Ответственность за неуважение к госсимволам регионов России предлагает ввести Госсовет РТ

Политика    05 июля 2022, 17:03
Федеральное законодательство предусматривает ответственность за распространение информации, выражающей неуважение только в отношении официальных государственных символов страны

Госсовет Татарстана намерен выйти с законодательной инициативой об установлении административной ответственности за проявление неуважения к госсимволам субъектов России. Эту тему сегодня обсудили на заседании Комитета по законности и правопорядку.

Сейчас регионы не могут устанавливать административную ответственность за правонарушения, касающиеся проявления неуважения к государственным символам субъектов РФ. Например, если они совершены в Интернете гражданином, зарегистрированным в другом регионе. Прямое действие на всей территории России имеют лишь федеральные законы. Федеральное законодательство, в свою очередь, предусматривает ответственность за распространение Интернете информации, выражающей явное неуважение только в отношении официальных государственных символов страны.

«Ранее законодательно прописывалось наказание за проявление неуважения к государственным символам Российской Федерации и республик в ее составе, - цитирует слова председателя Комитета по законности и правопорядку Шакира Ягудина пресс-служба парламента, - время показывает востребованность возврата данной правовой нормы».

Как отметил заместитель председателя Комитета Александр Чубаров, разработанным проектом федерального закона предлагается дополнить часть 3 статьи 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях указанием на официальные государственные символы субъектов Российской Федерации. Документ получил положительное заключение Совета законодателей России и будет рассмотрен на ближайшем заседании Госсовета.

Аналогичные изменения предлагается внести в федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», дополнив соответствующие статьи положением о государственных символах субъектов РФ.



Вернуться назад






Новости рубрики

24.12.2025 Депутаты Госсовета поддержали благотворительную акцию «Елка желаний» Всероссийская акция прошла в рамках семнадцатого заседания парламента
24.12.2025 Партийный десант посетил социальные объекты в 4 районах Татарстана В Татарстане продолжается строительство и ремонт объектов социальной сферы. Все они обновляются в рамках реализации народной программы «Единой России».


Новости

24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

  23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх