20 мая в Казани заложат первый камень в основание казанской Соборной мечети

Общество    11 мая 2022, 15:28
Строительство комплекса приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией

20 мая состоится торжественная церемония установки памятного камня строительства комплекса Соборной мечети Казани. Она пройдёт на территории бывшего парка «Кырлай». О этом на брифинге в Доме правительства рассказал заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев.

«20 мая одним из главных мероприятий станет закладка камня на территории бывшего парка «Кырлай». Полная готовность уже есть, она по плану состоится в 13 часов», - отметил Шайхразиев.

Он уточнил, что окончательное решение о названии мечети примут с учетом мнения населения республики.

«Тогда мы представим общественности макет нашей будущей Соборной мечети. И я уверен, что мы получим одобрение со стороны жителей нашей республики. Мы посмотрим предложения татарстанцев о том, как именно должна быть названа Соборная мечеть. Для нас очень важно, чтобы люди приняли в этом активное участие», — резюмировал Василь Шайхразиев.

На памятном камне, работе скульптора Зульфии Мухамедьяновой, представлены надписи на арабском, татарском, русском и английском языках, таблички изготовлены из бронзы.

Строительство комплекса Соборной мечети приурочено к празднованию 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией. По словам Шайхразиева, будущее сооружение сможет принять до 10 тысяч верующих. Сейчас уже объявлен соответствующий конкурс, после подведения его итогов стартуют проектные работы. 



Вернуться назад






Новости рубрики

10.07.2026 «Что значит быть лидером?»: Штаб общественной поддержки «Единой России» в РТ провел лекцию для подростков В ходе мероприятия дети вместе с командой штаба рассуждали о лидерстве, необходимых для этого качествах, а также сыграли в игру
10.07.2026 Участники СВО поблагодарили «Единую Россию» за поддержку Обращение бойцы из Татарстана записали на передовой, где выполняют задачи специальной военной операции
09.07.2026 Активисты МГЕР отметили День семьи, любви и верности в экопоходе Участие в масштабном межрегиональном патриотическом походе в 10 километров, который состоялся в уникальном природном заказнике «Ундория» (Ульяновская область),...


Новости

10 июля, 11:23 В Татарстане пройдет Региональная неделя приемов граждан по вопросам труда и занятости Задать вопросы и получить консультации по защите трудовых прав сможет каждый желающий

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

  28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх