Фарид Мухаметшин открыл школу «Унбер»

Общество    01 сентября 2021, 15:00
Многопрофильный лицей расположен в новом жилом комплексе Советского района Казани и рассчитан на 1,5 тысячи учеников

1 сентября в Советском районе Казани впервые открыл свои двери многопрофильный лицей №11 «Унбер». Учащихся, учителей и родителей детей с Днем знаний поздравил Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин.

Спикер напомнил, что в этом году в республике построено 7 школ и 17 детских садов, капитально отремонтировано 1 326 образовательных организаций, охват дошкольным образованием составляет 94,4%.

Обращаясь к учителям, руководитель парламента отметил, что на них возложена большая ответственность за всесторонне развитие личности, воспитание гражданственности и патриотизма.

«Убеждён, вам это по плечу, - сказал он. - В лицее «Унбер» собралась отличная команда педагогов – творческих и увлечённых своим делом людей. Вам предстоит стать коллективом единомышленников, повести своих учеников по тернистым дорогам знаний. Нет сомнений, что вы сделаете всё возможное, чтобы ваши воспитанники росли крепкими и здоровыми, умелыми и грамотными, справедливыми и честными».

Многопрофильный лицей «Унбер» рассчитан на 1,5 тысячи учеников. Он построен в новом жилом комплексе «АРТ-сити» в Советском районе Казани на проспекте Юнуса Ахметзянова.

Лицей будет работать в одну смену при шестидневной учебной неделе по 4 направлениям – математическому, лингвистическому, химико-биологическому и гуманитарному.

Особенностью лицея станет собственная разработка – мобильное приложение, которое поможет школьникам получать дополнительную информацию, а учителям и родителям – оперативно общаться. В нём будет всё необходимое: оценки, расписание, домашние задания, анонсы мероприятий, возможность заглянуть в меню столовой и оставить свой отзыв. А также – документооборот, благодаря которому родители смогут легко и просто получить необходимые справки.

В школе будет реализован проект «Иммерсивная школа». Дети с помощью очков виртуальной реальности смогут изучить правила поведения при опасных ситуациях.

Сегодня в первый класс пошли 173 ученика. В том числе 8 детей с особенностями в развитии, которые пришли в школу из разных районов Казани, впервые сели за парты и получили портфели со школьными принадлежностями, уточняет пресс-служба Госсовета РТ.

В лице будет работать команда учителей татарского языка, работавших над созданием учебно-методического комплекса «Сәлам!» для обучения русскоязычных детей навыкам разговора на татарском языке. В программе основной упор делается на развитие коммуникативных навыков.

Напомним, что в Татарстане проходит Год родных языков и народного единства, и особое внимание уделяется развитию национального образования. В Татарстане действуют школы с обучением на татарском, русском, чувашском, удмуртском, марийском, мордовском, башкирском языках и на иврите. В воскресных школах, в 42-х отделениях изучаются 25 языков. По инициативе первого Президента Минтимера Шаймиева продолжается создание полилингвальных комплексов «Адымнар».



Вернуться назад






Новости рубрики

10.09.2025 Азнакаевским первоклассникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения Акция прошла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги»
09.09.2025 Татьяна Ларионова: Лаишевский район – земля добрых людей В Лаишевском районе продемонстрировали реализацию народной программы на тему «Забота о каждом нуждающемся»
08.09.2025 Партийный десант «Единой России» ознакомился с работами во дворах Казани Депутаты Госсовета побывали в нескольких дворах Казани, где ознакомились с ходом ремонтных работ и рассказали о реализации программ по благоустройству


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх