В Болгарах открылась фотовыставка «Отец Героя»

Общество    06 августа 2025, 15:49
В Болгарах открылась фотовыставка «Отец Героя»
Экспозиция объединила 45 портретов отцов со всего Татарстана и портреты участников СВО - уроженцев Спасского района

В районном Доме культуры Спасского района открылась передвижная фотовыставка «Отец Героя», на которой представлены портреты отцов участников специальной военной операции из разных районов Татарстана, удостоенных государственных наград. Проект стартовал при поддержке партии «Единая Россия», филиала государственного фонда «Защитники Отечества» по Республике Татарстан, Региональной общественной организации «Союз отцов» РТ и Межрегиональной общественной организации «Союз офицерских жен и семей военнослужащих». 

В открытии принял участие исполняющий обязанности секретаря Спасского отделения партии, замглавы района Сергей Тюнев, местные депутаты, волонтеры, представители общественных организаций, жители района.

«Начало специальной военной операции стало важным этапом в истории российского государства. От Спасского района на защиту Родины встали более 300 наших земляков – герои нашего времени. Они проявляют мужество и отвагу на поле боя, массовый героизм, самопожертвование, невероятную стойкость. Освобождая сейчас те же города, что и 80 лет назад наши деды в годы Великой Отечественной войны, наши российские парни воюют уже со сто крат более мощным врагом, чем в сороковые годы», - отметил Сергей Тюнев.

Экспозиция объединила 45 портретов отцов со всего Татарстана. На выставке представлены и две фотографии земляков, чьи сыновья с честью выполнили свой долг. Одна из них размещена в рамках республиканской выставки. Это портрет уроженца Болгара Раиля Зинатуллина – отца кавалера Ордена Мужества Раиса Зинатуллина. Раис Зиннатуллин родился 17 мая 1997 года. Окончил Спасский техникум отраслевых технологий в Болгаре в 2015 году. После окончания техникума был призван на военную службу в Воздушно-десантные войска. В 2020 году выбрал военную службу по контракту. Жизнь Раиса оборвалась в 2023 году при выполнении задач в ходе специальной военной операции – при штурме опорного пункта противника он попал под обстрел. Взвод задачу выполнил в том числе благодаря смелости и отваге Раиса, который открыто пошел на врага. В Болгарской кадетской школе-интернате имени П.А.Карпова открыли мемориальную доску в честь кавалера Ордена Мужества Раиса Зиннатуллина.

На местной экспозиции размещён и портрет Фаниса Зангирова – отца участника специальной военной операции – уроженца Спасского района Амира Зангирова

Амир Зангиров родился в 2001 году, окончил Спасский техникум отраслевых технологий по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автотранспорта». Свой первый контракт он заключил еще в 2021 году. В ходе СВО он служил старшим оператором отделения противотанковых управляемых ракет взвода огневой поддержки мотострелковой роты. Погиб 15 ноября 2024 года при выполнении боевой задачи в населенном пункте Селидово ДНР.  Амир представлен к награждению Орденом Мужества посмертно. 

На открытие выставки пригласили Лилию Зинатуллину, маму Раиса Зинатуллина, и родителей Амира Зангирова – Фаниса Зангирова и Гульнару Зангирову

«Этот проект помогает воспитывать патриотизм, чувство долга, ответственность перед Родиной. Нужно говорить об этом большом массовом подвиге, который происходит каждый день, каждую минуту в разных частях, на разных участках линии фронта. За этим ежедневным подвигом стоят человеческие судьбы, люди. Они действуют не по приказу, не ради славы, а по зову сердца, движимые глубоким чувством патриотизма и сострадания. Эти тихая, но мощная волна поддержки незаметно, но неуклонно приближает нашу победу. Наши мужественные земляки сегодня эффективно выполняют боевые задачи в зоне специальной военной операции, принимают активное участие в комплектовании гуманитарных конвоев, а также в деле патриотического воспитания молодежи», - подчеркнул Сергей Тюнев.

География республиканской передвижной выставки «Отец Героя» - все районы и города Татарстана. Накануне выставка завершилась в Тетюшском и Заинском районах. После демонстрации в Спасском районе экпозицию перевезут в Нурлатский и Мензелинский районы. Также до конца года выставку смогут увидеть жители Алькеевского, Аксубаевского, Новошешминского, Черемшанского, Альметьевского, Лениногорского, Актанышского, Муслюмовского, Азнакаевского, Ютазинского, Бавлинского, Бугульминского районов.

В рамках работы выставки запланированы тематические экскурсии, направленные на патриотическое воспитание молодежи. Маршрут передвижения выставки расписан так, чтобы каждое муниципальное образование РТ внесло свой вклад в создание уникальной экспозиции. В каждом муниципалитете дополнительно к республиканской экспозиции размещают фотографии уроженцев своего района. Завершится экспозиция презентацией постоянной электронной выставки в Музее Победы.



Вернуться назад






Новости рубрики

03.07.2026 Казанские единороссы в преддверии Дня семьи, любви и верности организовали праздник для жителей Ново-Савиновского района Для горожан приготовили концертную программу, конкурсы и мастер-классы, различные активности для детей
02.07.2026 Бавлинские единороссы посетили детские лагеря Партдесант состоялся в рамках народной программы
02.07.2026 Лейсан Галеева ознакомилась с работой детского лагеря «ТехноKids» в Менделеевске Организация качественного, доступного и безопасного детского отдыха проходит в рамках народной программы партии «Единая Россия»


Новости

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

  23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх