Ильдар Гильмутдинов: Наша цель - обучить русскоязычных детей татарскому языку на бытовом уровне

Общество    19 сентября 2017, 12:35
Ильдар Гильмутдинов: Необходимо пересмотреть объемы изучения татарского языка для русскоязычных школьников
Ильдар Гильмутдинов: Необходимо пересмотреть объемы изучения татарского языка для русскоязычных школьников
Депутат Госдумы от Татарстана, Глава Комитета по делам национальностей Ильдар Гильмутдинов считает, что необходимо пересмотреть объемы изучения татарского языка для русскоязычных школьников

«Существующая система не приводит к желаемым результатам.  Я считаю, что наша цель - обучить русскоязычных детей, проживающих в республике, татарскому языку на бытовом уровне, чтобы они могли общаться на нем, понимать татарскую культуру и традиции», - говорит Ильдар Гильмутдинов.

Родители в Татарстане успели написать на имя директоров школ уже более полутора тысяч заявлений с отказом от посещений уроков татарского языка и выборе учебного плана для школ с русским языком обучения.

«Если мы хотим, чтобы русскоязычные дети действительно знали татарский язык на бытовом уровне, образовательный план нужно менять. В тех объемах, в которых татарский язык преподается сейчас, обучение неэффективно», - уверен глава Комитета по делам национальностей.

Ильдар Гильмутдинов считает, что в старших классах, когда школьники готовятся к поступлению в вузы, татарский язык в школе уже лишний, а дети должны быть сами заинтересованы в его изучении. По его словам, накануне экзаменов такие уроки только отвлекают будущих абитуриентов.

«Акцент надо сделать на младшие классы и детские сады. Мировая практика показывает, что лучше всего языки усваиваются детьми до 5 лет. Мы должны создать для них мотивацию, вовлекать в процесс обучения в игровой форме, привлекать их родителей», - предлагает депутат.

Ильдар Гильмутдинов подчеркнул, что речь идет о сокращении объема татарского языка именно для русскоязычных школьников.

«Татарский язык как государственный, безусловно,  должен изучаться в татарских школах на обязательной основе. В Конституции РФ говорится о том, что национальные республики имеют право объявлять национальный язык государственным, и он является обязательным для изучения», - поясняет он.

Депутат напомнил, что уже высказывался в поддержку Единого государственного экзамена на татарском языке.

«Школьники Татарстана должны получить право сдавать ЕГЭ на родном языке, то есть татарском. Но, опять же, речь идет не об обязательстве. А как это право прописать с точки зрения законодательства, нужно подумать».

О том, какие планы на этот счет у Минобрнауки РТ, депутат не знает. Он опроверг ранее появившуюся информацию о том, что ведомство готово изменить объем преподавания татарского языка для русских школьников.

«Я всего лишь озвучил свое видение решения сложившейся в республике ситуации. Не в моих полномочиях принимать решения в сфере образования. Журналисты некорректно интерпретировали мои слова», - поясняет Гильмутдинов.

Татьяна Кузнецова



Вернуться назад






Новости рубрики

27.01.2026 Сторонники партии и казанские единороссы доставили гуманитарную помощь в зону СВО Представители регионального совета сторонников ежемесячно формируют гуманитарные миссии и проводят благотворительные акции для членов семей участников СВО
27.01.2026 Лилия Маврина: Подвиг блокадников навсегда в наших сердцах Казань в годы войны приняла эвакуированных из блокадного Ленинграда жителей и детей
26.01.2026 Мамадышские школьники погрузились в историю блокадного Ленинграда Для них единороссы в рамках партпроектов «Уроки жизни» и «Свеча памяти у Невы» организовали мероприятие, приуроченное ко Дню снятия блокады Ленинграда


Новости

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» помогли некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

  22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

16 января, 14:51 Партийный десант посетил объекты здравоохранения Нижнекамска Модернизация объектов здравоохранения проходит в рамках народной программы «Единой России»

15 января, 17:35 Злостные алиментщики будут преследоваться по всей территории СНГ Судебные решения о взыскании алиментов будут иметь силу на территории всех стран Содружества Независимых Государств, их подписавших

13 января, 17:31 Альфия Когогина: Доступность лекарств на селе должна быть повышена С 1 июня может стартовать эксперимент по розничной торговле лекарственными препаратами с помощью передвижных аптечных пунктов

09 января, 09:24 В одном из сёл Сабинского района строят новый МФЦ Все работы идут в рамках народной программы партии и выполняются в соответствии с графиком

05 января, 09:28 Рягат Хусаинов поздравил юных бавлинцев с ОВЗ В преддверии новогодних праздников он передал ребятам подарки

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх