3 миллиона туристов посетили Казань в 2021 году

Общество    17 января 2022, 16:11
Помимо соотечественников столицу Татарстана посетили гости из Египта, Турции, Казахстана, Китая, Индии и Украины

3 млн туристов побывали в столице в Татарстане в 2021 году. Туристические итог прошлого года подвели сегодня в мэрии города.

Уровень туристического потока приблизился к значениям 2018 года, когда город посетили 3,2 млн туристов. В 2020 году из-за пандемии поток гостей в столицу Татарстана снизился до 1,7 млн человек. Об этом рассказала директор Комитета по развитию туризма Дарья Санникова.

Она уточнила, что по показателям загрузки отелей Казань не отстаёт от Москвы и Санкт-Петербурга. Так, средняя загрузка гостиниц в 2021 году составила 60%, самый большой процент среднемесячной загрузки – от 83 до 86% – пришелся на летние месяцы.

Больше всего туристов приезжало из Москвы и Санкт-Петербурга, а также из Самары, Уфы, Чебоксар, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода. По сравнению с прошлым годом растет не только внутренний туризм – увеличилось количество путешественников из Египта, Турции, Казахстана, Китая, Индии и Украины.

Традиционно основной точкой притяжения туристов в Казани остаётся Кремль – его посетили 3,03 млн гостей. Пешеходная улица Баумана, Старо-Татарская слобода, Кремлёвская набережная, аквапарк «Казанская Ривьера» и многочисленные музеи города – также в числе достопримечательностей столицы Татарстана.

Также в туристический лист вошли возведённый собор Казанской иконы Божией матери, экстрим-парк «Урам», мультимедийный центр «Союзмультпарк». Большим спросом у путешественников пользуются музеи – музей «Городская панорама» в прошлом году посетили 33 тыс. 337 человек, а в Музее чак-чака побывали порядка 26 тыс. человек, приводит статистику пресс-служба мэрии.

Вырос в прошлом году и пассажиропоток в Международном аэропорту им. Габдуллы Тукая – он обслужил более 3,8 млн. пассажиров. Годом ранее пассажиропоток составил 2,1 млн. пассажиров.



Вернуться назад






Новости рубрики

17.07.2026 Почти 30 тысяч татарстанских школьников получат рюкзаки в рамках акции «Помоги собраться в школу!» За 19 лет реализации проекта, одним из инициаторов которого является «Единая Россия», более 300 тысяч учащимся передали ранцы с полным комплектом школьных...
17.07.2026 Татьяна Ларионова: «Единая Россия» держит на контроле отдых и безопасность школьников в детских лагерях Татарстана Сегодня в Казани прошло заседание республиканской комиссии по народной программе
16.07.2026 Партийный десант оценил ход работ на социальных объектах Лаишевского района В районе развернулись масштабное строительство и ремонт объектов в сфере образования, ЖКХ, благоустройства


Новости

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

  15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх