Корона и вирус: как Франция и Европа переживают пандемию от COVID-19?

Общество    14 марта 2020, 18:30
(Фотография: Elena Ivanova-Sarazin)
(Фотография: Elena Ivanova-Sarazin)
Пандемия коронавируса охватила более 130 стран. Но эпицентром заболеваемости глава ВОЗ назвал Европу. И теперь власти европейских государств как могут спасают своих граждан, закрывая границы и меняя жизнь всего вокруг.

Корреспондент Elena Ivanova-Sarazin, которая живёт во Франции, специально для портала «Вверх» рассказала, как страна переживает пандемию нового коронавируса.

Пишу из Франции, но два слова о Великобритании в контексте сюжета просто обязательны. Принц Чарльз во время одного из официальных визитов в Швейцарию подаёт для приветствия руку встречающему его у машины организатору мероприятия. Тот с улыбкой прячет её за спину, Чарльз с пониманием отдёргивает свою. Через несколько секунд ситуация повторяется уже с другим человеком. Чарльз смущён, бормочет что-то про свою ужасную привычку, приносит извинения. Все смеются ...и с третьей попытки у принца получается складывать руки лодочкой и практически по-китайски приветствовать каждого из присутствующих.

Уже примерно три недели назад французам было рекомендовано отказаться не только от традиционных поцелуев при встрече, но и рукопожатий, заменив их постукиванием сжатой в кулак ладони. Политики строго соблюдали рекомендации и показывали пример. Однако вековые привычки брали верх, и обычные люди при встрече целовались по-прежнему как принято во Франции: два раза в каждую щёку или три, если кто-то из соседней Бельгии.

Вирус шёл победным маршем по миру и вполне комфортно расположился в Европе. Германия уже сметала с полок супермаркетов товары первой необходимости, Италия сообщала о новых смертельных случаях и закрывала сначала города, затем регионы и страну полностью. Тревожные новости шли из Испании и Бельгии, а также Румынии, Болгарии и других европейских новичков. Даже США, ещё вчера заявлявшие о том, что никакой вирус к ним никогда не проникнет, внезапно закрыли границы с Европой.

Франция держалась до последнего. Новостные программы уделяли коронавирусу в своих вечерних выпусках не менее 20 минут эфирного времени. Напряжение нарастало. На автодорогах вместо объявлений о пробках или авариях на электронных табло зависла фраза: «Коронавирус-19: в случае подозрительных симптомов немедленно звоните ...» (номер телефона «горячей линии»). Паники не было, но антибактериальных гелей тоже. Ни в аптеках, ни в магазинах. Всё-таки у новостных программ во Франции рейтинг высокий.

Во время школьных каникул, примерно три недели назад, ученики колледжа нашего города поехали на традиционные зимние катания на лыжах в Италию. В связи с ситуацией мэр города потребовал вернуть детей обратно уже через три дня вместо обещанных двух недель. На всякий случай. Параллельно новости сообщали о том, что у министра культуры Франции обнаружен злосчастный вирус, и разрабатывается план по переводу Президента в отдельный подземный бункер, чтобы не допустить распространения инфекции и сохранить здоровье первого лица республики. Напряжение достигло пика, но французы ещё смеялись и шутили, обсуждали вирусные новости в барах и ресторанах, в антракте между спектаклями, на работе, в поездах и школах...

Гром грянул в прошлый четверг. Президент Эмманюэль Макрон обратился к согражданам сохранять спокойствие и объявил о переходе на третий уровень безопасности. А именно:

- с ближайшего понедельника и до особого распоряжения закрываются образовательные учреждения всех уровней - от яслей до университетов и высших школ;

- граждане страны максимально переходят на дистанционную работу;

- отменяются все общественные, культурные и спортивные мероприятия кроме муниципальных выборов в ближайшее воскресенье (первый тур) и следующее (второй тур);

- остаются открытыми все госпитали, аптеки, магазины;

- общественный транспорт будет работать в прежнем режиме, но настоятельно рекомендуется сократить его использование до минимума;

- запрещаются визиты в госпиталь в какое бы то ни было отделение и визиты в дома престарелых. Отменяются плановые консультации и операции;

- отдано распоряжение перенести дату выплаты налогов (конец марта- начало апреля) в связи с нестабильной экономической ситуацией;

- граждане обязаны в общественных местах соблюдать дистанцию в один метр, отказаться от традиционных поцелуев и рукопожатий, часто мыть руки с мылом и протирать ручки дверей и открытых поверхностей уксусной смесью.

Президент заверил, что в стране есть всё необходимое для борьбы с вирусом. Всё, кроме вакцины, разработка которой ведётся активными темпами лучшими вирусологами мира, и которую надеются получить примерно через два-три месяца.

Мой 14-тилетний сын на закрытие школ среагировал возрастным «Yes», но практически сразу же пригорюнился. Слишком длительными получаются каникулы, да ещё и практически взаперти дома. Уроки и домашние задания придётся делать тоже одному по ссылкам, которые будут отправлять учителя своим ученикам.

Я же знала, что будет завтра в наших магазинах, точнее, чего не будет: жидкого мыла, усксуса и бумажных салфеток, включая туалетную бумагу. Приехала к открытию, припарковалась на соседней улице, на обычной парковке мест уже не было. В магазине люди брали всё и сразу, невзирая на марки и предпочтения. Продавцы не успевали выносить товар из складских помещений, что-то бормоча про Рождество посреди весны, имея в виду покупательский спрос. 45 минут ожидания в очереди у кассы с тележками, заполненными до отказа. Кассиры - в одноразовых перчатках.

Супермаркеты – единственные, кто в абсолютном экономическом выигрыше от речи Президента и выпусков новостей. Все остальные, включая крупные корпорации типа «AirFrance», несут колоссальные убытки. Один за другим банкротятся структуры, организовывающие культурные и спортивные мероприятия. Страховочные компании не могут определиться, является ли вирус форс-мажором. Люди теряют работу, бизнес замер. Всё это реалии текущего момента, которые, согласно мнению финансовых аналитиков, могут иметь последствия более серьёзные, чем кризис 2008-го года. Если США уже вбросила в свою экономику 50 миллиардов долларов, во Франции такой возможности нет, кроме обещаний провести специальные переговоры со Всемирным банком.       

С сегодняшнего дня в Париже действует специальная комиссия по врачебной этике, в задачи которой входит определение в случае необходимости, кого из пациентов отключить от аппарата искусственой вентиляции лёгких. Потому что этот вирус проходит в виде обычной простуды для практически всех, кроме тех, у кого есть серьёзные заболевания в виде диабета, последней стадии рака или лёгочной недостаточности. Они в особой зоне риска. Учитывая то, что реанимационная база во Франции в 5,3 раза превышает такую же в Италии, есть основания надеяться, что последствия будут менее тяжёлыми, чем у соседей.

Бывший министр здравоохранения и президент северного региона Франции Ксавье Бертран призвал сохранять спокойствие и скрупулёзно соблюдать меры личной гигиены. На завтрашние выборы каждый избиратель должен явиться со своей ручкой чёрного цвета. Столы на избирательных участках должны быть установлены в форме буквы П, чтобы удержать расстояние в один метр между голосующими и работниками комиссий.

«Да здравствует Франция, да здравствует республика!» - этой фразой традиционно заканчивается каждое выступление господина Президента. В данном случае его сограждане услышали пожелание буквально, произнеся каждый свою молитву и своё «Аmen»...

Elena Ivanova-Sarazin, France



Вернуться назад






Новости рубрики

08.01.2025 По инициативе Татьяны Ларионовой хоспису «Наташа» передали икону Святого Пантелеймона Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл вместе с депутатом Госдумы Татьяной Ларионовой посетили пациентов казанского хосписа «Наташа». В...


Новости

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

  14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

13 декабря, 16:18 Штаб общественной поддержки организует посещение ледового шоу «Щелкунчик» для участников СВО и их семей За год существования Штаба проведено порядка 158 мероприятий такой направленности

11 декабря, 11:58 Казанская епархия отправила в зону СВО партию лекарств более чем на 800 тысяч рублей Приобрести препараты удалось благодаря пожертвованиям прихожан татарстанских приходов

10 декабря, 15:05 За три года в Татарстане было выделено более 417 млн рублей субсидий на проведение газа к дому Татарстан лидирует по программе догазификации газа по стране

10 декабря, 15:01 Трое татарстанских подростков награждены медалями «Юный Герой» «Молодая Гвардия Единой России» наградила более 50 детей из 23 регионов РФ медалями «Юный Герой»

06 декабря, 17:37 Единороссы познакомились с работой инклюзивного центра «Тылсым» Посещение организовано в рамках реализации местного партийного проекта «Добрая Казань»

06 декабря, 17:36 Ильдар Гильмутдинов ознакомился с работой Казанского аграрного университета Также он встретился со студентами-активистами

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх