Фарид Мухаметшин: «Сабантуй в Санкт-Петербурге приобретает международный статус, собирая гостей из Финляндии, Прибалтики и других государств»

Общество    10 июля 2017, 08:24
В селе Энколово, небольшом поселке около Санкт-Петербурга, прошел татаро-башкирский национальный праздник Сабантуй

На майдане собрались несколько тысяч гостей из «культурной» столицы и регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. От имени руководства Татарстана с «праздником плуга» собравшихся поздравил Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин.

«Сабантуй – традиционный праздник татарского и башкирского народов, идущий из глубины веков, - подчеркнул глава парламента республики, - за мою жизнь мне посчастливилось побывать на Сабантуе в Австралии, Латвии, Франции (Париже), он действительно объединяет наши народы. Мне приятно, что Сабантуй в Санкт-Петербурге уже приобретает международный статус. Сегодня здесь много гостей из Финляндии, Прибалтики, других государств. Каждый год они ждут этой встречи и с большим удовольствием общаются на майдане с представителями своего народа, приходят семьями, знакомят детей друг с другом. Традиции живут. Сохраняется язык и культура».

Фарид Мухаметшин поблагодарил руководство Ленинградской области и города Санкт-Петербурга за то, что сохранили площадку в селе Энколово. Он напомнил, что были предложения перенести праздник в северную столицу, однако Сабантуй – праздник, который нужно отмечать на селе, как говорится, «на траве», оттого он и получается таким душевным.

Председатель Государственного Совета также передал слова приветствия Президента Татарстана Рустама Минниханова. «Именно здесь, на ярком праздничном майдане, объединяющем представителей разных национальностей и вероисповеданий, раскрываются спортивные, песенные, танцевальные таланты, чествуются лучшие труженики села», - говорится в приветствии.

На традиционное народное гуляние петербуржцы стали собираться задолго до официального старта праздника. Сабантуй, сохранив свой национальный колорит, стал уже родным для петербуржцев, праздником без границ, праздником дружбы поколений, народов и конфессий.

Впервые в Санкт-Петербурге городской Сабантуй был проведён в 1913 году в Юсуповском саду. Как постоянный праздник, он проводился до Великой Отечественной войны, начиная с 1932 года, а с 1956 года и по сей день Сабантуй проходит в районе деревни Энколово Всеволожского района Ленинградской области.

В этом году Петербургский Сабантуй посетили Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель  Председателя Правительства Ленинградской области Сергей Яхнюк, вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Бондаренко, судья Конституционного суда РФ Гадис Гаджиев, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Артур Шайнуров, председатель Татарской национально-культурной автономии Санкт-Петербурга Раис Яркаев.

Организаторы подготовили насыщенную программу. С утра на майдане звучали татарские и башкирские народные песни, были организованы спортивные площадки, где можно было попробовать свои силы в традиционных состязаниях - бег в мешках, разбивание горшков «всле​пую», бой мешками на бревне, торговые ряды. В центре майдана развернулись «татарская» и «башкирская» этнографические деревни. Здесь гостей угощали блюдами национальной кухни. Работали ремесленники, демонстрируя свое искусство.

Татарскую деревню «построили» представители Елабужского муниципального района под руководством его главы Геннадия Емельянова. В этом году здесь появилась татарская изба, колодец, предметы сельской утвари. Традиционно гостей в деревне встречала гармонь. В этом году елабужцы подготовили небольшую танцевальную композицию, рассказывающую о традициях и обычаях Сабантуя, а затем пригласили всех собравшихся на заводной татарский танец.

Затем народные гуляния перешли на башкирское подворье, главным украшением которого стали традиционные юрты. Всех желающих знакомили с бытом башкирского народа, рассказывали о традиционных ремеслах. Можно было попробовать себя в ткачестве и просеивании зерна.

Официальное открытие Сабантуя прошло на главной сцене майдана. Председатель Законодательного Собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, открывая праздничные гуляния, поздравил всех с праздником, «который стал уже общим для всех народов области». «Мы радуемся тому, что наши традиции живут и развиваются, - сказал глава парламента области, - кроме того, издавна на Сабантуе – празднике плуга мы подводим итоги нашей работы, помня о том, что успехи каждого региона складываются в один общий успех России».

Заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк назвал Сабантуй “самым ярким и душевным праздником, который проходит на территории Ленинградской области”. Кроме того, как отметил зампред Праительства, праздник плуга давно уже ассоциируется с тамими понятиями как дружба, труд и семья. И здесь всегда рады гостям.

«Это не только праздник, но и место встречи друзей, родственников и односельчан, символ мира и согласия”, - считает вице-премьер Санкт-Петербурга Николай Бондаренко.  

«Сабантуй – это любимый праздник наших дедов и прадедов, - рассказал глава Елабужского района Геннадий Емельянов, общаясь с журналистами, - шестой раз подряд Елабуга принимает участие в питерском Сабантуе, чувствуем себя уже здесь как дома. Сегодня получился настоящий праздник, с погодой очень повезло».

Безусловно, для многих сегодняшний праздник надолго останется в памяти, поскольку он связан с воспоминаниями детства. Фарид Мухаметшин рассказал, что он до сих пор с большой теплотой вспоминает Сабантуй в Акташском районе Татарстана. «Только там, в детстве, я мог вдоволь поесть вкусного мороженного и посмотреть на конные скачки», - поделился глава парламента республики.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

08.01.2025 По инициативе Татьяны Ларионовой хоспису «Наташа» передали икону Святого Пантелеймона Сегодня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл вместе с депутатом Госдумы Татьяной Ларионовой посетили пациентов казанского хосписа «Наташа». В...


Новости

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

  14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

13 декабря, 16:18 Штаб общественной поддержки организует посещение ледового шоу «Щелкунчик» для участников СВО и их семей За год существования Штаба проведено порядка 158 мероприятий такой направленности

11 декабря, 11:58 Казанская епархия отправила в зону СВО партию лекарств более чем на 800 тысяч рублей Приобрести препараты удалось благодаря пожертвованиям прихожан татарстанских приходов

10 декабря, 15:05 За три года в Татарстане было выделено более 417 млн рублей субсидий на проведение газа к дому Татарстан лидирует по программе догазификации газа по стране

10 декабря, 15:01 Трое татарстанских подростков награждены медалями «Юный Герой» «Молодая Гвардия Единой России» наградила более 50 детей из 23 регионов РФ медалями «Юный Герой»

06 декабря, 17:37 Единороссы познакомились с работой инклюзивного центра «Тылсым» Посещение организовано в рамках реализации местного партийного проекта «Добрая Казань»

06 декабря, 17:36 Ильдар Гильмутдинов ознакомился с работой Казанского аграрного университета Также он встретился со студентами-активистами

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх