В Апастовском районе открылась выставка «Отец Героя»

Общество    01 июля 2025, 15:11
В Апастовском районе открылась выставка «Отец Героя»
Сразу 4 портрета уроженцев района представлены на экспозиции в местном ДК

Республиканская передвижная выставка открылась сегодня в Апастово.  Она размещена в районном Доме культуры и проработает 2 недели. Проект стартовал при поддержке партии «Единая Россия», филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан, Региональной общественной организации «Союз отцов» РТ и Межрегиональной общественной организации «Союз офицерских жен и семей военнослужащих». Символично, что выставка открылась в день ветеранов боевых действий, который сегодня отмечают в России.

Экспозиция объединила 45 портретов отцов со всего Татарстана и еще 3 фотографий апастовцев, чьи сыновья с честью выполнили свой долг.  Проект помогает воспитывать патриотизм, чувство долга и ответственности перед Родиной. Это своего рода акт памяти и уважения татарстанцев перед родителями павших за Отчизну героев.

На торжественном открытии присутствовали секретарь Апастовского местного отделения партии «Единая Россия», глава района Айрат Зиганшин, руководитель депутатской фракции в Совете Апастовского района Ленар Хантимиров, военком района Наиль Зантемиров, представители фонда «Защитники Отечества», семьи военнослужащих и жители района.

На торжественное мероприятие были приглашены отцы героев, чьи портреты представлены на экспозиции. Это папы военнослужащих - Тальгат Хафизов, Фанис Зайнутдинов, Ренат Салахов, Сергей Баранов-ОрёлФотография последнего участника представлена на общереспубликанской выставке. Все сыновья - а это Ильфар Хафизов, Альфред Зайнутдинов, Ленар Салахов, Сергей Баранов-Орёл – награждены Орденами Мужества посмертно. Также были приглашены и мамы героев.

Сергей Баранов-Орёл родился 7 ноября 1989 года. Он был первым ребенком в семье. Учился в Табар-Черкийской школе. С детства мечтал надеть военную форму по примеру своего отважного отца Сергея, воевавшего в афганских степях, хотел, чтобы и его грудь украшали медали.

В 2009 году окончил Казанский авиационный техникум. В том же году по призыву районного военкомата был призван в армию. Остался на военной службе по контракту и после выполнения воинского долга. С 2013 года служил в войсковой части 73612 в Ульяновской области. В воздушно-десантных войсках проявил себя смелым, отважным, предприимчивым защитником Отечества. Погибшему рядовому было всего 32 года. У него остались жена и ребенок. За Родину он не пожалел и своей жизни.  В Табар-Черкийской школе увековечили память отважного героя, погибшего в спецоперации. В память о нем был установлен специальный стенд и Парта Героя.

Ильфар Хафизов для выполнения задач специальной военной операции был призван в рамках частичной мобилизации. 12 ноября 2022 года, оставаясь верным военной присяге, при выполнении боевых задач в ходе СВО в городе Сватово ЛНР погиб. Альфред Зайнутдинов также был призван в рамках частичной мобилизации. Погиб при выполнении боевых задач 22 сентября 2024 года. Ленар Салахов, призванный в рамках частичной мобилизации, погиб 8 апреля 2023 года в селе Водяное Донецкой Народной Республики, до конца исполнив свой воинский долг. Все герои награждены Орденом Мужества посмертно. 

Айрат Зиганшин лично поблагодарил каждую семью бойцов. Родители, которые присутствовали на открытии выставки, рассказали о своих сыновьях, о том, как они гордятся подвигами детей и каждого военнослужащего, находящегося сейчас на передовой. 

В рамках работы выставки запланированы тематические экскурсии для школьников, а также другие мероприятия, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Маршрут передвижения выставки расписан так, чтобы каждое муниципальное образование РТ внесло свой вклад в создание уникальной экспозиции. Её примут еще Кайбицкий, Камско-Устьинский, Тетюшский, Спасский, Нурлатский, Алькеевский, Аксубаевский, Новошешминский, Черемшанский районы, а также Альметьевск и Лениногорск. В каждом муниципалитете дополнительно к республиканской экспозиции разместят фотографии уроженцев своего района. Завершится экспозиция презентацией постоянной электронной выставки в Музее Победы.



Вернуться назад






Новости рубрики

08.09.2026 Казанские школьники и студенты исполнили песню «Туган тел» Мероприятие приурочили ко Дню языков народов России
08.09.2026 При содействии «Единой России» в Казани состоялся первый фестиваль семей участников СВО Его организаторы - Федерация профсоюзов РТ при поддержке Штаба общественной поддержки «Единой России» в РТ, АНО «Ресурсный Центр «Опора Героев», группы...
07.09.2026 В фестивале «Нечкэбил» приняли участие 25 семей Татарстана Конкурс «Нечкэбил» в Татарстане проходит в рамках федерального проекта партии «Единая Россия» «Крепкая семья»


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх