Девять общественных пространств благоустроят в этом году в Казани

Общество    06 июня 2022, 11:16
На них потратят почти 1 млрд рублей

В Казани в этом году благоустроят девять общественных пространств. Восемь из них обновят, в том числе, в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». На эти цели выделены 941,1 млн рублей, 405,4 млн рублей из которых – средства федерального бюджета, 535,7 млн рублей – средства республиканского бюджета.

В этом году завершится строительство первого парка в микрорайоне «Салават Купере». Его площадь планируется в 6 га. В парке установят детское и спортивное оборудование, малые архитектурные формы и памп-трек. Кроме того, будет благоустроен водоем с местом отдыха у воды, появится фонтан, площадка для выгула собак и общественный сад.

 

Рядом с ЖК «Светлая долина» вдоль правого берега реки Ноксы появится большая парковая зона. В его концепция входит создание тихого природного парка с прогулочными дорожками и функциональными площадками. До этого провели экореабилитацию Ноксы – очистили дно реки и береговую линию, вывезли более 1 800 тонн отходов. Здесь проложат дорожки из деревянного настила, территорию осветят. Также в парке появятся велосипедная и беговая дорожки, зоны для пикников, отдыха и йоги. По берегу организуют смотровые площадки, установят скамейки, урны, знаки навигации. Запланировано и дополнительное озеленение территории.

Для обеспечения связи с жилыми массивами на левом берегу реки появится дополнительный мост. Место для его размещения определено по итогам обсуждения с жителями.

Построить парк планируется в несколько этапов, в этом году начнутся работы на территории от ЖК «Лето» до школы №184. В дальнейшем вдоль Ноксы появится единая парковая зона протяженностью 3 км, включающая уже благоустроенный парк у ЖК «Весна».

В текущем году завершат благоустройство парка «Малое Чайковое озеро» возле городской клинической больницы №7 в Ново-Савиновском районе, построенного в прошлом году. Парк дооснастят малыми архитектурными формами и навигацией, установят устройство автополива, медиаэкран для проведения мероприятий для сотрудников и пациентов больницы.

В этом году начнутся работы по благоустройству прилегающей территории Большого Голубого озера вблизи жилого массива Кадышево Авиастроительного района. Сначала проведут противоаварийные мероприятия – берега стока водопада на Большом Голубом озере укрепят гранитом, композитными шпунтами и почвенными грунтами. Замене подлежит деревянный мостик, находящийся в аварийном состоянии.

Далее здесь планируется создать зону для тихого отдыха и контакта с природой с необходимыми туристическими сервисами. В настоящее время ведется работа по проектированию.

Началась реконструкция сквера 100-летия образования строительной отрасли Татарстана на Танкодроме вблизи благоустроенного в 2018 году парка «Комсомолец». Здесь отремонтируют фонтан, территорию благоустроят. Водоем на площади уже очищен от ила, начались работы по устройству чаши фонтана.

Начата и реконструкция сада Рыбака в Адмиралтейской слободе. В рамках первой очереди будут проведены работы в правой части парка со стороны улицы Кызыл Армейской. На территории установят чугунные фонари, декоративную подсветку деревьев и парковую гирлянду с ретро-лампочками. На детской площадке заменят игровое оборудование и парковые скамейки, установят навигацию и информационные стенды. В парке появятся дорожки из разных типов брусчатки и беговая дорожка с резиновым покрытием.

В планах и обновление оборудования спортивных площадок и покрытие пешеходных дорожек Аллеи Ветеранов Великой Отечественной войны в микрорайоне «Азино-1» и сквера по ул.Академика Парина в 4-ом микрорайоне.

Отдельное финансирование выделено на реконструкцию Юнусовской площади. Эта старинная площадь 19 века в Старо-Татарской слободе. Работы пройдут и в сквере возле Литературного музея Габдуллы Тукая. Здесь планируется установить дополнительные элементы уличного освещения, заменить ограждение сквера, а также высадить живые изгороди из липы мелколистной и кустарников, установить элементы в старо-татарском стиле. Центральным элементом будет фонтан в виде медной водоразборной колонки 19 века.



Вернуться назад






Новости рубрики

30.12.2025 Единороссы посетили ребят из приюта «Забота» Алексеевские партийцы поздравили ребят и вручили им подарки
29.12.2025 Татарстанские единороссы устроили в госпитале праздник для военнослужащих Его организовало Ново-Савиновское районное первичное отделение партии «Единая Россия»
25.12.2025 В Татарстане проходит акция «С Новым годом, ветеран!» До конца года единороссы навестят всех татарстанцев – участников Великой Отечественной войны, чтобы поздравить их с праздником


Новости

30 декабря, 14:08 Депутат Госдумы Анатолий Иванов посетил Мамадыш с рабочим визитом

29 декабря, 18:21 Максим Топилин прием жителей в Казани В последние предновогодние дни продолжается региональная неделя для работы депутатов Госдумы в республике

  24 декабря, 14:57 Депутаты проведут приемы граждан Последние в этом году личные приемы граждан пройдут в Региональной общественной приёмной «Единой России» в Татарстане

24 декабря, 14:56 8,6 тысячи детей получат новогодние подарки от фонда «Нэфис» Общий вес подарков составляет более 10 тонн

23 декабря, 13:08 Татарстанские единороссы запускают акцию «С Новым годом, ветеран!» Партийная акция продлится до 31 декабря

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс Чемпионы-спецназовцы провели мастер-класс по дзюдо для воспитанников Раифского СУВУ. Мероприятие прошло в рамках партпроекта «Единой России» «Выбор сильных»

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх