Светлана Хоркина: Надеюсь, что в будущем у нас появятся тренеры, достойные легендарных предшественников

Спорт    28 ноября 2017, 11:54
Мастер-класс Алексея Немова и Светланы Хоркиной в Казани. Фото: gymnastics-center-kazan.ru
Мастер-класс Алексея Немова и Светланы Хоркиной в Казани. Фото: gymnastics-center-kazan.ru
В казанском Центре гимнастики состоялся традиционный мастер-класс от знаменитых российских гимнастов, во главе с Алексеем Немовым. Несколько десятков татарстанских детишек, отдавших свое сердце гимнастике, посмотрели на звезд прошлого, продемонстрировали свое умение и заразились оптимизмом олимпийских чемпионов

Нашествие олимпийских чемпионов в центр гимнастики

«Уже третий день подряд приходится работать, - сетовал один из охранников Центра гимнастики. – В пятницу и субботу тут была Дарья Шкурихина, сейчас Немов с Хоркиным».

Группа воспитанницы казанской школы художественной гимнастики Шкурихиной, кстати, попалась навстречу вашему корреспонденту. Она как будто передавала эстафету смежникам из спортивной гимнастики, как они, в свое время, передавали ей эстафету олимпийских побед.

Елена Шевченко побеждала на ОИ-1988, Алексей Немов и Светлана Хоркина выигрывали в Атланте-1996 и Сиднее-2000, а уже названная Шкурихина завоевала «золото» в 2008 году. Такого количества олимпиоников Казань не видела со времен Универсиады 2013 года».

Но парадокс в том, что все эти титулы больше влияния оказывали на родителей, бабушек-дедушек участников мастер-класса, а не на детишек, многим из которых только предстоит изучить славные страницы истории советской и российской гимнастик, как художественной, так и спортивной.

Поэтому Хоркина и Шевченко, Немов и еще один олимпийский чемпион Николай Крюков (ОИ-1996) должны были выкладываться по полной программе, чтобы захватить внимание юных гимнастов. Особую благодарность, кстати,  следует высказать тем мамам, которые решили не сидеть дома, отмечая новый для нашей страны праздник – День мам, а потратили свой выходной на посещение Центра гимнастики.

Спортивный флешмоб: сальто с бутылкой

Кстати, те гимнасты, которые уже по несколько лет изучают премудрости этого олимпийского вида спорта, устраивали на разминочном помосте некое подобие флешмоба с броском бутылки с переворотом.

Парни устанавливали бутылку на пятки, стоя при этом на руках, подкидывали их во время исполнения сальто назад, или же просто исполняли два сальто назад и вперед одновременно. Тот самый вариант флешмоба, который можно только приветствовать.

В это время звезды гимнастики продолжали удерживать внимание детишек тем, что устроили мини-конкурсы, соревнуясь в исполнении все тех же сальто. Причем, это привычное для юных спортсменов занятие выглядело как никогда привлекательным за счет той энергии, которой делились с ними чемпионы.

Немов обменивался хлопками в ладоши вместе с наиболее отличившимися, Хоркина и вовсе готова была расцеловать каждого участника своей мини-команды. Заразившись их энергией, один из казанских любителей гимнастики останавливал Немова, который шел на общение с журналистами, как киношные Вицын-Никулин-Моргунов одновременно, а когда Алексей едва не ушел от его преследования, он призвал на помощь своего сынишку. Отказать такому напору он не смог, задержавшись для совместной фотографии.

«Мы немного поменяли формат нашего мастер-класса, тем не менее, я считаю, что он удался, - делился эмоциями Немов. – Не хотели загружать детишек какими-то вещами из гимнастической техники, а решили получить совместно удовольствие, постаравшись провести наши занятия в формате эстафет с гимнастическими элементами.

Мы не в первый раз приезжаем сюда, где есть классный зал, замечательные условия, хорошие детки, и понимание президента Татарстана Рустама Минниханова того, как важно развитие спорта, который нужно продвигать в массы. Гимнастика – это один из фундаментальных видов спорта, начальные занятия которым позволяют потом безболезненно переходить в любой вид спорта. Либо, оставаться в гимнастике, что еще лучше.

Помимо того, нам говорят, что в местной спортивной гимнастике наблюдается прогресс, к примеру, татарстанские спортсмены только что отличились на первенстве России.

Есть ли в этом и наш маленький вклад? Скорее всего, основной вклад делают сами спортсмены и их тренеры, но, надеюсь, что хотя бы немножко и мы повлияли на эти изменения к лучшему».

Алексей Немов: «Болеем за наших и за гимнастику»

Немов, после окончания мастер-класса, торопился на «Казань-Арену», где должен был состояться футбольный матч между «Рубином» и ЦСКА. Причем, он сам не предполагал, за кого будет играть, поскольку сам принадлежит к армейскому спортивному обществу Вооруженные Силы, но, находясь в гостеприимной столице Татарстана, не мог позволить себе болеть против «Рубина».

Поэтому решил болеть «за наших, тех, кто сыграет в 2018 году за сборную страны на чемпионате мира.  За красивую игру и за гимнастику!»

Коллега Алексея по «Немов Team» Светлана Хоркина, отвечая на вопрос вашего корреспондента, коснулась очень важной темы. Дело в том, что во времена спортивной карьеры ее, Шевченко, Крюкова, спортивному сообществу были известны и блистательные тренеры.

Борис Пилкин, работавший со Светланой, Евгений Николко, тренировавший Немова, возрастные Леонид Аркаев и Александр Александров, Андрей и Валентина Родионенко, ушедший из жизни нынешним летом Владислав Растороцкий. Увы, смены этому звездному тренерскому поколению не видно любителям спорта, и, как оказывается, их не видят и профессионалы гимнастики.

«Это большие профессионалы, и среди работающих нынче не заметно смены легендарным наставникам, - посетовала Хоркина. – Увы, кто-то из названных вами уже ушел из жизни, как и мой единственный тренер Борис Васильевич Пилкин. Жизнь, как зебра, и я очень надеюсь на то, что в будущем у нас появятся тренеры, достойные тех легенд, которых вы перечисляли.

Наберутся опыта, вырастут, ведь и знаменитые тренеры тоже не в один день стали великими. У того же Бориса Пилкина было воспитано очень много мастеров спорта, пока, наконец, не выросла я, и мы вместе с ним прославляли и наш родной город Белгород, и всю Россию».

Данила Багров

 



Вернуться назад






Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх