Роспотребнадзор по РТ: Никакой речи о снятии антиковидных ограничений не идет

Общество    30 апреля 2021, 10:57
В ходе рейдов сотрудники ведомства нашли массу нарушений на объектах торговли и местах общественного питания

С учётом уровня заболеваемости COVID-19 и количества выявляемых нарушений на объектах торговли и общественного питания никакой речи о снятии антиковидных ограничений в Татарстане не идёт. К этому вопросу можно будет вернуться лишь в конце мая. Об этом заявила сегодня замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина на пресс-конференции в Казани.

«К сожалению, мы видим не совсем радужную картину по заболеваемости COVID-19. Мы несколько замедлились в темпах снижения – в феврале наблюдали интенсивный спад заболеваемости, в марте он несколько замедлился, но тенденция к снижению была, в апреле мы остановились в динамике снижения. В среднем ежедневно регистрируются 34 новых случая. К сожалению, снижение от недели к неделе мы не наблюдаем, - посетовала Авдонина. – Это нас несколько настораживает. Это та грань, которую есть риск переступить. На сегодня риски уйти в рост остаются. Новая коронавирусная инфекция никуда не ушла, вирус циркулирует среди населения. При несоблюдении мер профилактики и существующих ограничений мы имеем риск увеличения числа заболевших».

Замглавы Роспотребнадзора по РТ обратилась к жителям с просьбой продолжить неукоснительное соблюдение всех существующих ограничений, мер личной профилактики. В том числе, это обязательное ношение маски, но не под подбородком, а закрывая рот и нос.

Кроме того, обязательным остаётся социльное дистанцирование, избежание лишних контактов. Также рекомендуется не посещать места массового скопления людей. Авдонина напомнила, что Роспотребнадзор по РТ настоятельно рекомендует татарстанцам вакцинироваться от новой коронавирусной инфекции. По её словам, в Татарстане есть все три зарегистрированные российские вакцины от COVID-19.

«Все три эффективны и безопасны, - заверила она. – Количество вакцинированных увеличивается. Нам бы хотелось, чтобы коллективный иммунитет, который мы планируем достичь средствами вакцинации, составлял бы не менее 60 процентов. Чем быстрее мы сможем его достигнуть, тем быстрее увидим динамику к снижению заболеваемости. И тогда вернемся к вопросу снятия ограничений».

По словам Авдониной, с учётом уровня заболеваемости COVID-19 и количества выявляемых нарушений на объектах торговли и общественного питания никакой речи о снятии антиковидных ограничений в Татарстане не идет.

«Все ограничения будут сохраняться. С учётом приближения государственных и религиозных праздников, после них мы будем наблюдать ситуацию ещё в течение 14 дней. И к вопросу о снятии каких-либо ограничений можно будет вернуться только в конце мая», - подчеркнула она.

Авдонина отметила также тенденцию к росту выявляемых Роспотребнадзором по РТ нарушений на объектах торговли и местах общественного питания.

«Объекты несколько расслабились и пренебрегает мерами профилактики», - отметила она и сообщила, что из 2000 тыс. проверенных в апреле объектов нарушения выявлены в 151 – это 7,5 процента. Процент нарушителей даже несколько увеличился, признала она.

В ходе рейда объектов общественного питания в вечернее время во время прошлых выходных в Казани, Нижнекамске, Челнах, Зеленодольске и Альметьевске с охватом 23 кафе и ресторанов, во всех проверенных объектах были выявлены грубые нарушения. Причём, это весь спектр антиковидных нарушений, в том числе, впритык расставленные столики, 100-процентная наполняемость залов. В 5 из 6 проверенных кафе автограда оказывались запрещённые услуги кальянов.

Среди других нарушений - антисанитарное состояние объектов, отсутствие антисептиков. Материалы переданы в суды на временное приостановление деятельности этих объектов. Причем, 9 таких решений уже вынесено – приостановлена деятельность на срок от 20 до 90 суток. По словам специалиста, Роспотребнадзор по РТ продолжит надзорную деятельность, особо прицельным вниманием будут охвачены торговые центры, театры, кинотеатры.

По словам Авдониной, лаборатории, в которых проводится ПЦР-диагностика на COVID-19, будут работать и в праздничные выходные дни. Выходными будут лишь 2 и 9 мая для некоторых лабораторий – информацию можно уточнить на их сайтах.



Вернуться назад






Новости рубрики

23.07.2026 Татьяна Ларионова: Алексеевский район демонстрирует наглядные результаты народной программы «Единой России» В Алексеевском районе Татарстана сегодня прошло выездное заседание республиканской комиссии по народной программе «Единой России» под руководством депутата...
22.07.2026 В Казани партийный десант ознакомился с результатами благоустройства территории Большого Чайкового озера Территория благоустроена в рамках народной программы и проекта «Формирование комфортной городской среды»


Новости

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

  15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх