Депутаты Госдумы посетили социальные объекты в районах Татарстана

Общество    03 октября 2025, 15:09
Депутаты Госдумы посетили социальные объекты в районах Татарстана
Депутаты, представляющие Татарстан в Государственной Думе, работали на этой неделе в регионе

Среди рабочих визитов – посещение объектов социальной сферы, которые обновлены или построены в рамках народной программы «Единой России».

Так, председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин принял участие в открытии пункта комплексного обслуживания населения в селе Малая Цильна Дрожжановского района Татарстана. В церемонии открытия также участвовали секретарь Дрожжановского местного отделения партии, глава района Марат Гафаров.

Малая Цильна является одной из крупнейших деревень в районе. В селе насчитывается 570 домов, в которых проживают более 1000 человек. Расстояние от села до районного центра – 28 километров, и людям не всегда удобно добираться до райцентра.

По словам Максима Топилина, благодаря открытию пункта люди смогут своевременно получать всю необходимую продукцию. Важно, что на прилавках – в основном, товары местного производства.

Также Максим Топилин побывал в Малоцильнинской средней общеобразовательной школе имени кавалера ордена Славы трёх степеней Зиатдина Арсланова. В ней обучаются 63 ребенка. Депутат познакомился с результатами проведённого капитального ремонта. Школу создали 100 лет назад: это двухэтажное здание школы, общей площадью 2 102 квадратных метров.
«Ход ремонтных работ я лично контролировал системно. Важно, что все преобразования в рамках народной программы проводились в тесном диалоге с родителями и педагогическим составом. Результат превосходит ожидания: теперь здесь есть все необходимое!» - отметил депутат, подчеркнув, что с каждым годом такая инфраструктура для образования должна быть еще более доступной.

«Важно обеспечивать хорошие условия для обучения всех детей, независимо от места их проживания. «Единая Россия» продолжит решать задачу ремонта как городских, так и сельских школ, чтобы дети могли учиться в безопасной и современной обстановке, получая качественные знания», - пояснил Максим Топилин.

Максим Топилин посетил и Техникум отраслевых технологий. Объект был отремонтирован в прошлом году в рамках народной программы «Единой России».
Здесь обучаются 210 студентов. Депутат познакомился с ребятами, обручающимися по специальности «Эксплуатация авиационных беспилотных систем». Студенты изучают строение БПЛА, учатся управлять, обслуживать их, а еще активно оттачивают мастерство на практике. Наставник ребят – Марат Бекмухамедов – бывший летчик, который передает студентам все свои умения и навыки. В техникуме развито движение студенческих трудовых отрядов. Ребята, обучающиеся поварскому делу, совсем недавно вернулись с Камчатки: это уникальный опыт, навыки, знакомство с новыми друзьями и коллегами.

Как работают впервые открытые в Татарстане сельские кабинеты финансовой доступности, Максим Топилин увидел в селах Старое Дрожжаное и Малая Цильна.

Кабинеты оборудованы компьютерами с доступом в интернет для дистанционного получения сельскими жителями финансовых и государственных услуг. Точки доступа созданы при взаимодействии районной администрации и Отделения – Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского ГУ Банка России. У жителей района появилась дополнительная возможность дистанционно пользоваться базовым набором государственных и финансовых услуг. Например, они могут оплатить коммунальные платежи, налоги, воспользоваться порталом «Госуслуги», оформить самозапрет на получение кредитов и займов, открыть вклад. Сельские кабинеты также помогут улучшить финансовые знания. У сельчан будет возможность подключиться к онлайн-занятиям, изучить полезные материалы и повысить уровень своей финансовой грамотности.

Председатель Комитета Государственной Думы по контролю Олег Морозов посетил с рабочим визитом Нижнекамск. Одной из ключевых точек его программы стал промышленный парк «Нижнекамск».

Депутат был здесь три года назад, и с тех пор многое изменилось — появились новые резиденты. Сейчас обе очереди промпарка полностью заполнены 16 резидентами, поэтому возникла необходимость в строительстве третьей. В случае расширения на новые площади уже готовы заявиться шесть предприятий. Резиденты промпарка активно занимаются импортозамещением, экспортом и расширением производства. Олегу Морозову и представили потенциальный участок для третьей очереди промышленного парка. Земельные участки для резидентов предоставляются компаниям бесплатно, без торгов и аукционов. Благодаря поддержке правительства Татарстана, федерального центра и города здесь есть вся инженерная инфраструктура – резиденты обеспечены электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, газоснабжением, дорожной сетью, ливневой канализацией и освещением.

Деятельность промышленного парка «Нижнекамск» соответствует целям и задачам федерального партийного проекта «Предпринимательство».  

Следующим пунктом посещения стал обновленный в этом году лицей №3 им.А.С.Пушкина. Депутату показали новые пространства, созданные для школьников и педагогов. На капитальный ремонт лицея из республиканского бюджета потратили 320 миллионов рублей.

«Лицей отреставрирован с такой душой, что я не поверил, что этому зданию 60 лет», - порадовался Олег Морозов.

В актовом зале лицея депутата и мэра города ждали активисты школ, вузов и ссузов. Здесь состоялся так называемый «Разговор о важном», в ходе которого обсудили возможности для самореализации молодёжи в родном городе. В ходе беседы участники обсудили темы семейных ценностей, качественного образования, выбора профессии.

Олегу Морозову презентовали центр креативных индустрий «База» как пример реновации невостребованных объектов. В прошлом году городское пространство полностью преобразили. Он стал точкой притяжения для творчества, созидания, активного образа жизни. В центре работают «Школа креативных индустрий», библиотека, IT-парк и другие пространства.

Также в Нижнекамске торжественно открыли отремонтированный участок дороги по улице Лесной. Протяженность обновленной дороги составила 2,35 тысячи метров, общая площадь отремонтированного дорожного покрытия — более 47 тыс. кв. м. Обновилась и вся дорожная инфраструктура – отремонтированы тротуары, появилась велодорожка, установлено 308 опор освещения, 374 дорожных знака, нанесена линия дорожной разметки. Стоимость работ составила более 337 миллионов рублей. Капитальный ремонт выполнен в рамках народной программы «Единой России». Это один из самых протяженных участков дорог, которые обновились в Нижнекамске в этом году. Также в скором времени завершится ремонт улиц 30 лет Победы, Кайманова, Шинников.

Первый зампред Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина ознакомилась с результатами капитального ремонта подросткового клуба «Проспект» в Набережных Челнах.

Клуб расположен в пристрое к жилому дому. После реновации он превратился в современное пространство для творчества, спорта и общения. Здесь созданы все условия для активного и содержательного досуга молодежи: просторное фойе, концертный зал, гримерные, арт-студия, тренировочный зал с зеркалами во всю стену, уютная гостевая, профессиональная студия звукозаписи и комфортные помещения для сотрудников.

«Программа капитального ремонта подростковых клубов в Татарстане стартовала в 2015 году. За это время в Набережных Челнах обновлены 28 подобных заведений, которые сегодня становятся настоящими центрами притяжения для детей и подростков. Народная программа «Единой России» формируется на основе наказов граждан и успешно реализуется на местах. Контроль за ходом и качеством работ на социальных объектах ведется постоянно, чтобы каждая семья и каждый ребенок могли видеть реальные изменения к лучшему», - отметила Альфия Когогина.



Вернуться назад






Новости рубрики

29.05.2026 В Казани определили номинантов ХХ Республиканского конкурса «Дети рисуют страну» Имена лучших художников станут известны на торжественной церемонии награждения, которая пройдет 12 июня в столице Татарстана
29.05.2026 В Штабе общественной поддержки «Единой России» написали агродиктант В акции приняли участие депутаты, активисты партии, студенты
29.05.2026 Дети участников СВО напишут портреты своих отцов: в Татарстане запускается фестиваль «Мой папа – Герой» Лучшие работы войдут в итоговую экспозицию в Национальной библиотеке Татарстана


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх