Максим Топилин: Закрытие контрсанкционной информации позволит защитить права и законные интересы бизнеса

Политика    06 июля 2022, 16:27
Госдума приняла во втором чтении проект об ограничении распространения контрсанкционной информации в СМИ и интернете

Соответствующую норму одобрили как поправку ко второму чтению законопроекта о возможности заключать до конца 2022 года концессионные соглашения, концедентом по которым является субъект РФ, без проведения конкурса. 

Председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия») сообщил, что поправками вводится запрет на распространение такой информации неопределенному кругу лиц, в СМИ и сети интернет. 

Под контрсанкционной информацией понимаются сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие) о совершенных и планируемых сделках в области внешней торговли товарами, услугами, информацией или интеллектуальной собственностью, распространение которых может повлечь введение ограничительных мер со стороны недружественных государств и международных организаций в отношении сторон таких сделок, российских юрлиц и граждан. Распространение такой информации допускается только с письменного согласия ее обладателя - российского гражданина или юрлица, совершившего или планирующего такую сделку.

При этом требование о получении такого согласия не распространяется на руководителей и уполномоченных представителей органов госвласти или местного самоуправления, а также на руководителей и уполномоченных представителей ЦБ при осуществлении ими своих полномочий. После публикации соответствующей информации участником сделки на своем официальном сайте либо в СМИ с письменного разрешения участника сделки, либо распространения этой информациями представителями госорганов действие ограничений на данную информацию прекращается.

Распространение контрсанкционной информации с нарушением установленных требований влечет ответственность в соответствии с законодательством РФ, предусмотренную за разглашение информации с ограниченным доступом. Также до 1 января 2025 года приостанавливается действие норм, касающихся обязанности ряда госкорпораций и госкомпаний по обнародованию информации.

«Сегодня необходима серьезная поддержка российских экспортеров и импортеров. Идет перестройка многих производственных и логистических цепочек. В условиях введения международных санкций компаниям важно оперативно найти новых поставщиков и покупателей готовой продукции, а граждане должны быть обеспечены привычными услугами и товарами. Сегодняшнее законодательное решение поможет государству защитить свои национальные интересы, права и законные интересы бизнеса, производственных компаний, которые внедряют уникальные антисанкционные технологические разработки в условиях резкого усиления внешнеполитического давления», - сообщил Топилин. 



Вернуться назад






Новости рубрики

11.02.2025 Партийный десант единороссов посетил объекты образования в двух районах Татарстана Учреждения строятся и ремонтируются по народной программе партии
14.01.2025 В двух районах Татарстана и Казани партдесант посетил новые объекты здравоохранения Все объекты возведены в рамках народной программы партии
23.11.2024 Фарид Мухаметшин: Мы будем активно участвовать в Съезде «Единой России» в Москве Татарстанское отделение «Единой России» определилось с кандидатами на Съезд партии


Новости

11 февраля, 18:10 Татарстан станет пилотным регионом по реализации проекта «СВОй бизнес» Федеральный проект предназначен для участников спецоперации и членов их семей. Его запускают «Единая Россия», «Опора России» и Корпорация МСП

11 февраля, 18:09 Максим Топилин участвовал в заседании по повышению финансовой доступности на селе Среди приоритетных вопросов – развитие сервиса «наличные на кассе»

  11 февраля, 18:08 В Госдуме приняли закон, защищающий граждан от принуждения брать кредиты путем обмана Норма о периоде охлаждения по кредитам и займам от 4 до 48 часов заработает с 1 сентября 2025 года

06 февраля, 15:28 Житель Спасского района предложил рассмотреть инициативу о введении меры стимулирования за рождение 4-го ребенка Свое предложение он озвучил в ходе приема жителей депутатом Госдумы

06 февраля, 15:19 Альфия Когогина передала ордена Мужества родственникам погибших героев Мероприятие состоялось во Дворце торжеств города Набережные Челны

06 февраля, 15:17 Челнинские студенты отправили гуманитарную помощь в Лисичанск и Рубежное Это 8-я по счету адресная отправка гуманитарного груза в города ЛНР от студентов НГПУ

31 января, 12:27 Татарстан стал первым регионом по заключению цифрового контракта В пилотном проекте приняли участие несколько государственных учреждений и министерств

27 января, 16:22 Альфия Когогина вручила именные стипендии депутата Госдумы лучшим студентам В Набережных Челнах состоялся финал ежегодного конкурса «Студент года»

27 января, 16:21 В Заинске построят православный храм — кряшенский центр в честь Святителя Макария Фундамент храма уже построен

15 января, 18:17 Михаил Афанасьев: Это историческое событие, к которому мы шли несколько лет Владимир Путин подписал Указ, в соответствии с которым городу Зеленодольск в Республике Татарстан присвоено звание «Город трудовой доблести»

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх