Непримиримое миролюбие: депутаты и журналисты сыграли вничью в четвертый раз

Спорт    13 июня 2017, 13:17
В четвёртый раз сошлись в футбольном матче команды «Единой России» и журналистов Татарстана. На кону стоял кубок «Прайм-лиги – 2017». И в четвёртый раз в матче была зафиксирована ничья, после которой победитель определялся в серии пенальти

ТРИ МАТЧА – ТРИ НИЧЬИ

Первая игра этих футбольных поединков, ставших традиционными, состоялась в августе 2011 году, и была посвящена Дню физкультурника. В VIP-составе команды «Праймериз» были такие известные политики, как Тимур Акулов, Ильдар Берхеев, Виктор Бударин, Ильдар Гильмутдинов, Ринат Хайров.

Они дали бой команде СМИ в первом тайме, уступив – 2:4. А во втором тайме на площадку в команде «Праймериз» вышли представители «Молодой Гвардии», которые прижали журналистов к воротам. В середине второго тайма футболист «Праймериз» реализовав штрафной удар, и сократил разрыв в счете. Буквально за две секунды до конца основного времени мяч попал в руку игрока команды СМИ Станислава Голле, находившегося в своей штрафной площади. И футболисты команды «Праймериз» установили окончательный счет в матче – 4:4 уже по окончании игрового времени. Выявлять победителя в серии пенальти не стали, договорившись о новой встрече.

Правда, следующая встреча состоялась только через четыре года, в 2015-м. Символический удар перед началом товарищеской встречи произвел спикер Госсовета РТ Фарид Мухаметшин. Журналисты открыли счет, отличился Эрик Добролюбов. Во втором тайме команда «Праймериз» сравняла счет. Александр Громыко снова вывел журналистов вперед, но футболисты «Праймериз» сравняли счет. Впервые в истории было решено провести 6-метровые удары, по итогам которых команда «Праймериз» одержала победу – 4:3.

Уже на следующий год журналисты были очень близки к реваншу. Вышли вперед – 2:0, но буквально к концу первого тайма команда «Праймериз» сократила разрыв в счете – 2:1, а во втором тайме сравняла счет. Журналисты, как и во всех трех матчах снова вышли вперёд, всё-таки команда у них моложе, да и выглядела мастеровитее – 4:2. Однако сборная «Праймериз», под руководством  члена Общественной палаты РТ Ирека Зиннурова, в очередной раз продемонстрировала характер. Сравняв счет буквально перед финальным свистком, «Праймериз» одержала победу по итогам послематчевых пенальти – 3:1.

ПО ТОМУ ЖЕ СЦЕНАРИЮ

Журналисты перед очередным матчем разве что клятвы друг другу не давали: лечь костьми, но победить! Не допускать предыдущих ошибок, расслабляясь в концовке. Перед командой «Праймериз» стояла другая проблема: состав команды в очередной раз сильно поменялся. Секретом победы над журналистами владели только капитан команды Зиннуров, выигрывавший в 2016 году, и настоящий «хозяин поля», директор спорткомплекса «Трудовые резервы», на территории которого проводился матч, Руслан Минабутдинов, бывший в составе команды победителей в 2015-м.  И перед обеими командами стояла одна общая проблема: в Казань пришло настоящее лето, шкала термометра взлетела за 20 градусов, а составы команды были ограничены, всего по два человека в запасе.

«Этот турнир традиционный. Несколько лет подряд наши депутаты и актив «Единой России» играет с представителями прессы. Радует, что с каждым годом все больше и больше народу участвует в этом проекте.  Я надеюсь, что победу в этом году снова одержит команда депутатов, представляющих «Единую Россию», хотя, конечно же, болеть я буду за обе команды. Это соперники, достойные друг друга», - напутствовал участников поединка заместитель Секретаря ТРО ВПП «Единая Россия», заместитель председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов. Он же произвёл символический удар по воротам команды журналистов.

Напутствуемая его словами команда «Праймериз» бросилась в атаку со стартовым свистком, и удары её игроков были отнюдь не «символическими». Один из них достиг цели, и команда «Праймериз», тем самым, внесла новый поворот в сюжете футбольных матчей. До сей поры во всех трёх предыдущих поединках счет открывали журналисты. Надо было отыгрываться. Лидерские функции у команды СМИ взвалил на себя Александр Пшеничный, который едва не опоздал на матч, и переодевался на игры буквально за кромкой поля. Он сравнял счет, а незадолго до перерыва вывел журналистов вперёд. Во втором тайме Громыко сделал счет – 3:1, казалось, сегодня СМИ доведут, наконец-таки, игру до победы без треволнений.

ЖДЁМ ВСТРЕЧИ ЧЕРЕЗ ГОД

Преимущество было за ними, мяч еще дважды попадал в перекладину ворот соперников, до конца матча оставалось менее трёх минут… Но у команды «Праймериз» есть такой невиданный козырь, как характер, который они, как эстафетную палочку, передают из одного состава команды в другой. За две с половиной минуты до конца они сократили разрыв в счете, а за минуту до конца сравняли его. Вратарь журналистов из-за широкой спины Зиннурова не видел полёта мяча, который приземлился в сетке его ворот – 3:3.

Вратарю команды журналистов в этот момент было тяжелее всех. Год назад он не просто не смог выручить свою команду, но и получил травму руки в серии 6-метровых ударов. И когда все стояли на награждении, он сидел на приёме у травматолога. И вот опять…  Но в этот раз товарищи по команде были точны в своих ударах, а он сумел потащить два «выстрела» с шестиметровой отметки, и победу одержала команда журналистов – 3:3 (4:3).
Кубки и медали участникам матча вручили Юрий Камалтынов, руководитель регионального исполкома «Единой России» Андрей Кондратьев, депутат Госдумы РФ Ольга Павлова, депутат Казгордумы Светлана Вострикова, руководитель казанского исполкома «ЕР» Наталья Гречанникова.

«Такие праздники, как мы проводим сегодня, спортивные праздники, очень важны. Это матч между журналистами и депутатами. Депутаты, которые всегда в поле зрения журналистов, а журналисты, которые пишут о депутатах, об их деятельности, о том, что мы делаем на благо народа. Я думаю, что это содружество даст такой синергетический эффект, и то, что делается в республике, будет известно нашему народу. И отношение, не только к партии, но и вообще к руководству будет лучше, гораздо благосклоннее», - подвёл итоги матча Андрей Кондратьев.

Участники матча разошлись, ожидая новой встречи через год, перед стартом ЧМ-2018.

Данила Багров

Вернуться назад

Новости рубрики

08.08.2022 «Мини-Олимпиада»: в Казань вернулась сборная Татарстана с игр «Дети Азии» Сборная Татарстана заняла в итоговом медальном зачете пятое место
22.02.2022 Лучшая Олимпиада Татарстана Камила Валиева и все-все-все
15.02.2022 Русский американец Вайлд и татарстанский русский татарин Садреев Герои спортивного Татарстана — кто они?

Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана