«Шахматы для СВОих»: турнир в Казани объединил защитников и их семьи

Спорт    27 февраля 2026, 08:33
«Шахматы для СВОих»: турнир в Казани объединил защитников и их семьи
Сегодня в шахматном клубе имени Сергея Карякина на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан прошел турнир «Шахматы для СВОих», приуроченный ко Дню защитника Отечества

Приветствовал игроков по видеосвязи сенатор Российской Федерации, гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России, чемпион мира по быстрым шахматам и олимпийский чемпион Сергей Карякин.

«Сегодня не будет победителей и проигравших. Вы все получите удовольствие от игры, потому что главное в нашем турнире — живое общение и поддержка друг друга. Рад, что шахматы объединяют защитников Отечества и их семьи. В октябре прошлого года был запущен проект «Шахматы для СВОих», открылись новые шахматные клубы, где занимаются участники специальной военной операции и члены их семей. Здесь мы делимся опытом и становимся сильнее вместе», - отметил гроссмейстер.

«Штаб общественной поддержки всегда открыт для тех, кто защищает нашу страну. Сегодняшний турнир — еще одна возможность сказать спасибо нашим героям и провести время в кругу единомышленников», - подчеркнул руководитель Штаба общественной поддержки «Единой России» в РТ Камиль Садриев, открывая мероприятие.

За шахматными досками встретились 8 игроков — участники СВО, члены их семей, партнеры Штаба, госслужащие, сторонники партии и член Молодежного парламента Казанской городской Думы. Участники соревновались в формате «быстрых шахмат», сыграв по семь партий. Соревнования прошли под судейством Данила Сибгатуллина. По итогам соревнований первое место завоевал Александр Бобков, второе место у Рустема Мухаметшина, третьим призером стал Игорь Несин.

«Несмотря на напряженную борьбу и конкуренцию, я получил огромное удовольствие от игры. Главное — это атмосфера, поддержка и возможность пообщаться с такими же увлеченными людьми. Спасибо организаторам», - поблагодарил победитель турнира Александр Бобков.

Параллельно с шахматными поединками для гостей мероприятия работала историко-патриотическая выставка «Шахматы в истории: связь времен». Экспозиция через архивные фотографии и материалы о легендарных шахматистах Поволжья напомнила, что шахматы – это символ интеллектуального единства и преемственности поколений.

Напомним, шахматные клубы Сергея Карякина на базе Штабов общественной поддержки — это масштабный всероссийский проект, направленный на популяризацию шахмат и объединение любителей интеллектуального спорта по всей стране.

Шахматный клуб им. Сергея Карякина продолжает свою работу в Татарстане. Приглашаем всех желающих участвовать в наших турнирах и открывать новые горизонты интеллектуального спорта.

 


Вернуться назад






Новости рубрики

20.02.2026 Казанское отделение «Единой России» организовали турнир в честь дважды Героя Советского Союза Столярова Соревнования проходили в рамках реализации партийного проекта «Здоровое общество»
16.02.2026 «Лыжня России»: десятки тысяч татарстанцев вышли на старт К массовым соревнованиям присоединились и взрослые, и дети.
30.01.2026 В Казани прошел хоккейный турнир между учениками гимназии и спортсменами из «Ак Барса» Юные спортсмены пообщались с именитыми хоккеистами, а депутаты Госсовета передали гимназии технику для ледовой площадки


Новости

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

  25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

18 февраля, 12:01 20 февраля в Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и членов их семей Мероприятие посвящено актуальным вопросам в сфере социального обеспечения

18 февраля, 10:35 Альфия Когогина: Люди на селе должны жить не хуже, чем в городах Госдума приняла обращение к Председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину по вопросу комплексного развития сельских агломераций

17 февраля, 15:34 Черемшанцы отправили стройматериалы для укрепления позиций Гуманитарная помощь из района уходит регулярно

17 февраля, 13:39 Жители Апастовского района собрали очередную партию гумгруза Участие в помощи бойцам приняли жители и предприниматели района

17 февраля, 09:37 В Арске рассказали о работе волонтеров по поддержке бойцов СВО Патриотическое мероприятие прошло в молодежном центре «Алгарыш»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх