В Казани прошла акция «Свеча памяти»

Общество    22 июня 2026, 10:16
В Казани прошла акция «Свеча памяти»
С зажженными лампадами участники прошли от Вечного огня в Парке Горького до Вечного огня в Парке Победы

22 июня, в День памяти и скорби, в Казани состоялась акция «Свеча памяти». Памятное шествие было организовано Татарстанским региональным отделением ВОО «Молодая Гвардия Единой России» совместно с Комитетом по делам детей и молодежи города Казани и региональным отделением партии «Единая Россия».

В акции приняли участие более 70 человек. Среди них — активисты «Молодой Гвардии», представители «Единой России», движения «Волонтёры Победы», «Народного фронта», Совета молодежи предприятий и организаций города, Татарстанского отделения «Поискового движения России», а также студенты казанских вузов.

Участники зажгли лампады в память о павших в годы Великой Отечественной войны и прошли шествием от Вечного огня в Парке Горького до Вечного огня в Парке Победы. Маршрут завершился у мемориала в Парке Победы, где участники возложили лампады и почтили память героев минутой молчания.

К памятному шествию в Парке Победы присоединился министр по делам молодежи РТ Азат Кадыров. Он встретил участников на финальной точке маршрута и вместе с ними принял участие в церемонии возложения лампад. Обращаясь к участникам, он напомнил о начале Великой Отечественной войны и подчеркнул значение 22 июня как дня общенародной памяти и скорби.

«В этот день на рассвете в 1941 году фашистские войска вторглись на территорию Советского Союза. Наши деды и прадеды первыми приняли удар, проявили мужество и стойкость, защитив страну. Это был по-настоящему героический подвиг всего народа — и тех, кто сражался на фронте, и тех, кто работал в тылу. Мы должны помнить эту историю и передавать её следующим поколениям», — сказал Азат Кадыров.

Он также отметил роль молодежи в сохранении исторической памяти.

«Очень важно, что молодые люди сегодня участвуют в таких мероприятиях, сохраняют память и проявляют уважение к подвигу предков. Такие акции, как «Свеча памяти», помогают не просто помнить историю, но и чувствовать её сердцем. Это основа патриотического воспитания и преемственности поколений», — добавил министр.

Руководитель казанского местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Риф Хуснутдинов рассказал, что шествие стартовало в 2 часа ночи и завершилось к четырем часам утра — в часы начала Великой Отечественной войны.

«Я искренне надеюсь, что вся молодёжь, которая принимает участие в подобных акциях, выражает искреннюю память предкам, которые отдали свою жизнь в Великой Отечественной войне, даёт уважение и признание их подвигу. Благодаря им сегодня мы живём под мирным небом и можем полноценно строить свою жизнь. Важно хранить историю, чтить и помнить наших героев», — отметил Риф Хуснутдинов.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

22.06.2026 Районы республики присоединяются к акции «Свеча памяти» 22 июня – день начала Великой Отечественной войны – в России объявлен Днем памяти и скорби. В эту дату вся страна вспоминает тех, кто отдал свои жизни ради счастья...
22.06.2026 Татарстанцы зажигают свечи в День памяти и скорби Жители республики присоединяются к международной акции «Свеча памяти»
21.06.2026 Марат Самигуллин: Огромные слова признательности казанцам, принявшим участие в акции «Огненные картины войны» 40 тысяч свечей зажгли в Парке Победы жители города, активисты МГЕР и «Единой России» в память в память о погибших в Великой Отечественной войне. Участие в акции...


Новости

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

  29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх