Фарид Мухаметшин подвёл итоги работы Государственного Совета V созыва

Политика    15 июля 2019, 13:59
 Фарид Мухаметшин подвёл итоги работы Государственного Совета V созыва
Сегодня состоялась пресс-конференция об итогах работы Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва. Глава парламента Фарид Мухаметшин рассказал о наиболее важных аспектах работы татарстанского парламента.

В пятом созыве Государственный Совет провел 49 заседаний, на которых было рассмотрено 1989 вопросов, Президентом республики подписан 561 закон. Кроме того, рассмотрено 692 проекта федеральных законов и 95 обращений субъектов Российской Федерации.

«В этом пятилетии не было допущено законов, которые были бы отклонены Президентом республики или направлены на повторное рассмотрение Государственным Советом. С одной стороны, это фактор профессионализма деятельности парламента, с другой стороны, результат тесного сотрудничества с Президентом РТ, Прокуратурой РТ, органами, которые следят за ходом принятия и реализации наших законов», – отметил Фарид Мухаметшин.

Слаженная работа всех ветвей власти, которая уже стала одной из традиций татарстанского парламентаризма, опирается на выработанную в республике модель «Авторитетный Президент – Сильный Парламент – Эффективное Правительство».

Глава парламента обратил внимание, что депутаты работали по тем законопроектам, которые были особо востребованы в обществе и направлены на развитие человеческого капитала. Речь идет о документах, направленных на развитие экономики, обеспечение общественного порядка и продовольственной безопасности, поддержку малого и среднего бизнеса, повышение социальной и деловой активности сельского населения. Уникальным по своему значению, считает Фарид Мухаметшин, является принятая в 2015 году в статусе республиканского закона Стратегия социально-экономического развития Татарстана до 2030 года.

Председатель Госсовета отметил важность новых подходов в работе парламента пятого созыва, которые повысили эффективность законотворческой деятельности. Это работа экспертных советов при всех 7 комитетах, которые стали действенной площадкой для обсуждения законодательных инициатив; рассмотрение контрольных вопросов на каждом заседании Госсовета, которые касались наиболее актуальных, важных сторон жизни общества; парламентский проект «Пишем законы вместе!», в ходе реализации которого поступило более 100 предложений и др. Полученные предложения по разработке нового законопроекта или внесению изменений в действующее законодательство переданы в профильные комитеты Госсовета.

Важным направлением деятельности парламента Фарид Мухаметшин назвал работу Комиссии по мониторингу законодательства и правоприменительной практики, которую возглавил заместитель Председателя Госсовета Юрий Камалтынов. Цель комиссии – выработка общих подходов к работе над мониторингом законодательства, выявление недостатков, снижающих эффективность правового регулирования и тормозящих реализацию законов.

Помимо принятия законов, парламент выполняет еще одну важную функцию по работе с обращениями граждан. Так, депутатами в общей сложности рассмотрено более 62 тысяч обращений и жалоб от граждан, общественных и юридических организаций. В Госсовет же поступило более 14 тысяч обращений, 51,7% которых принято через электронные средства связи.

Что касается развития межпарламентских связей, то, по словам Фарида Мухаметшина, авторитет Государственного Совета растет. Подтверждением тому является активная работа по обмену опытом с парламентами ряда субъектов России и зарубежных стран. Заключены и работают соглашения о сотрудничестве с законодательными собраниями 36 субъектов Российской Федерации, 2 соглашения в рамках взаимодействия с Федеральным Собранием РФ, 10 соглашений и протоколов с зарубежными партнерами.

В течение пятого созыва Госсовет РТ посетили десятки делегаций субъектов Федерации и зарубежных государств, руководители парламентов Китая, Турции, Словакии.

Государственный Совет также активный участник Совета законодателей России и его Президиума, Ассоциации законодателей Поволжья, ряда европейских парламентских структур.

Фарид Мухаметшин поблагодарил журналистов за качественное и оперативное освещение деятельности парламента. Пресс-службой Госсовета РТ было организовано более 900 журналистских пулов, 133 выездных мероприятия, проведено 107 пресс-конференций. С начала 2019 года вышло более 20 номеров издания «Парламентская газета. Татарстан».

Затем Председатель Государственного Совета ответил на многочисленные вопросы журналистов. Так, представители СМИ поинтересовались, какое количество законопроектов, не рассмотренных в текущем созыве, перейдут в следующий. Фарид Мухаметшин отметил, что два законопроекта, перешедшие еще с четвертого созыва, до сих пор находятся в работе.

«Мы не смогли найти возможности принять их. В целом же, мы выполнили план законопроектной работы», – отметил он и добавил, что в настоящее время на контроле числятся 11 законопроектов.

«Мы от ситуативного подхода к принятию законов перешли к плановой работе. Накануне каждого нового года мы собираем предложения от всех субъектов законодательной инициативы о том, что их волнует и беспокоит. После этого приступаем к работе над той программой, которую в дальнейшем реализуем. Это позволяет более системно подходить к решению вопросов. Но бывают законопроекты, вносимые с голоса различными фракциями, отдельными депутатами, которые требуют более кропотливого и обоснованного рассмотрения», – пояснил Фарид Мухаметшин.

Прокомментировал глава парламента вопрос преподавания и изучения государственных языков Татарстана и родных языков народов, проживающих в республике, который активно обсуждался депутатами текущего созыва. Парламентарии неоднократно возвращались к этой теме, заседание парламента длилось на протяжении трех дней. Депутаты пришли к выводу, что в дальнейшем при разработке учебно-методических пособий необходимо обратить внимание на коммуникативную часть преподавания.

По словам Фарида Мухаметшина, программа по созданию полилингвальных образовательных центров направлена как раз таки на расширение возможностей учеников по изучению языков.

«Думаю, этот путь будут проходить и многие другие субъекты. Никто не хочет отказываться от родного языка, все, безусловно, хорошо должны знать и русский язык. В то же время много желающих дополнительно изучить английский, французский, немецкий и другие иностранные языки, чтобы повысить свою конкурентоспособность», – сказал он.

Кроме того, глава парламента высказался об усилении контрольных функций парламента, в том числе, за деятельностью депутатов, об участии Госсовета РТ в подготовке к предстоящей переписи населения и др.

Пресс-служба Государственного Совета Республики Татарстан



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх