В Татарстане прошли финальные соревнования XV Спартакиады пенсионеров «Третий возраст»

Спорт    03 июня 2025, 14:03
В Татарстане прошли финальные соревнования XV Спартакиады пенсионеров «Третий возраст»
Победителям и призерам турнира в личных и командных зачетах вручили медали и памятные подарки

В Казани на площадке культурно-спортивного комплекса «КАИ ОЛИМП» состоялся финал XV республиканской Спартакиады пенсионеров «Третий возраст», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Турнир проводился в рамках реализации республиканской программы «Активное долголетие», федерального партийного проекта «Старшее поколение» и Всероссийского марафона «Сила России». Цель состязаний - пропаганда ценностей физической культуры и спорта среди пожилых людей. С каждым годом событие набирает обороты и привлекает все больше участников.

Спартакиада состояла из двух этапов. Первый, предварительный, проводился в муниципальных районах и городских округах республики с 25 апреля по 25 мая.

Участниками Спартакиады «Третий возраст» могли стать женщины от 55 лет и мужчины от 60 лет. Программа включала семь видов спорта: легкая атлетика (кросс), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, дартс, комбинированная эстафета и гимнастика (вне зачета). Также все желающим предлагали выполнить нормы ГТО.

Организаторами Спартакиады выступили Министерство спорта РТ и Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» по Республике Татарстан при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия».

В числе почетных гостей спортивного праздника были министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Эльмира Зарипова, сопредседатель Татарстанского регионального совета сторонников «Единой России» Ксения Дромняк и региональный координатор партийного проекта «Старшее поколение», председатель Правления Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Любовь Мишина.

«Спартакиада не просто способствует активному долголетию и организации качественного отдыха, но и помогает пенсионерам проявить себя в самых разных видах спорта. Сегодня приехали более 500 пожилых активистов – со всей республики.  Это грандиозный праздник бодрости, спорта и жизни», - прокомментировала Эльмира Зарипова.

Она напомнила, что одна из задач национального проекта «Семья», в состав которого входит федеральный проект «Старшее поколение», - вовлечение граждан старшего возраста в активную социальную деятельность за счет проведения различных образовательных и спортивных мероприятий.

«Большая работа по развитию массового спорта ведется совместно с партией «Единая Россия». Сегодня более 37% пожилого населения нашей республики систематически занимается физической культурой, - рассказала министр. – Спартакиада пенсионеров расширяет границы возможностей. Так, к предварительному этапу турнира присоединились более пяти тысяч человек. Важно, что каждый год лидеры чемпионата меняются, спортсмены растут, одни уходят, другие прибывают им на смену».

Сторонники «Единой России» работают в постоянном контакте со старшим поколением, подчеркнула Ксения Дромняк.

«Марафон «Сила России» способен объединить любителей активного образа жизни всех возрастов. Татарстанцы, принимающие участие в спартакиаде «Третий возраст», - уже победители. Многие приезжают сюда вместе со своими детьми и внуками. Молодежь равняется на своих бабушек и дедушек, которые в таком достойном возрасте остаются активными, здоровыми и энергичными! Сила России — в спорте!» - прокомментировала Ксения Дромняк.

Итоги спартакиады подводились в личном и командном зачетах по видам спорта, а также в двух категориях — до 70 лет и 70 лет и старше. Самыми возрастными спортсменами на турнире стали: среди женщин - 80-летняя Любовь Бодрицкая из Агрызского района, а среди мужчин – 83-летний Дмитрий Гончарук из Спасского района.

«Благодаря проекту «Старшее поколение» и поддержке партии «Единая Россия» в районах Татарстана активно развивается спортивное движение среди пожилых граждан – спорт приходит в дом каждого пенсионера, - заявила Любовь Мишина. – Все участники спартакиады - большие молодцы. Борются за победу, проявляя упорство и командный дух».

Любовь Мишина напомнила, что первая Республиканская Спартакиада пенсионеров «Третий возраст» прошла в 2011 году в этом же культурно-спортивном комплексе. Пожилых активистов ждали соревнования по шахматам и шашкам, плаванию, настольному теннису, дартсу, легкой атлетике и общей физической подготовке. В финальном этапе свои силы испытали около 600 человек.



Вернуться назад






Новости рубрики

07.03.2026 В Раифском спецучилище прошел мастер-класс по тхэквондо в рамках партпроекта «Выбор сильных» Занятие для ребят провел президент Национальной федерации тхэквондо ITF РТ Адам Хабилаев
27.02.2026 Третий ежегодный шахматный турнир «Ход будущего» состоялся в Советском районе Казани Организация турнира направлена на популяризацию интеллектуальных видов спорта среди подрастающего поколения и выявление юных талантов в области шахмат
27.02.2026 «Шахматы для СВОих»: турнир в Казани объединил защитников и их семьи Сегодня в шахматном клубе имени Сергея Карякина на базе Штаба общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан прошел турнир «Шахматы для СВОих»,...


Новости

11 марта, 14:32 В Татарстане отремонтируют участок дороги Матаки-Мочали Обновление пройдет в рамках народной программы партии

06 марта, 10:36 Альфия Когогина вручила именную премию лучшему классному руководителю Агрызского района В этом году лидером голосования стала учитель средней общеобразовательной школы №4 города Агрыза Эльза Краснова

  05 марта, 12:13 Максим Топилин призвал татарстанцев активнее участвовать в формировании народной программы «Единой России» Предложения и инициативы каждого человека могут быть учтены при формировании ключевого документа, который будет представлен на выборах в Государственную Думу

05 марта, 08:24 «Единая Россия» проводит неделю приемов граждан по вопросам здравоохранения Консультации продлятся до 6 марта на площадке региональной общественной приемной партии

04 марта, 17:24 Нижнекамские молодогвардейцы отправили гумгруз для жителей Лисичанска и Рубежного Также волонтёры подготовили посылки для военнослужащих

26 февраля, 14:39 В Татарстане стартует неделя приемов граждан по вопросам здравоохранения Задать вопросы депутатам может любой желающий

26 февраля, 08:17 В Казани пройдет патриотическая акция «Шахматы для СВОих» В регионах России стартовала масштабная патриотическая акция «Шахматы для СВОих», организованная шахматными клубами им. Сергея Карякина при поддержке Партии...

25 февраля, 08:30 В Татарстане пройдет горячая линия по поддержке военнослужащих Телефонная горячая линия, посвященная защите прав и поддержке военнослужащих, пройдет в Татарстане 26 февраля. Ее организуют совместно с объединением...

21 февраля, 17:49 «Единая Россия» и МГЕР поздравили фельдшеров с профессиональным праздником Активисты Казанского местного отделения партии «Единая Россия» и «Молодой Гвардии» поздравили с профессиональным праздником сотрудников ГАУЗ «Станция скорой...

19 февраля, 17:46 В Татарстане пройдет горячая линия для детей и родителей «Вместе против буллинга»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх