Лицеистам Лаишевского района провели интерактивную лекцию об истории военной униформы

Общество    12 февраля 2025, 18:08
Ученики лицея «Гармония» приобщились к изучению истории костюма военнослужащих за последние сто лет

Депутат Госсовета РТ Тимур Камалетдинов провел интерактивную лекцию «Я русский солдат. От Первой мировой до СВО». Акция была организована для учеников многопрофильного лицея «Гармония» в селе Песчаные Ковали Лаишевского района.

Школьникам показали, как менялась форма, оружие и снаряжений, начиная с 1914 года и заканчивая тем, в чем сейчас бойцы воюют на СВО.

«Суть этой интерактивной лекции в том, чтобы ребятам наглядно показать, каким было снаряжение, как менялась форма, насколько оно удобное, какое качество ткани. Здесь показаны костюмы Первой мировой, Гражданской войны, Великой Отечественной, форма 60-х, 70-х годов, обмундирование солдат, сражавшихся в Афганистане, ребят чеченской кампании. Конечно, представлена и форма ребят, которые сейчас находятся в зоне специальной военной операции», - рассказал депутат. 

Через знакомство с военной амуницией школьники узнают об истории страны, ключевых событиях и поворотных сражениях в той или иной войне. Также ребята узнают об уникальных изобретениях, которые так или иначе связаны с изготовлением снаряжения и элементов формы.

«Хочу отметить, что многие представленные экземпляры одежды – настоящие. Из всей коллекции специально пошита лишь униформа времен Гражданской и Отечественной войн. Остальная форма – настоящая. Её носили военнослужащие Вооруженных сил Советского Союза и России», - поделился Тимур Камалетдинов.

Инициатором лекции стали сторонники партии «Единая Россия». По мнению сопредседателя совета сторонников Ксении Дромняк, лекция и примерка одежды стала интересна не только школьникам, но и преподавателям лицея.

«Это своеобразное наглядное пособие, которое рассказывает не только об истории страны, но и демонстрирует, какая богатая история у русского военного костюма. Мы не впервые присутствуем на этой интерактивной лекции, но каждый раз узнаём что-то новое. Мы рады сотрудничеству с отделением Российским военно-историческим обществом в Татарстане. Эти мероприятия мы проводим в рамках парламентских уроков и Уроков мужества», - говорит Ксения Дромняк. 

Многопрофильный лицей «Гармония» открылся в Песчаных Ковалях в 2024 году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Сейчас здесь обучаются почти 700 детей. Школа оснащена современным оборудованием, поэтому ученики могут приобщаться к изучаемым предметам с помощью разных технологий. И тем не менее интерактивная лекция школьников вдохновила.

«Дети остались в восторге – они смогли прикоснуться к истории, примерить одежду, почувствовать, насколько и физически, и морально тяжело и ответственно носить военную форму. Это имеет колоссальное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Ведь через историю костюма они узнают и историю страны, и отдельно взятого человека», - уточнила директор лицея Марина Сагдиева.

Руководитель учебного заведения поделилась, что в школе продолжается серия аналогичных уроков. Среди них – встречи с бойцами СВО, волонтерами, ветеранскими движениями, политиками.  

Тимур Камалетдинов также подтвердил, что интерактивные лекции об истории военной русской формы пройдут и в других учебных заведениях Татарстана. Уроки проходят в рамках федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память». 



Вернуться назад






Новости рубрики

15.09.2026 Альфия Когогина посетила объекты социальной сферы Менделеевского района Все объекты входят в народную порграмму партии
15.09.2026 Казанские единороссы посетили горбольницу № 12 Мероприятие прошло в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и регионального проекта «Оптимизация для восстановления здоровья — медицинская...
11.09.2026 Участники СВО, заводчане, медики и педагоги: в Авиастроительном районе чествуют людей труда Торжество прошло в ходе Фестиваля труда и доблести, которые организуют местные отделения партии «Единая Россия» в рамках объявленного в республике Года...


Новости

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

  18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

15 июля, 12:28 «Жена, дети, мама героя»: Лаишевский район примет всероссийский проект Мероприятие соберёт родных и близких участников специальной военной операции

15 июля, 11:57 В Татарстане более 1,6 млн. земельных участков с установленными границами Несмотря на то, что по республике процент земельных участков без четких границ минимален, Росреестр настоятельно рекомендует их владельцам провести межевание.

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх