«Единая Россия» и Правительство обеспечат выполнение всех социальных программ

Политика    08 апреля 2022, 14:02
Партия и кабмин наладили эффективное сотрудничество

О выполнении ряда программ — они отражены в народной программе «Единой России», работу над которой партия вела вместе с Правительством — премьер-министр Михаил Мишустин рассказал в ходе ежегодного отчета в Госдуме 7 апреля.

Одним из важных направлений совместной работы «Единой России» и Правительства является социальная газификация. По словам Михаила Мишустина, число заявок нa бесплатное подключение домовладений к газу превысило 750 тысяч, заключено уже более 300 тысяч договоров.

«И это не просто километры газопроводов. А сотни тысяч семей, которые получат газ. Мы не можем обмануть их ожидания. Всё будет реализовано», — сказал он.

Еще одно направление — развитие первичного звена здравоохранения. В прошлом году свыше тысячи поликлиник в регионах было отремонтировано, закуплено более 37 тысяч единиц медоборудования. Также в субъекты РФ было направлено 5,5 тысяч специальных автомобилей и 1600 машин скорой помощи. В малые населенные пункты поставлено почти 1,5 тысячи передвижных медицинских комплексов. Там осмотры прошли более 3,5 млн человек.

«Надо восстановить плановую помощь в полном объеме, чтобы люди беспрепятственно получали консультации специалистов по всей стране. Важно, чтобы все могли пройти диспансеризации и медицинские осмотры», — добавил он.

Рассказал Михаил Мишустин и об обеспечении школьников младших классов горячим питанием.

«Это не прямая финансовая, но ощутимая помощь семьям, в которых они растут. Особенно, если речь не об одном ребенке, а о нескольких. Говорили об этом недавно нa встрече с фракцией «Единой России». Попросил моего заместителя Татьяну Голикову держать вопрос нa особом контроле», — сказал премьер-министр.

По его словам, в прошлом году в самых разных российских регионах было открыто 324 детских сада, куда пошли более 50 тысяч детей. Кроме того, построено около сотни школ, а к 2025 году будет выполнена задача по строительству не менее 1,3 тысячи новых общеобразовательных организаций. Говоря о планах по капитальному ремонту действующих школ, он заверил, что все задачи будут решены.

На этом работа партии и Правительства не заканчивается. Представители фракции «Единой России» адресовали Михаилу Мишустину вопросы, которые больше всего волнуют граждан в связи с введением санкций. В первую очередь, это обеспечение занятости.

Как отметил замруководителя думской фракции партии Андрей Исаев, в России работало 29700 иностранных компаний, которые либо ушли с рынка, либо анонсировали уход. Многие российские предприятия теперь ищут новых клиентов и временно испытывают трудности в выплате зарплат. Он попросил озвучить меры, которые предпринимает Кабмин для решения этих проблем.

«Есть четыре программы льготного кредитования. Отсрочка на шесть месяцев по ФОТ 3.0, это кампания занятости примерно на 740 тысяч человек. Отсрочка по налогу на прибыль для МСП. Для поддержки занятости работников организуем временные работы, 51 млрд рублей направили, 25 млрд рублей выделили на поддержку не менее 400 тысяч человек. Если деятельность будет приостановлена или прекращена по решению иностранцев, возможен переход по срочному договору с возможностью вернуться на прежнее место работы», — сообщил Михаил Мишустин.

«Комитет Госдумы по экономической политике, совместно с Правительством РФ выстроил эффективную систему взаимодействия, позволяющую оперативно реагировать на новые вызовы и выполнять задачи, поставленные Президентом России Владимиром Путиным. Это важно особенно сегодня, когда депутаты, вместе с министрами в оперативном режиме ведут работу по подготовке и реализации плана первоочередных антикризисных мер по поддержке экономики», - рассказал председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин («Единая Россия»).

Глава комитета добавил, что инициативы прорабатываются, всесторонне обсуждаются и становятся законами, необходимыми для успешного развития бизнеса, государства и жителей.

«Яркий пример с лизингом. При обсуждении темы плавающих ставок депутаты подняли вопрос по лизингу, Правительство РФ оперативно отреагировало на этот вопрос и в ближайшее время внесет в Госдуму изменения в законодательство», - сообщил депутат.

Он добавил, что комитет по экономической политике обеспечил принятие правительственных законопроектов, вошедших в пакет антикризисных мер, позволяющий минимизировать эффект санкций для бесперебойной работы российской экономики и защищающий граждан. Приняты законы позволяющие Правительству РФ оперативно реагировать на складывающуюся ситуацию и возникающие риски в разных сферах,  расширяющие виды деятельности ОЭЗ, особый порядок реструктуризации кредитов с плавающими ставками, продлевающие разрешения и упрощающие лицензирование. Введен мораторий на проверки бизнеса, субъектам МСП предоставлены кредитные каникулы, приняты меры по поддержке IT-сектора, по выделению субсидий компаниям за прием на работу сотрудников без опыта работы, инвалидов, по импортозамещению лекарств и медизделий, параллельному импорту, поддержке экспорта, упрощению условий контрактов в сфере государственных и муниципальных закупок, поддержке ипотеки.

Совместно с правительством РФ комитет обеспечил принятие законов по  поддержке строительного комплекса, где упрощаются процедуры по изменению проектно-сметной документации и разрешительных документов. Прежде всего, для того, чтобы заместить материалы иностранных производителей из недружественных государств на российские аналоги.

«Мы позволили в особых экономических зонах, по сравнению с  действующими правилами, реализовывать проекты, которые связаны с производством и переработкой этана, сжиженного углеводородного газа и жидкой стали.  Это значит, что объем инвестиций в особые экономические зоны увеличится, по нашим расчетам, на 2,5 трлн. рублей. Это позволит в этом году уже создать более 7,5 тыс. рабочих мест. Это касается проектов, которые реализуются в Липецкой, Белгородской, Курской, Ленинградской областях, Республике Татарстан. Это очень серьезный экономический стимул для увеличения, прежде всего, российских инвестиций в эти регионы», - сообщил Топилин.

Еще один важный вопрос — обеспечение лекарствами. Из-за введённых санкций и нарушения логистических цепочек из аптек пропали импортные препараты, подчеркнул глава думского комитета по здравоохранению Дмитрий Хубезов.

«За 10 лет мы построили 40 новых заводов и производим 77% жизненно важных лекарств. Произвели десятки новых лекарств включая вакцины от ковида. Налаживаем поставки из дружественных Индии, Китая. Упрощаем регистрацию, обращение и лицензирование препаратов. В этом году кратно увеличим выпуск альбумина и иммуноглобулина. В 10 раз должна вырасти доля отечественного рынка», — ответил Михаил Мишустин, говоря о стабилизации ситуации.

Также необходимо решить вопрос регулирования цен и создания ажиотажного спроса на товары, считает глава думского комитета по информации Александр Хинштейн. Он подчеркнул, что нужно бороться с теми, кто пытается нажиться на панических настроениях.

Как отметил премьер-министр, необходимо каждый случай рассматривать отдельно и действовать крайне аккуратно, чтобы не задеть добропорядочных предпринимателей.

«Смотреть, где ингредиентов не хватило, логистика закрыта. Либо это специальные вещи по сговору. Нужно не только следить за ценами, но и использовать поддержку предложения», — подчеркнул Михаил Мишустин.

Он также поддержал инициативу «Единой России» в сфере продовольственной безопасности — о вовлечении большего количества сельхозземель в оборот. По различным оценкам в России примерно 40 млн га заброшенных сельскохозяйственных земель, сообщила зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина.

«Земля должна работать. Это мощнейший ресурс для нашей страны. Вовлечь в оборот нужно более 13 млн га — это то, что обозначено в специальной госпрограмме, на которую выделено 110 млрд рублей до 2024 года. Мы ускорим и упростим вовлечение неиспользуемых земель в оборот. Законопроект уже на площадке Правительства», — сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Поддержку получило и еще одно предложение — по расширению среднего-профессионального образования и дополнительной подготовке кадров. Для этого будет скорректирована программа «Профессионалитет». Ее участники должны быть востребованы в соответствии с реальными потребностями рынка труда, считает первый зампред комитета Госдумы по науке Александр Мажуга.

«Мы перестраиваем проект, чтобы готовить специалистов сразу для работодателя. Создадим производственные центры. План на трехлетку — довести до 210 и соединить их с 300 предприятиями. Запущена программа субсидирования найма молодежи, инвалидов, детей сирот», — отметил Михаил Мишустин.

В заключение он поблагодарил фракцию за совместную работу и ответственность, которую она разделяет при принятии решений. 

«Фракция «Единой России» берёт эту ответственность. Я честно говорю: не вижу разницы в коллегах, которые приходят из фракции, сотрудниках Правительства и органов исполнительной власти. Мы работаем вместе. И дальше будем продолжать вместе работать», — подчеркнул Михаил Мишустин.



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 Ольга Павлова подала документы для участия в предварительном голосовании В Татарстане продолжается прием документов кандидатов
22.04.2024 Новый директор «Водоканала» Рустам Абдулхаков подал документы на участие в предварительном голосовании «Единая Россия» – единственная политическая партия в стране, которая проводит отбор кандидатов в депутаты всех уровней путем открытого всенародного...
22.04.2024 Фарид Мухаметшин: Предварительное голосование – это возможность формировать кадровый резерв партии Для участия в предварительном голосовании «Единой России» в Татарстане подали документы уже более 200 человек, из них каждый пятый – это молодой кандидат


Новости

25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

  24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх