Алло, мы ищем свидетелей

Общество    15 марта 2017, 10:00
Фото: openrussia.org
Фото: openrussia.org
Не так давно на заседании Республиканского координационного совета депутатских объединений «Единой России» был поднят вопрос о состоянии движения народных дружинников в Татарстане. Актуальность вопроса очевидна – 1 июля исполнится три года со дня вступления в силу Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», реанимировавшего это на тот момент порядком подзабытое советское ноу-хау. Пришло время подводить предварительные итоги реализации закона.

Протокольная служба

Меня эти итоги тоже интересуют, потому что как раз три года назад я впервые попробовал себя в амплуа дружинника. Цель у меня была корыстная – заработать отгул. Второй раз я вышел на дежурство буквально на днях, чтобы на практике оценить изменения (или их отсутствие) в деятельности народных дружин. Место действия: город Зеленодольск.

Открытость местного ОМВД осталась на высоком уровне. Я просто позвонил в отдел, сказал о своем желании подежурить и мне дали телефон курирующего данное направление офицера. По договоренности с ним можно в любой будний день прийти на развод полиции к 17.00 и тебя определят в стационарный пункт полиции. Их в городе три, идешь в тот пункт, откуда после дежурства (21.00) удобнее возвращаться домой. Полицейские, для которых СПП место несения службы, твоему присутствию будут только рады.

Чтобы получить отгул или материальное вознаграждение (500 рублей за дежурство), работодатель должен заключить с отделом полиции договор. Каких-то выгод это работодателю не дает, поэтому организации, сотрудничающие с полицией, часто меняются. О мотивации работников было сказано выше. На вопрос о том, как обычно проходит дежурство, моя напарница – сотрудница одной из розничных сетей города, ответила так:

– В погоне участвовала, пули свистели над головой (смеется). Опасно если задержанный – туберкулезник, от него и заразиться можно, а в остальном… Дружинники в основном подписывают протоколы. Полицейские ведь люди бесправные. Правонарушитель может их обозвать, плюнуть в лицо, ударить, а его и пальцем нельзя тронуть – предъявит обвинение в превышение полномочий. А мы как люди гражданские подтверждаем – задержание было произведено на законных основаниях, сотрудники действовали строго по уставу.

– Вместе с полицейскими по улицам ходите?

– Обычно мы своей дорогой идем, они – своей. Или мы сидим в пункте, а они патрулируют. Они сами знают, кого и где найти и привести в участок. Наше дело подписать протокол.

Трудно быть копом

Все, что сказала женщина, полностью соответствует моему опыту народного дружинника. А так, конечно, раз на раз не приходиться. Три года назад я добросовестно ходил по колхозному рынку города, – там находиться СПП «Майдан», – в поисках правонарушителей, абсолютно не задумываясь о том, как я этих самых правонарушителей буду отводить в пункт. Ну позвоню старшему по посту, а правонарушитель что, будет ждать его прихода?! Единственное, что может потребовать дружинник – это прекратить совершать правонарушение, например, пить пиво на детской площадке.

В этот раз я просто сидел в пункте, а полицейские, приводя очередного задержанного, первым делом говорили ему: «Вот у нас здесь гражданский человек находится, не вздумай материться. Он, если что, подтвердит». После давали человеку «продуться» в алкотестер и, если показатель опьянения был выше 0,3 промилле, составляли протокол. Все задержанные – люди из так называемых низкоресурсных категорий населения: безработные, пенсионеры или «работающие бедные». Штраф в 500 рублей при доходах в виде пенсии по инвалидности или за услуги по уборке территории вокруг торговой точки для них действительно санкция. Однако с трудом верится, что из-за нее эти люди перестанут пить и материться в общественных местах.

Самые беспокойные правонарушители, как и следовало ожидать, школьники, уверенные в своей безнаказанности. «На прошлой неделе, например, доставили в отдел пацана шестнадцати лет, – сетует старший по посту, – все стены оплевал, самыми последними словами нас материл. Его бы за это посадить в изолятор, но нельзя – несовершеннолетний. Под конец стал себя бить головой об решетку. В кровь, чтобы на нас потом свалить.

– На камеру заснять его бесчинства нельзя было?

– А что толку?! Ответственность только на родителях, вернее на матери, а она на том берегу Волги, телефон отключен. Да даже если бы и пришла мать, что изменилось бы?! Она своего сыночка знает миленьким и хорошеньким, а он ее, не стесняясь полицейских, трехэтажным матом…

– А допустим, вы никого не задержали. Один день не задержали, два…

– Начальник делает вывод: не работаем. Велит вне очереди на дежурство выходить. Прямо хоть сам открывай лавочку, наливай и задерживай.

Вопрос по вертикали

В интернете по поводу закона о дружинниках в свое время выкладывалось много негатива. Дескать, кавказцы получат возможность на законных основаниях патрулировать улицы наших городов, и будет сплошное битие, в кризисные периоды вполне способное определять сознание. Ничего подобного не произошло и в этом велика заслуга органов местного самоуправления. Именно они отвечают за формирование народных дружин на своей территории. Другое дело, насколько эффективны в современных реалиях новые старые ДНД. Защитить полицию от произвола граждан дружинники, наверное, в состоянии, а вот наоборот – уже вопрос. Слишком равнодушно, по пути наименьшего сопротивления, подходят они к своим обязанностям.

Юрий Платонов



Вернуться назад






Новости рубрики

29.04.2025 В парке посёлка ГЭС Набережных Челнов высадили 350 деревьев В республике продолжается акция по очистке территорий и посадке молодых деревьев и кустарников
29.04.2025 Партдесант единороссов посетил объекты здравоохранения, образования и культуры В двух районах республики продолжается обновление детсадов, школ, больниц в рамках народной программы


Новости

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

  24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх