Айрат Хайруллин: «Закрытие агроколледжа в то время, когда наша стратегическая задача – развитие сельского хозяйства на принципиально новом уровне, было бы непростительной ошибкой»

Общество    25 декабря 2018, 16:55
Айрат Хайруллин: «Закрытие агроколледжа в то время, когда наша стратегическая задача – развитие сельского хозяйства на принципиально новом уровне, было бы непростительной ошибкой»
В середине декабря на площадке филиала агроколледжа в Базарных Матаках Алькеевского района развернулись широкомасштабные строительные работы

Здесь начали капремонт учебных кабинетов, спортивного зала, столовой и гаража. В конце лета-начале осени к учебному заведению от автомобильной трассы подвели асфальтированную дорогу, при колледже был построен собственный автодром. На эти цели из республиканского бюджета было выделено 36 миллионов рублей. 

Напомним, что Алькеевский агроколледж является филиалом Алексеевского и был сохранен от закрытия благодаря вмешательству депутата ГД Айрата Хайруллина.

Во время приема к депутату Госдумы ФС РФ Айрату Хайруллину обратился руководитель филиала аграрного колледжа с просьбой оказать содействие в сохранении учебного учреждения. В то время республиканское министерство образования рассматривало вопрос с целью оптимизации возможного закрытия профессионального училища в районе.

Айрат Хайруллин взял этот вопрос в работу, и сумел убедить Министерство образования РТ, а колледж смог доказать свою необходимость для района: было принято больше курсантов за счет подготовки по новым специальностям, и сегодня база районного филиала Алькеевского образовательного учреждения напоминает строительную площадку.

«Благодаря помощи Айрата Назиповича наш филиал не ликвидировали, наоборот, началась реконструкция учебного здания, столовой, спортивного зала, лабораторий и кабинетов учебной практики.

Более того - благодаря его поддержке в колледже открылась новая группа по специальности «Ветеринария», выпускники которой будут обеспечены работой с хорошими условиями труда», - рассказал заведующий филиалом Фаяз Фаттахов.

Филиал агроколледжа обеспечивает кадрами весь Алькеевский и соседние районы, рассказал он, это единственный источник пополнения молодыми квалифицированными специалистами. За 40 лет деятельности учебного заведения подготовлено и выпущено 7315 трактористов, машинистов сельхозпроизводства, поваров и кондитеров, водителей категории «В», «С», бухгалтеров сельхозпроизводства, воспитателей дошкольного образования и пчеловодов. Практически 90% механизаторов района - это выпускники Базарно-матакского профобразовательного учреждения.

«Закрытие агроколледжа в то время, когда наша стратегическая задача – развитие сельского хозяйства на принципиально новом уровне, было бы непростительной ошибкой.  

Сегодня основная задача -  совершенствовать профобучение, а не сокращать количество учебных заведений. Алькеевский филиал Алексеевского аграрного колледжа – один из старейших ссузов, где на должном уровне ведется подготовка специалистов для сельского хозяйства.

В то время, когда наше правительство поставило в приоритет задачу развития сельских территорий, улучшения качества жизни сельских жителей, повышения престижности сельскохозяйственных профессий и укрепления кадровой базы, мы не могли допустить закрытия важного для района учебного заведения. Кадровый резерв - это фундамент для развития агропромышленного комплекса страны.

К июлю 2019 года у нас будет разработана государственная программа по развитию сельских территорий, запланировано увеличение финансирования из федерального бюджета на решение социальных проблем села. Надеюсь, мы будем грамотно использовать все возможности для развития российского АПК на совершенно другом, более качественном уровне. Спасибо нашему Президенту Рустему Нургалеевичу Минниханову за то, что он нас поддержал и дал этот шанс», - отметил Айрат Хайруллин.



Вернуться назад






Новости рубрики

29.04.2025 В парке посёлка ГЭС Набережных Челнов высадили 350 деревьев В республике продолжается акция по очистке территорий и посадке молодых деревьев и кустарников
29.04.2025 Партдесант единороссов посетил объекты здравоохранения, образования и культуры В двух районах республики продолжается обновление детсадов, школ, больниц в рамках народной программы


Новости

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

  24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх