Татьяна Ларионова встретилась с бывшей блокадницей Валентиной Красюк

Общество    03 мая 2024, 15:24
В преддверии 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне народные избранники посещают участников войны, тружеников тыла и других живых свидетелей исторического события

Депутат Госдумы РФ Татьяна Ларионова навестила бывшую жительницу блокадного Ленинграда Валентину Красюк. Она пообщалась с участницей Великой Отечественной войны, вручила ей подарки к 9 мая.

Валентина Красюк родилась 23 июня 1940 года в Ленинграде. С первых дней войны отец ушел на фронт. Маму, брата, сестру и саму Валентину хотели эвакуировать. Но не успели, они остались в блокадном Ленинграде. Брат и сестра не пережили голода, маленькая Валентина осталась вдвоем с мамой. Мама старалась изо всех сил, чтобы в доме была хоть какая-то еда, много работала, но хлеба не хватало. Когда объявили, что блокада прорвана, мама больше не встала. После того, как закончилась блокада, их нашли – маму положили в больницу, а Валентину солдаты решили отвезти за город и отдать чужим людям. К концу войны, перед Победой, после долгих поисков маму находит девочку – почти слепую, не ходящую. Отец вернулся с войны в конце 1945 года, так как пришлось воевать еще и с японцами. 

Последствия войны для Валентины окончились лишь в 17 лет. До этого возраста она плохо ходила – постоянно лежала в больнице, слепла, была дистрофиком, но постепенно выздоровела. В 1959 году встретила своего мужа, родила двоих детей.

В 1958 году устроилась ученицей в ателье, в 1972 году стала мастером верхней одежды, в 1973 году работала портной на Зеленодольской фабрике. В 1986 году ее назначили заведующей архивом в Казанском авиационном институте, позже преподавателем кройки в Казгорбыткомбинате. В 1992 году была коммерческим агентом в малом коммерческом предприятии, завершила трудовую деятельность в 1994 году Общий стаж работы – 30 лет.

«Радует, что Валентина Николаевна и сегодня в строю. Полна жизненных сил и энергии. Несмотря на годы, старается быть занятой, при деле. Занимается внуками, правнуками и, конечно же, не бросает дело всей своей жизни – шитье», – рассказала Татьяна Ларионова.

Валентина Красюк подарила Татьяне Ларионовой собственноручно сшитые прихватки, где в качестве аппликаций изображены заварочный чайник и чашки. 



Вернуться назад






Новости рубрики

28.09.2026 Рустам Минниханов осмотрел выставку «Мой папа – Герой» Инициатором республиканского детского художественного фестиваля выступил депутат Госдумы Илья Вольфсон
25.09.2026 Казанские единороссы ознакомились с работой обновленной библиотеки в Авиастроительном районе Недавно здесь завершили капитальный ремонт, который прошел в рамках реализации народной программы «Единой России» и национального проекта «Семья»
25.09.2026 Из Нижнекамска в зону СВО отправился очередной гуманитарный конвой Участие в сборе гумгруза приняли жители, предприятия, волонтеры


Новости

25 сентября, 09:31 «Единая Россия» получила исторический результат на выборах в Госдуму У партии 349 мандатов в нижнюю палату парламента — на 25 больше, чем в предыдущем созыве

23 сентября, 08:32 В Татарстане пройдет Всероссийский день приема родителей дошкольников Задать свои вопросы специалистам может каждый желающий

  23 сентября, 08:31 25 сентября в Татарстане пройдет Единый день бесплатной юридической помощи

04 сентября, 11:29 «Единая Россия» проведет неделю приемов граждан по социальным вопросам Татарстанцы могут обратиться с вопросами в сфере здравоохранения, ЖКХ, образования

27 августа, 15:55 В Азнакаево провели мониторинг безопасности пешеходных переходов у образовательных учреждений Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Безопасные дороги»

18 августа, 16:10 21 августа в Татарстане пройдет Единый день приемов участников СВО и их семей

18 августа, 11:54 В Татарстане прошла жеребьевка по распределению бесплатного эфирного времени и печатных площадей на выборах Выборы депутатов Государственной Думы состоятся 18, 19 и 20 сентября

13 августа, 10:35 Пять муниципалитетов Татарстана стали победителями всероссийского конкурса «Развитие малых городов и исторических поселений» Они получат средства на благоустройство территорий

17 июля, 16:21 Первичка Казанского отделения партии организовала спортивный турнир среди сотрудников «Метроэлектротранса» Соревнования состоялись в рамках местного партийного проекта «Здоровое общество»

15 июля, 15:40 Фестиваль тюркской культуры в Азнакаево собрал тысячи гостей Фестиваль организован в рамках Года народного единства

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх