В Нижнекамске отметили День русского языка и сабантуй

Общество    06 июня 2026, 18:05
В Нижнекамске отметили День русского языка и сабантуй
День начался с торжественной церемонии возложения цветов к памятнику Александру Сергеевичу Пушкину

«Пушкин — наше всё. Он объединяет нас вне времени и политики. Пока стоят памятники и звучат его стихи, жива русская культура, а значит, жива и Россия», - отметил депутат Госдумы Олег Морозов, который вместе с горожанами почтил память великого поэта, чьё творчество стало символом русской культуры и языка.

В этот же день в Нижнекамске состоялся татарский народный праздник Сабантуй, который  посетил Раис Татарстана, член Бюро Высшего совета партии Рустам Минниханов.

Вместе с Сабантуем  в городе прошел якутский национальный праздник «Ысыах». Нижнекамск и Якутск стали городами-побратимами в 2025 году.

«Нижнекамск – предмет нашей особой гордости, это промышленное сердце Татарстана. Это город сильных и целеустремленных людей. Город, который в этом году отмечает свое 60-летие», - сказал Рустам Минниханов, выступая на майдане в Нижнекамске.

Раис Татарстана подчеркнул – сегодня особый день, так как Сабантуй проходит в День русского языка и день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

«Богатейший русский язык - государственный язык нашей страны, связующее звено между поколениями, универсальное средство взаимопонимания для всех народов нашей необъятной Родины, - сказал он.  - Поздравляю всех с этим знаменательным днем!».

Секретарь местного отделения «Единой России», глава Нижнекамского муниципального района Радмир Беляев, в свою очередь, сказал, что Сабантуй – это праздник наших тружеников села, которые успешно завершили посевную. «От всех нас хочу поблагодарить тружеников села! Отдельные слова благодарности – нашим гостям из Республики Саха, которые организовали яркий красивый праздник и порадовали нас своим искусством. Мы и дальше будем дружить – между Нижнекамском и Якутском заключено соглашение, которое открывает новые возможности».

Гости посетили тематические площадки - детский майдан, площадки нижнекамских промышленных предприятий, площадки национальных обществ «Дома дружбы народов», площадку «Молодёжная», литературную площадку, подворья сельских поселений «Моя деревенька».

Особое внимание было уделено площадке гостей, где были представлены яркие моменты якутского национального праздника «Ысыах».

Выступая перед участниками праздника, председатель комитета Госдумы по контролю Олег Морозов подчеркнул символичность события: «Сегодня мы видим уникальный диалог культур. Татарский Сабантуй — праздник труда и единства. Якутский Ысыах — праздник солнца и перерождения. Когда два таких мощных культурных явления встречаются на одной площадке, мы понимаем: в нашей многонациональной стране нет чужих традиций. Есть одна большая история, которую мы пишем вместе».

Депутат поблагодарил организаторов за тёплый приём и лично пообщался с гостями из Якутии, отметив, что такие встречи укрепляют межрегиональные связи и показывают мощь российской культуры во всём её многообразии.

 

 



Вернуться назад






Новости рубрики

07.06.2026 Праздник плуга отметили в Арске Праздничный майдан сегодня встречал многочисленных гостей со всех уголков района и республики, традиционно собрав на одной площадке представителей разных...
06.06.2026 Олег Морозов посетил с рабочим визитом Елабужский район Председатель Комитета Госдумы по контролю ознакомился с социально-экономическим развитием территории,
05.06.2026 Ильсур Метшин ознакомился с работой казанских НКО В ресурсном центре АНО «Добрая Казань» некоммерческие организации проводят работу по поддержке людей с ОВЗ и попавших в трудную жизненную ситуацию


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх