В Татарстане стартовала процедура электронного голосования

Политика    20 мая 2024, 17:32
ЭПГ продлится до 26 мая – в нем участвуют 312 кандидатов

Сегодня началось электронное голосование за участников предварительного голосования «Единой России». Оно будет проходить с 20 по 26 мая на специализированном сайте PG.ER.RU.  Голосовать за участников может любой татарстанец, обладающий избирательным правом. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте PG.ER.RU с верификацией через «Госуслуги». Регистрация избирателей продолжается до 24 мая.

В Татарстане на сайте зарегистрировались уже более 150 тысяч избирателей. Все они могут выбрать понравившегося участника предварительного голосования. Каждый избиратель голосует лично, электронное голосование за других избирателей не допускается. Электронное голосование является рейтинговым. Избиратель вправе отдать свой голос как за одного кандидата, так и за нескольких, вплоть до максимального числа кандидатов, включенных в электронный бюллетень. Итоги электронного голосования хранятся в закрытом виде вплоть до окончания электронного голосования.

Процедура предварительного голосования партии состоится в 15 раз, четвертый год подряд она проходит полностью в электронном формате. В нашей стране предварительное голосование проводят только единороссы. Участие в процедуре обязательно для всех, кто планирует идти на выборы в парламент республики от партии «Единая Россия».

В Татарстане в электронном предварительном голосовании принимают участие 312 кандидатов. Из них 132 человека – по одномандатным избирательным округам и 180 – по единому избирательному округу. Среди них – 9 участников СВО. 25% заявлений принято от женщин. Больше всего участников в возрасте от 31 года до 40 лет – 109 человек (32%).

В числе кандидатов – представители сферы промышленности, нефтехимии, энергетики (12,5%), образования и науки (11,5%), малого и среднего бизнеса (10%), а также государственные и муниципальные служащие, работники сферы культуры, искусства, спорта и молодежной политики, здравоохранения и студенты. Среди кандидатов предварительного голосования – 66 депутатов действующего созыва Госсовета РТ, 55 человек – депутаты ОМСУ.

«Электронный формат предварительного голосования «Единой России» - максимально открытая, прозрачная процедура, очень удобная для избирателей. Система прошла тестирование на безопасность. Татарстанское региональное отделение принимало участие в федеральной тренировке предварительного голосования. К нему мы готовы, рассчитываем, что процедура пройдет безопасно и открыто», - рассказывала в минувшую пятницу председатель оргкомитета Татарстанского реготделения партии по проведению предварительного голосования, Секретарь Госсовета Татарстана Лилия Маврина.

Накануне, 19 мая, состоялось разделение ключей шифрования блокчейна ЭПГ, а 26 мая – после завершения электронного предварительного голосования – их соединят и начнётся подсчёт голосов.

Напомним, что в сентябре в ходе Единого дня голосования в 42 регионах России состоятся 70 избирательных кампаний. Татарстанцам 8 сентября предстоит избрать новый состав парламента.



Вернуться назад






Новости рубрики

16.04.2026 Марат Самигуллин: Первичные отделения – основная и самая близкая к людям единица партии Руководитель исполкома Татарстанского отделения «Единой России» открыл первый зональный семинар первичных отделений в Чистополе
14.04.2026 Ринат Фазылов: «Единая Россия» – всегда там, где решается судьба нашей Родины Ринат Фазылов подал документы для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

23 апреля, 14:28 «Книги СВОим»: в Казани стартовала акция по сбору военно-патриотической литературы для бойцов спецоперации Она организована по инициативе члена Общественной палаты Российской Федерации Ольги Павловой при поддержке Казанского местного отделения партии «Единая...

22 апреля, 15:19 178 пространств в Татарстане выставлено на голосование за объекты благоустройства Владимир Путин дал старт голосованию по проектам развития комфортной городской среды — «Единая Россия» ежегодно проводит его вместе с Минстроем. В 2025 году в...

  22 апреля, 10:05 «Единая Россия» 24 апреля проведёт «Диктант Победы» Историческое тестирование состоится в восьмой раз

22 апреля, 09:59 «Единая Россия» включит в новую Народную программу предложения муниципалитетов Председатель партии Дмитрий Медведев выступил на форуме «Малая Родина — Сила России», который Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления...

21 апреля, 15:49 «Единая Россия» начала регистрацию избирателей на предварительном голосовании Она доступна на сайте PG.ER.RU с использованием Госуслуг

13 апреля, 08:30 В Татарстане завершилась региональная неделя приемов граждан В Региональной общественной приемной партии «Единая Россия» в Татарстане в рамках региональной недели было рассмотрено 68 обращений

09 апреля, 18:34 Альфия Когогина: Необходимо оказать максимальное содействие участию татарстанских предприятий в программах развития промышленности

02 апреля, 17:49 «Единая Россия» проведет неделю приемов На вопросы татарстанцев ответят депутаты Госдумы, Госсовета и Казгордумы

01 апреля, 08:20 «Единая Россия» проведет горячую линию по вопросам ЖКХ

31 марта, 08:34 «Единая Россия» проведет прием участников СВО и членов их семей

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх