Ильдар Гильмутдинов посетил школу наставничества в казанской гимназии №2

Общество    13 марта 2025, 13:19
Ильдар Гильмутдинов посетил школу наставничества в казанской гимназии №2
Наставничество – официальная педагогическая практика, закрепленная в национальном проекте «Образование»

Депутат Госдумы от Татарстана Ильдар Гильмутдинов посетил казанскую гимназию № 2, где ознакомился с работой школы наставничества для начинающих педагогов. Общая специалистов центра – поддержать молодых учителей в их профессиональном росте и адаптации.

«Сегодня наставничество в нашей стране активно возрождается. Это мощный инструмент развития как для самого наставника, так и для его подопечного, - подчеркнул Ильдар Гильмутдинов. - У каждого из нас был в жизни свой наставник, на которого мы равнялись, кто поддерживал и помогал войти в профессию. В будущем проект планируется масштабировать на весь Татарстан. Он позволит скоординировать работу по реализации новых подходов и методик в образовании, поможет начинающим специалистам раскрыться в профессии и самореализоваться».

Необходимо не только привлечь молодых педагогов в школу, но и удержать на местах опытных преподавателей, отметил депутат Госдумы.

«Для партии очень важны такие инициативы. Напомню, в мае прошлого года Госдума приняла в первом чтении законопроект «Единой России» о поддержке наставничества, который закрепил статус наставника и гарантировал доплаты за такую деятельность. Мы должны принимать самое активное участие в наставнических проектах, поддерживать молодых специалистов во всех регионах нашей страны», - подчеркнул Ильдар Гильмутдинов.

Программу обучения разработала команда, объединившая сотрудников гимназии №2 и коллектив Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

«Это новый инновационный проект для студентов педагогических специальностей, который сейчас проходит апробацию. Обучение будущих учителей стартовало 1 марта и завершится к началу летних каникул», - рассказал директор гимназии №2 Рамиль Гайнуллин.

По его словам, программа получилась очень насыщенной. Так, студенты посещают открытые уроки, классные часы и факультативные занятия, чтобы впоследствии работать в полилингвальных школах или в школах с преподаванием на татарском языке. Молодых педагогов учат, как подготовить детей к различным конкурсам, сдаче ОГЭ и ЕГЭ и воспитать сильных олимпиадников.  Также студентов ждут тренинги, мастер-классы и лекции от опытных учителей, которые помогут им освоить новые методы обучения и улучшить свои педагогические навыки.

Ожидается, что школа студентов-наставников будет проходить ежегодно в конце учебного года. Таким образом, начинающие специалисты смогут получать советы от старших коллег в течение всего обучения в вузе.

«Главная задача – подготовить будущих учителей к педагогической профессии. Молодой преподаватель должен чувствовать постоянную поддержку. В рамках проекта он узнает, что нужно уметь и учитывать начинающему учителю, к чему важно быть готовым и как оставаться востребованным педагогом», - пояснил Рамиль Гайнуллин.

Сегодня в школе наставничества обучаются 18 будущих преподавателей русского и английского языков и 15 студентов-историков. Ожидается, что в дальнейшем слушателей будет приходить больше.

Напомним, в 1990-м году школа-интернат №2 была преобразована в татарскую гимназию с преподаванием на родном языке. В 1992-м году ей присвоили имя татарского просветителя, ученого с мировым именем Шигабутдина Марджани. В 2014-м году гимназия получила статус центра национального образования, по концепции которого стала ресурсной базой Министерства образования и науки Республики Татарстан, Всемирного конгресса татар и Казанского федерального университета по изучению, сохранению и распространению языка, культуры истории татарского народа.

В гимназии функционируют современные учебные кабинеты, оснащенные интерактивными досками, информационными и цифровыми образовательными ресурсами. Работает компьютерный центр с мультимедийным оборудованием и видеозалом. К услугам учащихся - современный актовый зал на 190 посадочных мест, два кабинета хореографии, музей Шигабутдина Марджани и борцовский зал.



Вернуться назад






Новости рубрики

05.06.2026 Илья Славутский прочитал сказки маленьким пациентам ДРКБ Мероприятие прошло в преддверии Дня русского языка и Дня сказок
05.06.2026 Зеленодольские активисты МГЕР помогли матери участника СВО В районе продолжается работа по поддержке семей бойцов
04.06.2026 В Казани завершился конкурс мелодекламации «Слова и музыка – 2026» Заявки на участие в конкурсе прислали более 50 поэтов-любителей в возрасте от 18 до 60 лет


Новости

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

  25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

30 апреля, 14:30 В Казани «Единая Россия» организовала благотворительный концерт для детей из малообеспеченных семей Концерт состоялся в рамках местного партийного проекта «Наследники Отечества»

29 апреля, 12:23 На фасаде казанской гимназии появился мурал в честь Героя СВО Михаила Ермолина Командир реактивного артиллерийского дивизиона 126-й отдельной гвардейской бригады береговой обороны погиб при выполнении боевого задания в марте 2022 года

28 апреля, 16:19 Александр Лапин: У меня огромное желание служить своему многонациональному народу Герой России, генерал-полковник Александр Лапин выдвинулся кандидатом предварительного голосования для последующего выдвижения от партии «Единая Россия»...

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх