Топилин разъяснил позицию РФ о предоставлении информации по иностранным запросам

Политика    21 апреля 2022, 12:53
Благодаря разработке нового закона у российских банков появятся основания защищать свои интересы и интересы своих клиентов

Об этом сказал глава Комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин перед пленарным заседанием Госдумы 20 апреля.

Госдума рассмотрит сегодня в третьем чтении проект закона (№ 1193544-7), который закрепляет порядок действий российских финансовых организаций в связи с недружественными действиями финансовых организаций США и других стран, напомнил депутат фракции «Единой России» в Госдуме от Татарстана Топилин.

«Это связано с тем, что недавно было принято решение Соединенными Штатами о том, что судебные органы стран соответствующих могут напрямую запрашивать данные о различных операциях, физических лицах в российских банках. Соответственно нами вместе с Правительством подготовлены ответные меры, и закон будет полностью запрещать нашим финансовым организациям предоставлять такую информацию», — сказал политик.

Иностранные государства не смогут получить информацию из российских банков.

Конечно же, это будет касаться и персональных данных, и различных финансовых расчетов, которые требуется сегодня защитить, добавил он. 

«И у соответствующих наших банковских структур появятся все законные основания адекватно защищать свои интересы и интересы своих клиентов», — сказал Топилин.

По его словам, устанавливается порядок запросов между банками, Центральным банком, Росфинмониторингом и Минфином в тех случаях, если по тем или иным причинам указанную информацию надо предоставлять в соответствии с международными соглашениями. Он добавил, что это касается, прежде всего, различных антиотмывочных норм и норм, связанных с финансовыми преступлениями.

«Здесь Россия остается последовательной, и, если информация касается таких действий, безусловно, она будет предоставляться международным организациям», — сказал депутат.



Вернуться назад






Новости рубрики

16.12.2025 В Зеленодольске состоится форум муниципальных депутатов Обсудить проблемы и поделиться успешными практиками 17 декабря в молодежный центр «Порт» съедутся 100 делегатов со всего Татарстана
12.12.2025 Мы обязаны победить: «Единая Россия» обратилась к членам партии, её сторонникам и согражданам в преддверии выборов в Госдуму Партия призывает всех выдвигать идеи, обозначать проблемы и участвовать в диалоге о будущем страны — в формировании программы, с которой «Единая Россия» пойдёт...
12.12.2025 «Единая Россия» подвела итоги работы в 2025 году и обозначила планы на 2026 год Основные задачи — разработка новой народной программы партии и победа на выборах-2026


Новости

22 декабря, 16:19 Альфия Когогина отправила новогодние подарки детям подшефного Татарстану Лисичанска Мероприятие прошло в рамках акции «Елка желаний»

20 декабря, 19:39 Из Татарстана в Лисичанск и Рубежное направлено 4,5 тысяч новогодних подарков

  19 декабря, 11:28 Для воспитанников Раифского училища организовали мастер-класс

12 декабря, 19:33 В Татарстане завершилась декада приемов граждан

12 декабря, 08:59 Альфия Когогина: Участники СВО смогут получить второе среднее профобразование бесплатно Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в РФ» в части предоставления права участникам специальной военной операции повторно получить...

09 декабря, 17:51 Айрат Фаррахов: «Единая Россия» продолжит принимать законы в поддержку участников СВО Партия сохранила льготы для совершеннолетних детей участников СВО на период до поступления в вузы и добилась введения бесплатного проезда для бойцов к месту...

09 декабря, 08:27 В Татарстане продолжается декада приемов граждан Она проходит в рамках 24-летия «Единая Россия». До 10 декабря в общественных приемных партии татарстанцы могут обратиться к депутатам с вопросами и предложениями

08 декабря, 14:28 Альфия Когогина помогла татарстанцу с оформлением документов для его матери С 1 по 10 декабря в Татарстане проходит Декада приемов граждан, приуроченная к 24-летию партии «Единая Россия»

04 декабря, 14:04 В Татарстане пройдет «горячая линия» по вопросам защиты прав граждан с инвалидностью Она организована совместно с объединением женщин-депутатов «Мәрхәмәт – Милосердие»

04 декабря, 09:35 Альфия Когогина: Питание и проживание детей в интернатах школ искусств будут бесплатными Госдума приняла изменения в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх