Мэр Казани оценил готовность снегоуборочных машин к работе в зимних условиях

Общество    14 ноября 2018, 11:28
Мэр Казани оценил готовность снегоуборочных машин к работе в зимних условиях
В Казани к зиме подготовлено 567 единиц спецтехники

Использовать для очистки города планируется 142 комбинированно-дорожные машины, 114 тракторных щеток и 311 погрузчиков. Готовность снегоуборочных машин к работе в зимних условиях оценил сегодня Мэр Казани Ильсур Метшин в ходе посещения МУП «Городское благоустройство». Он осмотрел обновленный автопарк спецтехники и встретился с сотрудниками предприятия.

МУП «Городское благоустройство» выступает генеральным подрядчиком по содержанию дорог на территории Авиастроительного и Ново-Савиновского районов. Общая площадь, за которую отвечает предприятие – 4,1 млн квадратных метров.

В наличии у предприятия имеется 135 единиц техники, из них 76 задействованы для зимней работы, в том числе 35 комбинированно-дорожных машин. Автопарк спецтехники постоянно обновляется. Так, с 2016 года предприятие закупило 14 новых машин: 5 за собственные средства и 9 за счет бюджета республики.

Как рассказал заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства Эдуард Вафин, работа по обновлению автопарка спецтехники позволяет в разы повысить качество уборки снега в городе. «Благодаря поддержке Президента республики за последние годы подрядные организации города получили 37 единиц техники: 29 комбинированных дорожных машин, 8 вакуумных пылесосов на шасси КАМАЗ», - рассказал Э.Вафин и добавил, что машины, которые осматривает глава города, как раз входят в число тех, которые пополнили автопарк за последние два года.

Мэр поинтересовался, сколько машин за последнее время было капитально отремонтировано. По словам Э.Вафина, за 2 года отремонтировать удалось 26 единиц техники.

«Это серьезное обновление, надежность техники повысилась», - отметил И.Метшин и поинтересовался, сколько машин задействуется для работы в среднем за один сезон. «Все зависит от погодных условий. Мы выводим от 400 единиц техники, если наблюдается интенсивное выпадение осадков, то увеличиваем количество до 600 единиц. Все договоры заключены на привлечение дополнительной техники на вывоз снега», - ответил заместитель председателя Комитета внешнего благоустройства и добавил, что при объявлении плана «Буран» задействуется до 900 единиц техники.

К зиме уже заготовлен противогололедный материал – всего закуплено 80 тысяч тонн пескосоляной смеси и около 10 тысяч тонн реагента. Кроме того, как отметил Э.Вафин, в январе планируется дополнительно приобрести 14 тысяч тонн реагента.

Показывая обновленную технику, директор МУП «Городское благоустройство» Камиль Закиров отметил, что закупленные в последние годы машины более эффективны для работы, оснащены электронной системой. «Техники и работников хватает для всех операций, для работы в любых погодных условиях», - заверил К.Закиров.

«Когда больше 7 лет назад нам пришли первые бошунги, то нам казалось, что это предел мечтаний. А сегодня их модернизируют, улучшают. Молодцы, что не стоите на месте, развиваете автопарк спецтехники», - подчеркнул И.Метшин. Он также пообщался с сотрудниками предприятия и пожелал им успешной работы в одно из самых нелегких для подрядчиков периодов: «Обещать, что снега будет мало, мы не можем. Но с таким автопарком – у вас тут целая танковая армия, настоящая армада – уверен, мы справимся».

Напомним, в Казани для утилизации снега имеется 6 стационарных снегоплавильных пунктов проектной мощностью 7 тысяч тонн в сутки и 8 временных мест складирования снега общей площадью 18 га. В прошлом году к концу марта с улиц города в общей сложности вывезли более 900 тысяч тонн снега.

Кроме того, зимой на особый режим работы перейдут управляющие компании и подрядные организации, отвечающие за состояние дворов. Так, жилищные организации заготовили более 10 тысяч тонн пескосоляной смеси и более 130 тонн химического реагента. Этих запасов, которые будут пополняться по мере расходования, должно хватить до февраля 2019 года. Зимнее нормативное содержание дворовых территорий будут обеспечивать почти 3 тысячи дворников, находящихся в штатах управляющих организаций. 



Вернуться назад






Новости рубрики

23.01.2026 Татарстанские молодогвардейцы и студенты сдали донорскую кровь Акция состоялась в преддверии Дня студента, который отмечают в России 25 января
23.01.2026 В Татарстане подвели итоги организации выставки «Отец Героя» Она охватила все районы республики, посетителями стали более 5 тысяч татарстанцев
23.01.2026 «День в Штабе»: «Единая Россия» провела образовательный модуль для школьников Проведение открытых дней для школьников и студентов – одна из регулярных практик Штаба


Новости

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

  16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх