В Казани скончался известный онколог Борис Дружков

Общество    28 октября 2020, 18:20
(Фотография: пресс-служба Министерства здравоохранения РТ)
(Фотография: пресс-служба Министерства здравоохранения РТ)
Он был основателем эндоскопии, химиотерапии и современной маммологии в Татарстане

Сегодня на 85-ом году жизни после тяжелой и продолжительной болезни скончался выдающийся онколог и основатель эндоскопии, химиотерапии и современной маммологии в Татарстане Борис Дружков.

Гражданская панихида состоится 30 октября в 8.15 в Сервисном комплексе Республиканского клинического онкодиспансера по адресу: г. Казань, Сибирский тракт, 29.

Борис Дружков – из семьи потомственных медиков. Он родился 29 ноября 1935 года в селе Костенеево Елабужского района ТАССР, где его отец на тот момент работал главным врачом и хирургом участковой больницы, а мать – там же операционной сестрой.

После окончания Казанского мединститута Борис Дружков был направлен работать главным врачом и хирургом в Усалинскую участковую больницу Мамадышского района, где проработал до 1962 года.

С 1962 года по 1964 год проходил клиническую ординатуру, по окончании которой работал главным врачом и хирургом Зеленодольского онкодиспансера. После защиты кандидатской диссертации в 1968 он до 1996 год трудился на кафедре хирургии и онкологии Казанского ГИДУВа и в Республиканском онкологическом диспансере.

В 1972 году первым в Татарстане освоил методики эндоскопического исследования и являлся одним из первых организаторов этой службы.

В 1973 году Борис Дружков был назначен куратором только что созданного отделения общей онкологии в Республиканском онкодиспансере. Это отделение со временем превратилось в одно из первых отделений маммологии в СССР.

Здесь выполняли не только операции на молочной железе, но и химиотерапию. Именно Дружкову принадлежит идея внедрения методов комбинированного лечения рака молочной железы.

Борис Константинович воспитал не одно поколение онкологов-хирургов, эндоскопистов, химиотерапевтов нашей республики, России и СССР. В середине 90-тых годов он обучал немецких специалистов своим запатентованным методикам органосохраняющих операций на молочной железе.

После работы в Германии Борис Константинович решил организовать первую частную маммологическую службу в России.

В 1996 году заработал внебюджетный Маммологический центр на базе РКОД. Затем аналогичный центр был организован на базе 13-й городской больницы Казани, но здесь было и  хирургическое лечение. Впоследствии проработал в нём руководителем с 1996 года по 2009 год, а с 2010 года – онкологом-маммологом госпиталя для ветеранов войн, в котором «народный доктор» продолжал трудиться до последних дней своей жизни.

«Борис Константинович – автор более 10 оригинальных хирургических и консервативных методов лечения предраковых заболеваний и рака желудка, молочной железы и мужской половой сферы, пять из которых защищены патентами на изобретения. За изобретение, например, операционного микроскопа, позволившего контролировать кровоснабжение органов пищеварения на микроциркуляторном уровне во время хирургических вмешательств, награждён медалями «Изобретателю СССР», ВДНХ», - учточняет пресс-служба Минздрава РТ.  



Вернуться назад






Новости рубрики

06.02.2025 В Татарстане стартовала акция «Тепло для героя» В рамках акции жители республики вяжут носки, чулки, изготавливают домашние супы, травяные чаи
27.01.2025 В трех районах Татарстана партдесант проверил объекты социальной инфраструктуры Все объекты реализуются в рамках народной программы «Единой России»
27.01.2025 Жители Лаишево могут познакомиться с «Отцами героев» Сегодня в городе открылась передвижная фотовыставка


Новости

06 февраля, 15:28 Житель Спасского района предложил рассмотреть инициативу о введении меры стимулирования за рождение 4-го ребенка Свое предложение он озвучил в ходе приема жителей депутатом Госдумы

06 февраля, 15:19 Альфия Когогина передала ордена Мужества родственникам погибших героев Мероприятие состоялось во Дворце торжеств города Набережные Челны

  06 февраля, 15:17 Челнинские студенты отправили гуманитарную помощь в Лисичанск и Рубежное Это 8-я по счету адресная отправка гуманитарного груза в города ЛНР от студентов НГПУ

31 января, 12:27 Татарстан стал первым регионом по заключению цифрового контракта В пилотном проекте приняли участие несколько государственных учреждений и министерств

27 января, 16:22 Альфия Когогина вручила именные стипендии депутата Госдумы лучшим студентам В Набережных Челнах состоялся финал ежегодного конкурса «Студент года»

27 января, 16:21 В Заинске построят православный храм — кряшенский центр в честь Святителя Макария Фундамент храма уже построен

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх