Минздрав РТ о летальности от COVID-19: «Не фиксируем волну более тяжёлых случаев»

Общество    06 января 2021, 13:14
(Фотография: kazanfirst.ru)
(Фотография: kazanfirst.ru)
В Татарстане число жертв COVID-19 перевалило за 200 человек

По данным республиканского оперштаба на 5 января, в Татарстане зарегистрирован 201 случай смерти от коронавирусной инфекции. Только с начала новогодних праздников в сводке скончавшихся от COVID-19 фигурируют мужчины 1988 и 1980 годов рождения. Однако в Минздраве РТ не склонны связывать это с тем, что возраст летальности мог «помолодеть» и отрицают приход волны более тяжёлых случаев COVID-19. Также на пресс-конференции в Казани Роспотребнадзор по РТ рассказал о новых правилах посещения Турции и условиях прибытия из Великобритании.

«Взрывного роста заболеваемости у нас не будет»

Сегодня на первой в 2021 году пресс-конференции, посвящённой санитарно-эпидемиологической ситуации в Татарстане, замглавы Управления Роспотребнадзора по РТ Любовь Авдонина сообщила, что за прошедшие сутки в республике зарегистрировали 90 новых случаев заболевания коронавирусом. Всего с начала пандемии в Татарстане подтверждено 13 818 случаев COVID-19. По словам замминистра здравоохранения Татарстана – начальника управления здравоохранения Казани Владимира Жаворонкова, за весь период в республике со статусом «выздоровевший» зарегистрировано 10 841 человек, в том числе, 20 за минувшие сутки.

Как сообщила Любовь Авдонина, с 1 по 6 января в Татарстане зарегистрировано 534 заболевших COVID-19.

«Уровень заболеваемости за первую неделю января на сегодня ниже уровня декабря почти на 18 процентов. Уровень заболеваемости также ниже предыдущей недели на 28 процентов. Темп прироста за последнюю неделю составил 0,7 процента. Напомню, что за неделю до Нового года он сохранялся на уровне 0,8 процента», – отметила специалист. При этом количество завозных случаев уменьшилось до 2,4 процента в структуре всей заболеваемости. С начала нового года было 13 завозных случаев, все они – исключительно из субъектов РФ.

По словам замглавы Роспотребнадзора по РТ, ситуация по ОРВИ и гриппу в Татарстане стабильная, спокойная. Так, случаев гриппа в республике пока не регистрируется. А заболеваемость ОРВИ в Татарстане и Казани ниже эпидпорога на 32 процента.

При этом Любовь Авдонина не исключила роста заболеваемости COVID-19 после окончания новогодних праздников.

«Мы не исключаем, но это будет не столько рост, а увеличение обращаемости. Понятно, что сейчас новогодние каникулы, объекты не работают, больничный как таковой в принципе не нужен. Вполне возможно, что некоторые люди с лёгкой формой ОРВИ находятся дома и при ухудшении состояния будут обращаться в поликлиники в первые дни рабочей недели, – отметила она. – Вместе с тем, мы видим, что хозяйствующие субъекты серьёзно относятся к мерам профилактики. Мы не видим массового пренебрежения масками. Люди подходят ответственно. Я думаю, взрывного роста заболеваемости у нас не будет. Все антиковидные меры сейчас соблюдаются в том же режиме, что и до Нового года. Праздники не привели к какому-то расслаблению ни хозяйствующих субъектов, ни жителей».

Из Британии – в самоизоляцию, в Турцию – со свежим тестом

Любовь Авдонина также рассказала о новых правилах, установленных Роспотребнадзором постановлением главного санитарного врача России Анной Поповой от 21 декабря 2020 года. Напомним, власти Великобритании сообщили об обнаружении нового, более заразного «британского» штамма коронавируса в середине декабря. По данным ВОЗ, его обнаружили в 41 стране. Однако по данным Роспотребнадзора, в России «британский» штамм пока не выявили.

«В связи с ухудшением ситуации в Англии и Северной Ирландии, выпущено постановление Анны Поповой. В нем говорится о том, что лицам, прибывшим из Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии на территорию Российской Федерации, необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания) в течение 14 календарных дней со дня прибытия. Также прибывшим из этих стран необходимо сдать ПЦР-мазок на новую коронавирусную инфекцию, – подчеркнула Любовь Авдонина. – Данные требования не касаются членов экипажей воздушных судов, осуществляющих воздушные перевозки».

Ещё одно новшество касается поездок в Турцию.

«Минздрав Турции с 0 часов 30 декабря 2020 года ввёл требование о том, что пассажиры старше 6 лет при посадке на борт должны представить отрицательный ПЦР-результат на новую коронавирусную инфекцию. Причём, тест должен быть сделан не ранее чем за 72 часа до вылета в Турцию», – сообщила Любовь Авдонина. Она также рекомендовала не игнорировать это требование, потому что встречались факты, когда на борт самолёта не допускали людей, чьи результаты ПЦР-теста не вписывались в установленные временные рамки.

Спикер также уточнила, что в новогодние праздники ПЦР-тест можно, в частности, сдать в медицинском центре «Ситилаб» – заборный пункт расположен на Аделя Кутуя 44а, где в течение 24 часов готовят результат. Кроме того, подразделение Центра гигиены и эпидемиологии РТ находится в казанском аэропорту – здесь также можно сдать анализы как прибывающим, так и отбывающим за рубеж.  

В Татарстане от COVID-19 привито 2,4 тыс. человек

Как сообщил Владимир Жаворонков, в настоящее время в Татарстане вакциной «Спутник V» от коронавируса привито 2,4 тысячи человек. Свыше 50 татарстанцев уже получили и вторую фазу вакцины, которая вводится через 21 день после первой. Всего в Татарстан поступило 5 900 комплектов доз вакцины «Спутник V».

«Решение о наличии противопоказаний или показаний к вакцинации принимает медицинский работник на основании эпиданамнеза. Говорить о том, что мы жёстко требуем анализа на антитела, такого нет. На уровне федерального центра принято решение, что эпиданамнеза достаточно для проведения вакцинации. Вакцинация проводится во всех медицинских организациях, в которых для этого готово лабораторное звено. Сейчас, в новогодние праздники, вакцинация идёт чуть меньшими темпами, но всё равно продолжается, – отметил замглавы Минздрава РТ. – Изначально мы начали прививать медработников, затем расширили показания, предоставив возможность вакцинироваться представителям профессий из групп риска (учителям и т.д.). В настоящий момент мы допускам возможность вакцинироваться и другим представителям социума. Но мы ждём поступления количества вакцины в том объёме, чтобы удовлетворить желание вакцинироваться всех».

По словам замминистра, учитывая, что в Татарстан поступило всего 5,9 тысячи доз вакцины, этого объёма недостаточно для вакцинации всех желающих.

«Группы риска расширяются. И как только мы поймём, что вакцины достаточно и можно открывать полноценную масштабную прививочную кампанию, наподобие той, что проходила от гриппа, мы это начнём, – заверил Владимир Жаворонков. – В настоящий момент идёт вакцинация медработников, групп риска и отдельных когорт населения».

Он также посоветовал желающим вакцинироваться обращаться в регистратуру поликлиники по месту жительства. Там подскажут по поводу дальнейшей маршрутизации.

Смертность

Отвечая на вопрос портала «Вверх» о том, помолодел ли возраст летальности в Татарстане (только с начала нового года в сводке жертв COVID-19 фигурируют мужчины 1980 и 1988 годов рождения), Владимир Жаворонков отметил:

«Так говорить нельзя. Надо смотреть возрастные когорты. И если их разбить на проценты умерших пациентов, мы увидим, что соотношение в возрастных категориях практически неизменны. И говорить о том, что возраст помолодел, мы не можем».

 

Говоря об участившихся случаев смерти от COVID-19, о которых информирует республиканский штаб, Владимир Жаворонков отметил:

«Есть случаи, когда пациенты находятся в очень тяжёлом состоянии несколько недель и даже месяцев, и, к сожалению, они закончились летальным исходом. Этот накопительный эффект дал о себе знать. Но говорить, что волна более тяжёлых случаев… нет, мы этого не фиксируем. Работа стабильная. Вакантный коечный фонд существует, принимает пациентов без затруднений. Реанимационные койки тоже есть. Но, к сожалению, есть пациенты, которые находятся или находились в отделении реанимации продолжительное время».

 

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения
10.04.2024 Креативное пространство, школу и два спортцентра посетили татарстанские единороссы в рамках партийного десанта Объекты обновляют в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх