Иван Егоров: Мы верим, что проект «Zа самбо» послужит развитию спорта

    15 марта 2023, 17:19
Иван Егоров: Мы верим, что проект «Zа самбо» послужит развитию спорта
«Единая Россия» провела первый Всероссийский форум «Наука побеждать»

Предложения по развитию самбо в регионах представили на форуме в Лужниках секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, координатор партпроекта, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев, руководство профильных министерств и главы субъектов РФ. Почти тысяча участников со всей страны обсудили лучшие региональные практики проекта, роль самбо в воспитании молодёжи, модернизацию инфраструктуры для занятий этим видом спорта.

Как подчеркнул секретарь Генсовета партии, председатель общественного совета проекта «Zа самбо» Андрей Турчак, «Единая Россия» ставит задачей сделать самбо доступным каждому.

«Речь не только об открытии залов в образовательных учреждениях, но и о строительстве специализированных дворцов, центров, легковозводимых спортивных объектов в сельской местности, где можно готовить специалистов и обмениваться опытом. И, конечно же, проводить спортивные состязания разного уровня, вплоть до международных», – отметил он.

Работа по развитию самбо идёт по всей стране. В 2022 году «Единая Россия» запустила партпроект «Zа самбо». Чтобы вовлечь в самбо максимальное количество детей,  партия и Минпросвещения договорились о включении занятий по самбо в школьные уроки физкультуры. А в рамках программ капремонта школ, строительства новых школ и реконструкции спортивных залов в сельских школах, которые партия реализует вместе с министерством, особое внимание уделят оснащению залов для занятий самбо.

Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, сейчас формируется всероссийский реестр школьных спортивных клубов – их создано почти 34 тысячи. Это 85% от общего количества общеобразовательных учреждений.

«К следующему году в каждой школе будет создан спортивный клуб. Количество учебных групп по самбо – 1743. В них занимаются 27 тысяч школьников. Самбо включено в программу Всероссийских спортивных соревнований, Президентских соревнований, а также Всероссийских спортивных игр школьных спортивных клубов. Минпросвещения, Минспорта, «Единая Россия» и Всероссийская ассоциация самбо продолжат работу по вовлечению детей в этот вид спорта», – сказал министр.

Как сообщил Иван Егоров, координатор федерального партийного проекта «Zа самбо» в РТ, депутат Госсовета РТ, принимавший участие в форуме «Наука побеждать», Федерация самбо Республики Татарстан в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» совместно с министерством спорта и министерством образования Республики Татарстан реализует всероссийские проекты «Самбо – в школу», «Самбо – в вузы». Особое внимание уделяется военным учебным заведениям. Отделения самбо открыты в Суворовском, Танковом училище и в Институте МВД России. В октябре 2022 года первые Всероссийские соревнования под патронажем Рустама Минниханова «Кубок Президента Республики Татарстан» дали старт федеральному проекту «Единой России» «Za Самбо». Соревнования объединили около 1000 участников из 30 регионов России.

Для реализации проекта планируется создать отделения Федерации самбо во всех районах Республики, строительство центра самбо, в задачи которого будет входить не только подготовка спортсменов, но и методическая и информационная поддержка организаций и специалистов, которые развивают самбо. Уже со следующего года отделение самбо откроется в Казанском училище олимпийского резерва.

Совсем недавно в рамках реализации проекта «Zа Самбо» в Казани прошло уникальное событие – первые в России соревнования по боевому самбо среди женщин. Турнир вызвал большой интерес со стороны спортивной общественности, СМИ и зрителей. Мы стараемся расширять перспективы нашего российского вида спорта, ищем новые форматы, верим, что проект нашей партии послужит дальнейшему развитию не только самбо, но и отечественного спорта в целом.

В свою очередь Рустам Калимуллин, председатель общественного совета федерального партийного проекта «Zа самбо» в РТ, депутат Госдумы подчеркнул, что занятия самбо должны быть доступными каждому. А для этого необходимо открыть в каждой школе секции для занятий этим видом спорта и проводить соревнования на разных уровнях. Такие возможности у нас имеются, отметил он.



Вернуться назад


Новости

29 ноября, 18:20 Максим Топилин попросил министра культуры России включить ДК Дрожжановского района в госпрограмму Ольга Любимова представила доклад о реализации государственной культурной политики

29 ноября, 17:21 20 тонн гуманитарного груза направлено из Набережных Челнов в Лисичанск Челнинцы подготовили продукты, запчасти для автомобилей, лекарства и инвалидные кресла для детей

 

29 ноября, 16:21 В Казани создали самый большой флаг Татарстана из цветов из полимерной глины Акция состоялась при поддержке Региональной общественной приемной «Единой России»

29 ноября, 12:23 Активисты «Молодой гвардии» раздают жителям и гостям Казани ленточки с цветами флага Татарстана Патриотическая акция проходит в центре города

20 ноября, 16:17 Татьяна Ларионова: Жалоб в сфере жилищно-коммунального хозяйства становится меньше В Татарстане стартовала неделя приемов по вопросам ЖКХ

20 ноября, 16:16 Альфия Когогина проверила ход строительства сетей водоснабжения в Тукаевском районе Обновление сетей на первом этапе улучшило жизнь жителей двух крупных поселков. Впереди – второй этап строительства инфраструктуры

17 ноября, 17:01 9 декабря в Казани пройдёт конференция Татарстанского отделения партии «Единая Россия» На ней изберут делегатов для участия в партийном съезде, который состоится в Москве

17 ноября, 11:31 «Единая Россия» к 85-летию самбо провела в Москве II Всероссийский форум «Время самбо» В этом году по инициативе партии в стране впервые официально отмечают День самбо

14 ноября, 17:26 Один из сельских Домов культуры Мамадышского района обновился впервые за 45 лет Капитальный ремонт клуба стал возможным благодаря республиканской программе

09 ноября, 12:22 Объединяя поколения: В Казани подвели промежуточные итоги республиканского фотоконкурса «Лучший внук — Иң яхшы оныгым» Всего на суд жюри представили около 120 работ

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх