День Победы в РТ: «Бессмертный полк – онлайн», арт-объект Девятаеву, 1000-ая «Поющая Казань» и салют

Общество    04 мая 2021, 19:16
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
(Фотография: пресс-служба Президента РТ)
Как в республике отметят 76-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне

Не менее 700 тысяч человек по Татарстану станут участниками массовых мероприятий в честь празднования 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Что ожидает татарстанцев 9 Мая и в преддверии великой даты, рассказали на брифинге в Кабинете Министров РТ. Маски рекомендуют не снимать даже на уличных мероприятиях. А на парад Победы, в отличие от прошлогоднего, который проходил в условиях самоизоляции и транслировался онлайн, приглашаются все желающие зрители. Завершится праздник исполнением песен военных лет сводным тысячным хором «Поющая Казань» и праздничным салютом.

«Время неумолимо, и количество ветеранов сокращается»

Вице-премьер Татарстана Лейла Фазлеева в преддверии грандиозной даты – 76 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне – отметила, что время неумолимо. Свидетельством тому служит сокращающееся с каждым годом количество ветеранов войны, тружеников тыла. Если в 2015 году в Татарстане проживало почти 77 тысяч ветеранов войны, тружеников тыла, вдов погибших и др., то по состоянию на 1 мая 2021 года их осталось лишь 24 416.

«Непосредственно участников Великой Отечественной войны в Татарстане осталось совсем мало, – посетовала она. – Сейчас в республике проживают 169 инвалидов ВОВ, 435 участников войны, 145 участников войны, не входивших в состав действующей армии, а также 128 человек, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда». В республике проживают 139 бывших несовершеннолетних узников концлагерей, чуть более 21 тысячи тружеников тыла, 2 197 вдов погибших (умерших) участников войны».

Лейла Фазлеева заверила, что республика реализует все обязательства по выплатам ветеранам в полном объёме. В частности, в апреле 2021 года в соответствии с указом Президента РФ о денежной выплате некоторым категориям граждан ко Дню Победы по 10 тысяч рублей получили 742 жителя республики – это инвалиды, участники войны. А с 3 по 8 мая через отделения «Татарстан почтасы» запланировано вручение персональных поздравлений Президента РФ ветеранам. Кроме того, организовано персональное поздравление ветеранов от имени Президента РТ Рустама Минниханова с соблюдением всех антиковидных требований. Татарстанским ветеранам уже вручено почти 7 тысяч продуктовых наборов.

Отдельно Лейла Фазлеева остановилась на оказании медицинской помощи ветеранам войны. Углублённое диспансерное медицинское обследование прошли почти 3 тысяч человек из основной категории ветеранов ВОВ (98 процента от подлежащих обследованию). С учётом всех категорий ветеранов осмотрено более 15 тысяч человек. По словам вице-премьера РТ, в рамках нацпроекта в сфере здравоохранения основной акцент в республике был сделан на создании гериатрических кабинетов. В республике создано 72 таких кабинета в каждом муниципальном образовании и развёрнуто 175 гериатрических коек, которые позволяют организовать мероприятия для поддержания здоровья ветеранов войны.

Говоря о взаимодействии с общественными ветеранскими организациями, вице-премьер РТ отметила социально-гуманитарный проект «У войны не женское лицо ….», посвящённый женщинам, прошедшим Великую Отечественную войну 1941–1945 годов, на долю которых выпали совершенно не женские обязанности. Его организует объединение «Мерхемэт-милосердие» Госсовета РТ, которое возглавляет зампредседателя республиканского парламента Татьяна Ларионова.

На улице – лучше в маске

Обращаясь к татарстанцам, Лейла Фазлеева призвала всех желающих принять участие во всероссийской акции «Окна Победы». Она проводится с 1 по 9 мая. К акции может присоединиться любой желающий, украсив окна своего дома или рабочего офиса символами Великой Победы. Для украшения окон  можно использовать георгиевские ленты, фотографии ветеранов, цветы, красные звёзды, рисунки детей и др. 

Отвечая на вопрос портала «Вверх» об антиковидных ограничениях на массовых мероприятиях ко Дню Победы, Лейла Фазлеева напомнила о необходимости заботиться о себе и о других. Она также подчеркнула, что все массовые мероприятия можно будет свободно посетить. Они не являются закрытыми в отличие от прошлого года, когда даже парад в период самоизоляции транслировали онлайн без возможности личного участия. По её словам, на всех крупных мероприятиях будет организован досмотр, термометрия. Несмотря на то, что многие мероприятия будут проходить на улице, приветствуется ношение маски, подчеркнула она. Кроме того, в соответствии с выданными предписаниями Роспотребнадзора по РТ будет соблюдаться соответствующая рассадка, наполняемость залов.

«Если на день проведения мероприятия у вас есть проявления катарального характера, повышенная температура, необходимо воздержаться от посещения мероприятий или своих родственников, – подчеркнула спикер. – Главное – забота каждого друг о друге».

Отвечая на вопросы, Лейла Фазлеев также заверила, что 9 мая памятник Воину-Освободителю в Заинске вместо сгоревшего монумента будет открыт. Сейчас идёт работа по его доставке с места отлива, сообщила она.

Замминистра внутренних дел по РТ – начальник полиции Алексей Соколов сообщил, что в массовых мероприятиях, посвящённых Дню Победу, в Татарстане ожидается участие не менее 700 тысяч человек, в том числе, более 250 тысяч в Казани, 125 тысяч – в Набережных Челнах. По его словам, для охраны общественного порядка будут привлечены свыше 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов, 350 муниципальных служащих, около 400 работников частных охранных предприятий, порядка 1000 членов общественных объединений.

Только для обеспечения общественного порядка в Казани планируется задействовать более 1,5 тысячи сотрудников правоохранительных органов, на случай осложнения обстановки предусмотрены резервы. По его словам, особое внимание уделено мерам антитеррористической защищенности – перед началом мероприятия место проведения и прилегающая территория проверяется специалистами с применением технических средств и собак, предусмотрено создание периметров безопасности, планируется выставление тяжёлого автотранспорта.

Парад, перекрытия и сводный хор

Глава управления культуры Казани Азат Абзалов сообщил, что главной праздничной площадкой в Казани станет площадь Тысячелетия. Традиционный парад здесь начнётся в 10:00 9 мая. Жители смогут расположиться для просмотра под стенами Кремля, зрители приглашаются к 9.30. Всех просят с пониманием относиться к досмотровым мероприятиям. Спикер уточнил, что на всех досмотровых пунктах будет организована термометрия и расставлены санитайзеры. В рамках парада состоится прохождение войск Казанского гарнизона, проезд легендарных танков ИС, Т-34 и колонны ретро-автомобилей. В параде примут участие более 2 тыс. военнослужащих и курсантов военного училища, кадетских классов и Юнармии. После завершения военной части состоится театрализованный концерт.

По словам Азата Абзалова, уже запланированы первые репетиции парада на площади Тысячелетия – пойдут пешие расчёты. В связи с парадом и репетициями Азат Абзалов призвал автомобилистов выбирать правильные маршруты движения. Так, ограничение движения будут происходить 4 мая с 18.00 до 23.00 на площади Тысячелетия, в том числе, от ул.Профсоюзная до ул.Батурина. Вторая репетиция запланирована на 7 мая. В этот день движение будет ограничено с 16.00 до 22.00 на площади Тысячелетия, в том числе, по ул.Право-Булачная и ул.Лево-Булачная до ул.Чернышевского. 8 мая с 17.00 и до 2.00 10 мая движениена площади Тысячелетия также будет полностью ограничено.

В парке Победы 9 мая с 11 до 19 часов будет проходить фестиваль детских духовых оркестров «Фанфары Победы» и выступления творческих коллективов города. Вечером оркестр исполнит танцевальные мелодии 30-40-х годов. По словам Азата Абзалова, на площади Тысячелетия втечение дня будет проходить выставка техники, экспозиция передвижного Музея стрелкового оружия и автомобилей ДОСААФ. В 19 часов здесь начнётся концертная программа с участием мастеров искусств РТ. В 21 час на площади Тысячелетия стартует проект «Поющая Казань» – в исполнении сводного тысячного хора прозвучат песни военных лет. А в завершении вместе со зрителями будет исполнена песня «День Победы» в сопровождении красочного салюта, который будет производиться с акватории Казанки, начиная с 22 часов. Азат Абзалов ещё раз призвал гостей торжеств пользоваться средствами индивидуальной защиты даже на улице.

От парада у дома ветерана до арт-объекта Девятаеву

В своём выступлении глава Минмолодежи Татарстана Дамир Фаттахов заверил, что все мероприятия ко Дню Победы проводятся не для галочки и не просто ради развлечения, а с пониманием смыслов происходящего и благодарности к тем людям, благодаря которым мы живём под мирным небом. По его словам, праздник объединит молодёжь и позволит каждому почувствовать себя частью этого большого события.

«Проходит много тематических мероприятий. Чтобы помнить – нужно знать. Для этого все наши общественные организации, подведомственные учреждения принимают активное участие в организации мероприятий ко Дню Победы», – сообщил министр.

По словам Дамира Фаттахова, с 25 апреля по 9 мая в Татарстане проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». В её рамках жителям республики раздадут более 250 тысяч ленточек. Точки раздачи организованы на центральных площадях, возле крупных торговых центров и в образовательных организациях.

Ещё одна Всероссийская акция, к проведению которой ежегодно подключается Татарстан, – «Красная гвоздика». Акция проводится ежегодно с 1 мая по 22 июня благотворительнымфондом «Память поколений». Приобрести значок «Красная Гвоздика» можно будет в крупнейших торговых сетях и у партнёров акции, а также в общественных местах – парках и скверах республики. Все собранные средства будут направлены на покупку лекарств, медицинского оборудования для ветеранов, а также на их лечение и реабилитацию.

Как рассказал министр, активисты молодёжных общественных движений организовали уборку воинских захоронений, что стало доброй традицией. Ярким событием станет «Вальс Победы» на территории Казанского Кремля. К республиканской акции, организованной «Волонтёрами Победы», присоединятся более 500 учащихся школ Казани. А 6 мая в 10:00 на территории Республиканского центра джигитовки «Белый всадник» будет дан старт проекту«Марш в прошлое». В рамках этого похода молодые люди смогут окунуться в солдатский быт военных лет.

Ярким событием обещает стать и республиканский фестиваль молодёжи по экстремальным видам спорта «Победа Мир Спасибо» в парке «URAM». В программу турнира, который пройдет 8 мая по инициативе молодёжного уличного сообщества, войдут соревнования по таким дисциплинам, как уличный воркаут, стритбол, игра в фаертаг, фристайл на велосипедах и скейтбордах. На дружеских соревнованиях разыграют Кубок великих героев. Кроме того, экстремальщики вышли с инициативой создать арт-объект, посвящённый герою СССР Михаилу Девятаеву. Кстати, в ходе брифинга зашла речь и о недавно вышедшем в прокате фильме Тимура Бекмамбетова «Девятаев» о лётчике, похороненном в Казани.

Как подчеркнул Азат Абзалов, в Казани уже высадили Аллею деревьев памяти Девятаева в непосредственной близости к улице Девятаева. Кроме того, в Казани установлена мемориальная доска Девятаеву, а на Арском кладбище, где захоронен герой, состоялись возложения цветов. Лейла Фазлеев также напомнила о песенном флешмобе для популяризации истории Девятаева – присоединиться к ней можно, спев песню «Любимый город» и разместив в соцсетях с хештегом #споёмвместе.

Как добавил Дамир Фаттахов, непосредственно в День Победы, 9 мая с 10.00 до 17.00 жители и гости Казани смогут принять участие в квесте «Путь к Победе», маршрут которого пройдёт через 12 станций на территории Казанского Кремля. Участникам квеста предложат пройти испытания назнание событий Великой Отечественной войны.

Кроме того, 9 мая в 15 часов во всех регионах России начнётся акция «Бессмертный полк – онлайн». Принять участие может каждый, до этого до 7 мая необходимо подать заявку на сайте 2021.polkrf.ru.

Ветеранов ожидают парады у дома, а театры подготовили премьеры

В свою очередь министр культуры Татарстана Ирада Аюпова рассказала о мероприятиях в честь Дня Победы в учреждениях культуры и искусства республики. Всего учреждения культуры РТ планируют провести более 300 мероприятий с предполагаемым охватом около 15 тысяч участников. Одним из крупных мероприятий станет торжество, посвящённое 76-летию Победы в Великой Отечественной войне, на которое приглашены все ветераны республики. Оно пройдёт 7 мая в Татарском государственном театре оперы и балета им.М.Джалиля. Концертная программа состоится с участием ведущих творческих коллективов Татарстана.

По словам министра, в Казани ветеранов будут поздравлять в ярком формате парада у дома. 8 мая военные на исторической боевой технике и ретроавтомобилях заедут в каждый район Казани и поздравят ветеранов праздничной песней, а волонтёры Победы вручат подарочный набор.Как уточнил глава управления культуры Казани Азат Абзалов, на таких парадах у домов ветеранов задействуют военную историческую технику, в частности, танк Т-34, автомобили ЗИС-5 и ГАЗ-67, танк ИС-3 на трейлере, «Катюшу», автомобиль ЗИС и др.Парады у дома проедут по всем районам Казани и остановятся у мест проживания ветеранов с небольшой концертной программой. Это очень тёплое и красивое мероприятие, подчеркнул АзатАбзалов.

Ирада Аюпова обратила внимание на то, что 5, 6, 7 мая Казанский ТЮЗ покажет премьерный спектакль «Иваново детство» – драму в одном действии. Спектакль режиссёра «Гоголь-центра» и «Театра.doc», номинанта «Золотой Маски» Антона Фёдорова – это попытка тихого воспоминания о войне. 6 мая в Нижнекамском татарском драматическом театре имени Миннуллина состоится спектакль Б.Васильева «Ә таңнар гузэл тынлыкта иде…» («А зори здесь тихие...»). Спектакль посвящается великим женщинам, которые защищали Родину, не щадя своей жизни.

7 мая в 18 часов Татарский государственный театр кукол «Экият» покажет спектакль «Самовары», приуроченный к 76-й годовщине Великой Победы. «Самоварами» цинично, но очень точно называли в послевоенной стране тяжело изувеченных взрывами и осколками людей – инвалидов, у которых не было ни рук, ни ног. 8 мая 18:00 и 9 мая в 12:00 Казанский академический русский Большой драматический театр имени В.И.Качалова представляет документальный спектакль «Незабываемое. Женские голоса войны». Это женский взгляд на войну, воспоминания переживших страшные годы лишений и невзгод.

В парках и скверах городов и сёл республики в дни празднования Великой Победы пройдут общественные акции, праздничные программы. Так, 9 мая (18.00) в казанском сквере Аксёнова состоится концертная программа, посвящённая памяти кинорежиссёра и писателя Сергея Говорухина «День Победы. Посвящение». Программа подготовлена студентами Казанского театрального училища под руководством Вадима Кешнера и Татьяны Лядовой совместно с «Татаркино». А 10 мая творческое объединение «Калеб» и Татарский ТЮЗ им.Кариева  представят постановку «Муса.Моабит» – триптих поэзии, музыки и танца. Этот проект – документальная история о национальном герое.

Музеи республики также вносят важную лепту в сохранение памяти о героях Великой Отечественной войны, подчеркнула министр. Так, в Казанском Кремле открылась баннерная выставка «Казанский Кремль в годы Великой Отечественной войны», посвящённая одному из наименее изученных периодов в жизни крепости. В военные годы ТАССР стала одной из важнейших тыловых баз на востоке страны. Главная крепость республики не стала исключением. Выставка продолжит свою работу до 24 октября 2021 года.

Вместе с тем, республиканские и муниципальные библиотеки в течение всего мая проводят тематические книжные выставки, «встречи поколений», часы памяти, литературно-патриотические беседы-презентации, посвящённые событиям войны.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»
09.04.2024 «Молодая Гвардия Единой России» подготовила к отправке гуманитарный груз для жителей Орска Для пострадавших жителей Оренбургской области татарстанцы собрали продукты питания длительного хранения, предметы личной гигиены, предметы быта
03.04.2024 В Совете Федерации открылась выставка костюмов народов Поволжья Многие элементы костюмных комплексов выполнены вручную на основе сохранившихся музейных экспонатов и частных коллекций


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх