Два татарстанских музея стали победителями конкурса музеев «Единой России»

    14 октября 2025, 10:36
Два татарстанских музея стали победителями конкурса музеев «Единой России»
Конкурс музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить» проводился по партпроекту «Историческая память» и народной программе

«Единая Россия» подвела итоги шестого конкурса музеев образовательных организаций «Знать, чтобы помнить». Среди победителей – два музея из Татарстана.

В номинации «Лучший городской музей» 3 место присуждено музею «Ратные страницы Отечества» Кадетского корпуса ПФО им. Героя Советского Союза Гани Сафиуллина из Нижнекамска.

На основании экспертных оценок в номинации «Лучший сельский музей» 1 место отдано историко-краеведческому музею «Это нашей истории строки» средней общеобразовательной школы №3» из пгт Уруссу Ютазинского района.

Всего же на участие в конкурсе поступило более 2,3 тысячи заявок из 82 регионов, в том числе 44 – от вузовских музеев. В финал вышли 169 музеев, победителями стали 92 из них – в номинациях «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Они получат от 200 до 500 тысяч рублей на развитие музейной деятельности.

Также в рамках конкурса впервые проводилось народное голосование за авторские ролики от обучающихся школ и вузов. Ребятам предстояло подготовить ролики, которые посвящены жизни и подвигам их родных, предков – участников Великой Отечественной войны, блокадников, узников концлагерей, тружеников тыла, детей войны. На региональный этап поступило около 2 200 заявок. Из них региональные оргкомитеты   определили 188 роликов, которые и принимали участие в народном голосовании. Из Татарстана победителями стали Ева Горюнова и Арслан Шарафутдинов из Центра дополнительного образования детей «Заречье» Кировского района Казани. Их авторский ролик «Музей – связующее звено поколений» стал победителем в номинации «Городской ролик».

Напомним, с 2018 по 2025 годы по партпроекту «Историческая память» провели шесть всероссийских конкурсов музеев образовательных организаций разной тематики: краеведческой, цифровой, поисково-исследовательской, на тему Великой Отечественной войны и специальной военной операции. В этом году конкурс «Знать, чтобы помнить» был посвящён сохранению памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, блокадниках, узниках концлагерей, тружениках тыла - членов семей учащихся, изучению ими их жизни и подвигов.



Вернуться назад


Новости

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

  02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

30 марта, 13:52 В Татарстане прошел Всероссийский день бесплатной юридической помощи Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

27 марта, 12:48 С 30 марта в Татарстане стартует Неделя приемов граждан по вопросам ЖКХ Мероприятие пройдет в рамках партийных проектов «Школа ЖКХ» и «Городская среда»

24 марта, 08:23 Жители Татарстана получат юридическую помощь от ведущих специалистов республики Все консультации проводятся бесплатно, в порядке живой очереди

14 марта, 11:21 В Казани прошел день приема участников СВО и их семей Тема консультаций – жилищные и земельные вопросы

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх