Казанские пенсионеры приняли участие в Дне Волги

Общество    20 мая 2026, 14:17
Казанские пенсионеры приняли участие в Дне Волги
День Волги – ежегодный экологический праздник, который объединяет все поволжские регионы России

В Штабе общественной поддержки «Единой России» в Татарстане состоялась тематическая встреча с представителями «серебряного» возраста. Мероприятие организовано в рамках партийных проектов «Старшее поколение» и «Чистая страна» при поддержке Российского общества «Знание».

Для гостей организовали мастер-лекцию – сочетание образовательного блока с элементами диалога и практической рефлексии. Перед аудиторией выступила лектор Российского общества «Знание», замруководителя Штаба Анастасия Исаева.

«Впервые День Волги отметили в 2008 году по инициативе ЮНЕСКО во время международного форума «Великие реки» в Нижнем Новгороде. С тех пор он стал традиционным для многих регионов, потому что Волга – настоящий символ страны», – рассказала Исаева, отметив, что основная цель праздника – объединить жителей всех поволжских регионов ради привлечения внимания к экологическим проблемам реки. Символическая дата 20 мая выбрана не случайно: это время начала активной навигации, пробуждения природы и традиционных субботников на берегах.

«Волга питает значительную часть промышленности и сельского хозяйства страны. При этом именно колоссальная нагрузка делает реку уязвимой: большая часть сточных вод в её бассейне поступает без достаточной очистки», – уточнила спикер.

Анастасия Исаева рассказала о национальном проекте «Экологическое благополучие» и о том, какие перемены ждут Волгу к 2036 году. Особое внимание она уделила федеральному проекту «Вода России», который напрямую касается великой реки.

Развивая тему государственных мер, спикер напомнила и о партийном проекте, который влияет на здоровье реки. Проект «Чистая страна» активно участвует в экологических инициативах. В рамках Дня Волги при его поддержке проходят субботники на берегах, экологические акции с участием волонтеров, студентов и школьников, а также конференции, семинары, уроки в школах и круглые столы, посвященные сохранению экосистемы реки.

Анастасия Исаева призвала гостей не ждать, а действовать уже сейчас. Она напомнила, что Штаб открыт для экологических инициатив, а каждую среду здесь проходят лекции Российского общества «Знание» – и присоединиться к ним может любой желающий, независимо от возраста и статуса. Эта встреча в День Волги стала еще одним доказательством: людям не все равно, и «серебряный» возраст не повод оставаться в стороне, а наоборот, возможность передать молодым любовь к великой реке.

 



Вернуться назад






Новости рубрики

20.08.2026 Депутаты Госдумы посетили в Лаишево школу и молодёжный центр Гости ознакомились с организацией патриотических пространств в Лаишевском районе
18.08.2026 В Казани прошел заплыв на катерах с флагами России Мероприятие приурочили ко Дню Государственного флага России
18.08.2026 Рюкзаки, учебники и канцтовары: В Лисичанск и Рубежное доставлен гуманитарный груз из Татарстана Помимо школьных наборов, для местного населения и бойцов татарстанцы передали воду, оборудование, стройматериалы и другие нужные вещи. Общий вес груза – более 105...


Новости

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

  13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх