В 38 районах Татарстана введён режим чрезвычайной ситуации

Общество    30 июня 2021, 16:31
В этих районах наблюдается суховей, почвенная и атмосферная засуха - сбор урожая под угрозой

В 38 районах Татарстана введён режим чрезвычайной ситуации из-за опасных агрометеорологических условий.

Татарстанские аграрии испытывают тяжёлые последствия из-за засухи. Дефицит продуктивной влаги в почве негативно влияет на формирование урожая, отметил сегодня на заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Сергей Захаров, начальник Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды РТ.

«Количество осадков на территории республики выпало незначительное, похожие ситуации отмечались ранее в 1989 году, в 1998 и в 2010 годах. Сегодня осадки носят локальный, а не фронтальный характер, - рассказал он. – Запасы влаги в почве низкие – менее 100 мм продуктивной влаги».

Засуха затронула также Алтайский край, Омскую, Челябинскую, Новосибирскую, Оренбургскую области, а также соседние регионы – Башкортостан, Самарскую и Ульяновскую области.

«Погодные условия в республике, отсутствие продуктивных дождей ставят под угрозу формирование урожая сельскохозяйственных культур и саму возможность его получения, - прокомментировал ситуацию Президент Татарстана Рустам Минниханов. – Необходимо совместно выработать мероприятия по преодолению негативных последствий установившейся жаркой погоды и сохранению продовольственной самодостаточности республики».

Заместитель Премьер-министра РТ –сообщил: Управление Гидрометеорологии подтвердило опасные агрометеорологические явления

Сейчас в 38 районах наблюдается суховей, почвенная засуха, атмосферная засуха. Суховей зафиксирован в 34 муниципальных районах. Почвенная засуха в 18 муниципальных районах. Атмосферная засуха зафиксирована в Муслюмовском и Сармановском районах. Привёл статистику министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Введение режима ЧС на муниципальном уровне позволит пролонгировать инвестиционные и краткосрочные кредиты сельхозформирований, а также другие обязательства из-за форс-мажорной ситуации, сообщил министр.

Хозяйства, застраховавшие свои посевы, смогут обратиться в страховые компании для фиксации воздействия опасных явлений на развитие растений, уточнил он.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

04.09.2026 «Единая Россия» провела патриотическую викторину для воспитанников Раифского СУВУ Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Историческая память»
03.09.2026 В Татарстане «Единая Россия» чествует передовиков труда В рамках объявленного в республике Года воинской и трудовой доблести местные отделения партии организуют Фестивали труда и доблести


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх