Рустам Минниханов: Наша задача - включить Сабантуй в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО

Общество    17 июля 2017, 08:37
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в праздновании татарского национального праздника Сабантуй в г.Казань

Мероприятие традиционно прошло в Березовой роще посёлка Мирный. 

Президента РТ сопровождали Руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров и мэр Казани Ильсур Метшин. Почётными гостями праздника стали участники VI Международной конференции министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС), в частности, заместитель генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль Нашиф

На главной площадке Сабантуя силами муниципальных районов республики были оборудованы сельские подворья, воссоздающие картину деревенского быта. Гостям рассказали о традиционном укладе жизни татарских и русских деревень, национальных традициях и обычаях. Свои экспозиции представили Кукморский, Зеленодольский, Рыбно-Слободский, Буинский, Высокогорский, Тюлячинский, Лаишевский, Нурлатский и Кайбицкий - всего 11 районов Татарстана. 

Неподалёку была организована ярмарка народных художественных промыслов и ремесел Республики Татарстан. Все желающие могли приобрести изделия ручной работы из кожи, древесины, стекла, металла, предметы татарской национальной одежды и обуви. 

На площадке WorldSkills Kazan-2019 Рустаму Минниханову продемонстрировали символы будущего мирового чемпионата рабочих профессий - Алтын и Алмаз. 

Выступая со сцены центрального майдана, Рустам Минниханов отметил, что сегодня очень знаковое событие не только для Татарстана, но и всей страны - главный Сабантуй, который проходит в городе Казань. Он поздравил всех гостей праздника, пожелал им хорошего отдыха и положительных эмоций.  

Президент РТ добавил, что в эти дни в Казани работает большая конференция министров и высших должностных лиц, ответственных за физическое воспитание и спорт. В столицу Татарстана прибыли участники из 116 государств - членов ЮНЕСКО.  

«Недавно стало известно, что Успенский собор острова-града Свияжск вошел в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это большая победа! Наша следующая задача - включить праздник Сабантуй в список нематериального культурного наследия человечества. Я думаю, с этим мы тоже отлично справимся», - заявил Рустам Минниханов. 

Мэр Казани Ильсур Метшин отметил, что столица Татарстана встречает праздник Сабантуй красивой и обновлённой. «Мы хотим сказать слова благодарности Президенту Татарстана Рустаму Минниханову, Правительству республики, нашим коллегам, промышленным предприятиям и, конечно же, вам, уважаемые горожане. Позвольте поздравить вас с нашим любимым долгожданным национальным праздником», - обратился он к собравшимся. 

«Дорогие друзья! Я очень рада присутствовать здесь и вместе с вами отмечать великолепный праздник Сабантуй, олицетворяющий все богатство татарской культуры и традиций, - сказала в своём выступлении заместитель генерального директора ЮНЕСКО Нада Аль Нашиф. - В список Всемирного наследия ЮНЕСКО вошёл уже третий объект Татарстана - Успенский собор острова-града Свияжск. Мы ждём других замечательных событий с вашим участием, которые также будут проводиться в духе щедрости, гостеприимства и творчества». 

Далее помощник полпреда Президента РФ в ПФО Алексей Симонов зачитал поздравительную телеграмму от имени Полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

После официального открытия Сабантуя праздничная программа продолжилась концертом с участием звёзд татарской эстрады, а на майдане стартовали состязания по национальной борьбе корэш. 



Вернуться назад






Новости рубрики

28.04.2026 Десант «Единой России» ознакомился с работой нового филиала детской поликлиники №11 Казани На примере работы филиала поликлиники члены партии обсудили кадровые вопросы, прогрессивные методы диспансеризации
26.04.2026 Марат Самигуллин: Каждый килограмм помощи будет доставлен по назначению «Единая Россия» отправила в ЛНР 165 тонн гуманитарного груза
24.04.2026 Фарид Мухаметшин: «Диктант Победы» - крайне важный проект партии «Единая Россия» Международная историческая акция «Диктант Победы» проводится по всей стране в рамках федерального партийного проекта «Историческая память»


Новости

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

  28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх