стал Герой России Расим Баксиков. Он пообщался со учениками и педагогами, ответил на все вопросы ребят. Дети подготовили также открытки для бойцов специальной военной операции. В ней принимают участие более 250 человек из Спасского района, среди них – 11 жителей поселка Ким, 8 из которых – выпускники местной школы.



Вернуться назад






Новости рубрики

11.03.2026 В Семейном доме прошла «Сказкотерапия» Детям рассказали о силе единства на примере «Лесных разведчиков»
10.03.2026 Около 500 жителей Татарстана обратились к экспертам в вопросах здравоохранения В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан
10.03.2026 Сторонники «Единой России» организовали фотосессию для особенных женщин Мероприятие приурочили к Международному женскому дню


Новости

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

  05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх