Дети в оркестре: в Казани прошёл гала-концерт проекта «Звёзды из Завтра»

Общество    27 января 2020, 14:30
(Фотография: Эдуард Ситдиков)
(Фотография: Эдуард Ситдиков)
Проект поддержки юных музыкантов «Звёзды из Завтра» приобрёл республиканский статус - юных дарований руководитель La Primavera искал по всему Татарстану

«Если дети видят результаты своей работы, они, конечно, втягиваются»

Шестой ежегодный концерт Казанского камерного оркестра La Primavera в рамках программы «Звёзды из Завтра» состоялся в пятницу вечером на сцене Государственного Большого концертного зала им. С. Сайдашева. 

Творческая программа поддержки юных музыкантов «Звёзды из Завтра», организуемая по инициативе художественного руководителя и главного дирижёра коллектива La Primavera Рустема Абязова, в этом году по праву обрела республиканский статус: вместе с оркестром на профессиональной сцене выступили юные дарования не только из Казани и пригорода, но и из районов Татарстана.

По словам Рустема Абязова, осуществить идею вывести проект на республиканский уровень помогла поддержка Президента Татарстана Рустама Минниханова и Министерства культуры РТ:

«Мы хотим охватить все 43 района нашей республики, но кто-то больше, кто-то меньше, конечно. Мы выбрали шесть крупных городов, куда оркестр будет ездить, заниматься с ребятами, которые были отобраны к участию в гала-концерте, и проводить эти концерты, такие же, как сейчас в Казани».

Помимо Казани, гала-концерт в которой уже прошёл в пятницу, оркестр выступит с начинающими талантами на сценах Альметьевска, Буинска, Набережных Челнов, Нижнекамска и Бугульмы.

«Наша первая задача - стимулировать детей к занятиям на инструментах, на занятия с которыми их отдали в музыкальные школы. Я не думаю, что это собственное желание детей – играть на виолончели или домре, но потом, постепенно, если дети видят результаты своей работы, они, конечно, втягиваются».

Возможность выступить на гала-концерте, которая выпадает детям, прошедшим отбор, и является серьёзным видимым результатом этой работы, подчёркивает Абязов.

«Когда начали получаться первые песенки со смычком, появилась и настоящая надежда»

Юным исполнителям не впервой выступать на сцене – юные таланты «Звёзд из Завтра» по большей части уже являются лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Среди участников есть и финалисты проекта «Новая волна», и призёры Дельфийских игр, и участники федеральной программы «Поющая звезда», и проекта «Голос», и «Синяя птица», и стипендиаты фонда «Новые имена».

Так, например, Алия Саитова, за спиной которой лишь пять лет обучения игры на домре, уже может похвалиться статусом лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов и внушительным репертуаром, где найдутся народные и зарубежные композиции. Тем не менее, подчеркивает её преподаватель Эльмира Гарапшина, Алия на сцене БКЗ дебютировала – юный музыкант впервые выступила с полноценным оркестром.

«Это обязывало, мы волновались», - делится её руководитель.

Её старший коллега по сцене – скрипач Джамиль Хамитов, который уже семь лет учится под руководством лауреата республиканского конкурса, заслуженного работника культуры РТ Эльвиры Ганиевой, также не в первый раз попадает в центр внимания культурной жизни Татарстана. Несмотря на наличие врождённой инвалидности по зрению, Джамиль уже успел стать лауреатом международных, всероссийских и республиканских конкурсов, победителем X Международного фестиваля-конкурса «Шаг навстречу!».

Как рассказывает преподаватель юного скрипача, музыкальное образование Джамиля началось немного позже, чем обычно – сказывалось отсутствие у казанских музыкальных школ опыта работы с незрячими.

«Потом, когда постепенно начали получаться первые песенки со смычком, появилась и настоящая надежда», - вспоминает Эльвира Ганиева.

Трудности в освоении музыкального дела при наличии инвалидности по зрению до сих пор заключаются в том, что в Казани нет брайлиста, который бы мог преподавать нотную грамоту.

При этом на сцене БКЗ с оркестром выступили не только последователи академических направлений музыкального образования: среди «Звёзд из Завтра» много исполнителей народной музыки и даже эстрадной – правда, как уточняет Рустем Абязов, в таком случае им необходимо выбирать более классические произведения.

Например, фанатка джаза и зарубежной R’n’B исполнительницы Рианны, юная вокалистка Полина Кузина выбрала для исполнения с оркестром композиции Лилии Тагировой «Родина». Полина признаётся, что, несмотря на получаемое музыкальное образование, влияние на её творчество оказывает именно зарубежная и современная музыка:

«Я слушаю эти песни, слушаю голос исполнителя и беру от его стиля то, что мне нравится».

Камилла Закирова



Вернуться назад






Новости рубрики

04.11.2026 Как сплоченность спасала страну в разные эпохи, рассказали студентам в Штабе «Единой России» Учащиеся технического колледжа КНИТУ-КАИ стали слушателями лекции, прошедшей в Штабе общественной поддержки «Единой России» в Татарстане
04.11.2026 История единства в поделках: «Единая Россия» провела мастер-класс для детей Команда Штаба общественной поддержки «Единой России» навестила отделение для отказных детей при городской клинической больнице №18 в Казани
03.11.2026 Более 700 человек приняли участие в шествии ко Дню народного единства в Казани 700 человек приняли участие в шествии ко Дню народного единства в Казани


Новости

05 ноября, 10:27 В Татарстане продолжается Неделя приемов граждан по вопросам социальной поддержки Все обращения рассмотрены, часть - взята на контроль

04 ноября, 19:50 Курсантам Раифского учебно-воспитательного учреждения рассказали о единстве народов России Просветительская беседа «Мы — Россия: истоки и горизонты единства народов» приурочена ко Дню народного единства

  03 ноября, 18:40 Максим Топилин взял под личный контроль проблемы жителей Татарстана Председатель комитета Государственной думы по экономической политике, депутат от Татарстана Максим Топилин провел личный прием граждан в Казани

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх