Айрат Хайруллин: «Самая большая проблема в молочном и мясном направлении - себестоимость растет, а закупочная цена падает»

Общество    21 декабря 2017, 10:46
На прошлой неделе министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов сообщил, что, несмотря на положительную динамику производства животноводческой продукции по республике, в 17 районах Татарстана продолжается снижение поголовья крупного рогатого скота

Ситуацию комментирует зампредседателя комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам Айрат Хайруллин: 

«Такая проблема по всей России: поголовье КРС сокращается. Это направление в последние годы переживает очень тяжелые времена. Самая большая проблема в  молочном и мясном направлении  заключается в том, что себестоимость производства растет, а закупочная цена падает.

Каждый год растут энергоресурсы: электричество в 2017 году подорожало на 19%, солярка на 25-30%, а цены на сырье молоко стали ниже, чем в прошлом году на 10%! Поэтому молочное направление идет очень тяжело. Молочное животноводство, как одно из наиболее капиталоемких направлений, нуждается в господдержке особенно, но даже при этом оно перспективно, так как это возможность создания новых рабочих мест и уход от импортозависимости. 

Если  говорить о ситуации по производству продукции в сравнении с другими направлениями, то вот какая картина получается. По стране сейчас обеспеченность курами и свининой – 100% и более, то есть даже перепроизводство наблюдается, а вот по молоку мы даже на 60% себя обеспечить не можем. 

Надо сказать и о еще одной проблеме, которая влияет на развитие сельского хозяйства страны в целом. Это нехватка кадров на селе. Эта проблема проявляется в разных районах по-разному. В каком-то районе средний возраст работающего населения превышает более чем 50 лет, а в некоторых работают люди чуть моложе. И так по всей стране - идет сокращение сельского населения. 

Найти людей, которые будут работать в сельском хозяйстве на сегодняшние зарплаты очень большая проблема. Если мы не будем привлекать молодежь, и если  уедут те, кто еще живет на селе, какое будет наше будущее? Поэтому сейчас нужно работать над привлечением молодого поколения к работе в сельском хозяйстве. Для этого нужно улучшать условия жизни селе, развивать сельскую инфраструктуру, улучшать условия сельского труда, делать его финансово привлекательным. Мы в  Госдуме постоянно поднимаем эти вопросы. 

Еще одной первоочередной задачей на ближайшие годы считаю  наращивание производительности труда. В условиях нехватки кадров это является одним из стержневых факторов. За каждым человеком надо закрепить определенный объем работы (скотину, технику…), чтобы он отвечал за нее. В ближайшие  2-3 года нам необходимо добиться стабильности и прогнозируемости. Это повысит инвестиционную привлекательность, соответственно будут создаваться новые рабочие места с достойными зарплатами. Тогда мы сможем и себя накормить, и стать крупнейшими в мире экспортерами говядины и молочной продукции».



Вернуться назад






Новости рубрики

20.10.2026 В Нурлате единороссы поздравили семью участника СВО с рождением седьмого ребенка Забота об участниках спецоперации и их семьях – одно из приоритетных направлений народной программы «Единой России»
19.10.2026 Радмир Беляев предложил создать на базе нижнекамского лицея центр развития ИИ На объекте народной программы «Единой России» побывали активисты партии
19.10.2026 «Единая Россия» организовала праздник двора для жителей Авиастроительного района Мероприятие прошло в рамках партийного проекта «Крепкая семья»


Новости

20 октября, 08:28 В Татарстане пройдет горячая линия по вопросам защиты прав военнослужащих Задать свои вопросы смогут участники и ветераны боевых действий, а также члены их семей

06 октября, 17:07 В Казани при поддержке «Единой России» прошел фестиваль по северной ходьбе Мероприятие организовано в рамках партпроекта «Старшее поколение» и приурочено к Международному дню пожилого человека

  25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх