«В войне нет ничего хорошего. Это тяжёлая служба»

Общество    07 мая 2016, 12:44
 Подводная лодка возвращается из боевого похода. июль 1943 г.
Подводная лодка возвращается из боевого похода. июль 1943 г.
Просторную чистую комнату освещает солнце. На постели лежит пожилой человек. Он видит вошедших и с надеждой спрашивает: «Сорейя?»

Человек на постели — ветеран войны, Габбас Батыршин, который с 1944 года участвовал в войне с империалистической Японией в составе Тихоокеанского флота. Сорейя — это его дочь, которая последний раз навещала его полтора года назад. А сама комната находится в Нурлатском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

Здесь Габбас-абый окружен не родными, но близкими ему людьми, которые заботятся о нем с 2006 года. Ветерану уже 89 лет, он не может ходить, но может улыбаться и с удовольствием встречает гостей, а иногда — и поет им песни.

Общение с родными — то, чего особо не хватает обитателям дома престарелых. Не хватает этого и Габбас-абыю.

«Он часто меня спрашивает, где его дочь и может ли он с ней увидеться — рассказывает директор дома-интерната Евгений Савинов — он очень по ней скучает. Что поделать — к сожалению, она не так часто приезжает. Но мы стараемся окружить его максимальной заботой и вниманием».

Чтобы ветерану войны и еще 14 труженикам тыла, которые находятся на попечении нурлатского дома престарелых, было комфортно, партия «Единая Россия» помогла с ремонтом в их комнатах. В помещениях - хорошая мебель и бытовая техника.

Весной 2014 года стартовала программа по созданию или ремонту «ветеранских» палат в каждой больнице Татарстана. Благодаря реализации программы сегодня по всей республике работает 496 специальных палат на 920 коек, оборудованных всем необходимым.

В мае 2015 года на заседании регионального политического совета «Единой России» было принято решение о продолжении проекта. Единороссы решили обратить внимание на условия проживания ветеранов Великой Отечественной войны в домах-интернатах. Тогда куратор проекта, заместитель председателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова отметила, что еще не все ветераны проживают в комфортных условиях.

«Мы должны помогать им не только в период подготовки к празднованию юбилеев Победы. Мы должны это делать сегодня, завтра и всегда!» — заявила Ларионова.

Прошлой весной стартовал второй этап программы «Дорогой наш ветеран» — начата работа с домами для престарелых и инвалидов. В нурлатском доме престарелых сегодня эти работы полностью завершены. По программе «Дорогой наш ветеран» также была открыта новая гостевая комната. Здесь можно посидеть в мягких креслах, посмотреть телевизор, ознакомиться с биографиями живущих в доме-интернате ветеранов и тружеников тыла, попить чай из самовара и просто пообщаться с родными, близкими и гостями.

В преддверии Дня Победы гостей становится больше. Конечно же, заходит разговор о войне. Но Габбас-абый немногословен:

«В войне нет ничего хорошего. Это тяжелая служба. Я служил на Тихоокеанском флоте. Слава Богу, всё закончилось».

Габбас Батыршин служил рулевым-сигнальщиком на подводной лодке вплоть до 1951 года. Его задача состояла в удержании заданного курса и глубины движения корабля, управлении рулевыми механизмами корабля. В его ведении был один вертикальный руль, благодаря которому корабль удерживается на заданном курсе, и четыре горизонтальных: по два в носу и в корме. Когда же подлодка всплывала, на первый план выходили обязанности сигнальщика — вести наблюдение за обстановкой, обеспечивать связь лодки с берегом и кораблями в океане средствами зрительной связи – сигнальным прожектором и флажным семафором. 

На надводном корабле рулевой и сигнальщик — это две разные професии. На подлодке же, из-за ограниченного пространства и численности экипажа, все офицеры и матросы несут двойную нагрузку. Но Габбас-абый вспоминает об этом не с сожалением, а с улыбкой и юмором — «я пешком по дну Тихого океана ходил».

Когда война кончилась, у него появилась семья и в 1956 году родилась дочь. Позже, в 1958 году, Батыршин поступил на учебу в КАИ на радио-технический факультет, стал инженером. Работал на Казанском оптико-механическом заводе.

Сегодня Габбас-абый – инвалид I группы, а это значит, что он полностью зависит от людей, которые его окружают. У него есть дочь, но она редко у него бывает, поэтому весь груз помощи и ответственности за ветерана ложится на плечи не родных, но близких ему людей — сотрудников нурлатского дома престарелых и тех, кому действительно небезразлична судьба ветеранов. 

Анастасия Шолохова



Вернуться назад






Новости рубрики

06.02.2025 В Татарстане стартовала акция «Тепло для героя» В рамках акции жители республики вяжут носки, чулки, изготавливают домашние супы, травяные чаи
27.01.2025 В трех районах Татарстана партдесант проверил объекты социальной инфраструктуры Все объекты реализуются в рамках народной программы «Единой России»
27.01.2025 Жители Лаишево могут познакомиться с «Отцами героев» Сегодня в городе открылась передвижная фотовыставка


Новости

06 февраля, 15:28 Житель Спасского района предложил рассмотреть инициативу о введении меры стимулирования за рождение 4-го ребенка Свое предложение он озвучил в ходе приема жителей депутатом Госдумы

06 февраля, 15:19 Альфия Когогина передала ордена Мужества родственникам погибших героев Мероприятие состоялось во Дворце торжеств города Набережные Челны

  06 февраля, 15:17 Челнинские студенты отправили гуманитарную помощь в Лисичанск и Рубежное Это 8-я по счету адресная отправка гуманитарного груза в города ЛНР от студентов НГПУ

31 января, 12:27 Татарстан стал первым регионом по заключению цифрового контракта В пилотном проекте приняли участие несколько государственных учреждений и министерств

27 января, 16:22 Альфия Когогина вручила именные стипендии депутата Госдумы лучшим студентам В Набережных Челнах состоялся финал ежегодного конкурса «Студент года»

27 января, 16:21 В Заинске построят православный храм — кряшенский центр в честь Святителя Макария Фундамент храма уже построен

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

14 января, 11:40 Максим Топилин исполнил новогоднюю мечту маленького казанца Мальчик попробовал себя в роли машиниста

14 января, 11:39 Расим Баксиков отправил гумпомощь бойцам СВО Работа по поддержке бойцов не прекращается

11 января, 00:00 Зеленодольск претендует на звание «Город трудовой доблести» Почётное звание установлено федеральным законом в целях увековечения подвига тружеников тыла во время Великой Отечественной войны 1941—1945 годов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх