Фарид Мухаметшин: «Национальные проекты стали масштабной программой по улучшению социальной инфраструктуры и качества жизни наших граждан»

Политика    30 марта 2022, 14:47
В региональном отделении партии «Единая Россия» наградили победителей и лауреатов фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан - 2021»

Сегодня в Казани состоялось расширенное заседание Комиссии ТРО «Единая Россия» по вопросам содействия в информировании и реализации нацпроектов, в ходе которого были подведены итоги республиканского фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан 2021». Награды участникам и победителям вручил Председатель Государственного Совета РТ, Секретарь Татарстанского регионального отделения партии «Единая Россия» Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, Председатель Госсовета Фарид Мухаметшин рассказал о реализации нацпроектов и действующих программах по улучшению социальной инфраструктуры и качества жизни граждан.

«Мы подводим итоги реализации национальных проектов и программ, которые инициированы партией «Единая Россия» при поддержке Президента России Владимира Путина и Президента нашей республики Рустама Минниханова. Это востребованная, жизненная программа, в которой активное участие принимают все районы республики», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Глава парламента отметил, что в прошлом году Татарстан принял участие в 12 нацпроектах, куда вошли 46 региональных проектов. На реализацию программ было выделено 34,1 млрд. рублей. Это средства как федерального, так и республиканского бюджетов, уточняет пресс-служба татарстанского парламента.

В 2021 году благодаря реализации национальных проектов на территории Татарстана было построено  и отремонтировано 3 общеобразовательные школы и 16 детских садов, спортзал в Кукморе, спорткомплекс в Казани и крытый каток в Алексеевском районе, 3 сельских дома культуры, 2 центра культурного развития в Елабуге и Зеленодольске. Кроме того, удалось расселить 352 квартиры из аварийного жилья, а также благоустроить 57 парков и скверов, реконструировать очистные сооружения и сети водоснабжения, ликвидировать три свалки. Всего в рамках региональных проектов было построено и отремонтировано 555 объектов.

 «Партийцы выступают инициаторами новых региональных и местных проектов, привлекают средства благотворителей», - отметил Фарид Мухаметшин. - Например, в рамках нацпроекта «Демография» продолжается работа по созданию гериатрических кабинетов. Открыто свыше 1000 шахматных зон, в рамках реализации специального партийного проекта по созданию данных площадок  в образовательных учреждениях. К этой работе привлечены депутаты всех уровней, руководители предприятий, некоммерческие организации, активные граждане».

Кроме того, в этом году стартует еще один  специальный проект по капремонту образовательных учреждений. В его рамках к новому учебному году планируется отремонтировать и оборудовать 66 школ республики, на эти цели будет направлено порядка 3,8 млрд. рублей.

Переходя к церемонии награждения лауреатов и победителей фотоконкурса, глава парламента отметил, что данный проект позволяет привлечь внимание общественности к ходу и итогам реализации нацпроектов  в республике.

«Мы впервые так масштабно подводим итоги этого конкурса. Нацпроекты – это востребованные программы, в которых принимают активное участие все территории нашей республики и страны в целом. Через фотоконкурс люди показывают, как благоустраиваются их дворы, строятся объекты культуры и спорта, как приводятся в порядок дороги. Мы хотели показать людям, что реализацию данных проектов с их участием органы власти ставят в приоритет», – отметил Мухаметшин.

В 2021 году на республиканский фотоконкурс поступило более 2,5 тыс. работ из всех муниципальных образований и республиканских министерств. Активное участие приняли не только представители крупных городов и муниципалитетов, но и сел, деревень. По мнению Фарида Мухаметшина, это говорит о том, что Татарстан находится в большом созидательном процессе.

«Для нас важно, чтобы в этом конкурсе участвовали жители всей республики, - сказала депутат Госдумы РФ от Татарстана, руководитель республиканской Комиссии по вопросам содействия в информировании и реализации национальных проектов Татьяна Ларионова. – Например, в 2021 году впервые наши учреждения культуры в рамках нацпроекта были обеспечены музыкальными инструментами. У нас появились новые библиотеки, новые книги. В каждом районе есть то, что можно сфотографировать и сделать историей Татарстана. Эта работа продолжается третий год».

Конкурс проводился по следующим номинациям: «На благо республики – в интересах каждого», «В объективе – дети», «Приглашаем в гости», «Есть решение», «Прямой взгляд».

«При определении победителей мы смотрели на географию, активность участия муниципального района в нацпроектах, эстетичность фотографий. Она должна не просто фиксировать объект, а показывать к нему отношение. Безусловно, приветствуется участие семей с детьми, потому что когда они все вместе находят себя в реализации Нацпроектов, то это важно как для них, так и для всей страны», – поделилась Татьяна Ларионова.

В номинации «В объективе – дети» активное участие приняли дети совместно с родителями. Награду в этой номинации получила семья Норкуловых из Высокогорского района. Молодая семья является участником различных конкурсов. 9 апреля их дочке Камалие исполнится годик, папа Камар Сафар-улы работает в автосервисе, а мама Эндже Рамильевна находится в отпуске по уходом за ребёнокм. О конкурсе «Нацпроекты: Татарстан - 2021» они узнали от сотрудников районного отделения соцзащиты. Решили принять участие в нём и победили.   

В номинации «Приглашаем в гости» лучшими стала семья Зариповых из Мамадышского района, которые представили фотографию своей дочери в костюме доярки на своей собственной ферме. В многодетной семье воспитываются пять детей, взрослые члены семьи, включая старшее поколение, участвуют в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство».

«Мы занимаемся молочным скотоводством. Мы решили поучаствовать в этом фотоконкурсе, потому что у нас активная гражданская позиция, а также я очень люблю фотографировать. Мы продумали сюжет фотографии, мы заказали пошив костюма для дочки, нашли маленький бидончик. Сюжет происходит на нашей ферме, деньги на создание которой мы получили, выиграв грант Минсельхоза РТ», – рассказала ИА «Татар-информ» Люция Зарипова.

По ее словам, в Татарстане создаются все необходимые условия для развития фермерства и поблагодарила руководство республики за внимание к этому вопросу, а также заверила, что у их семьи уже есть идеи для фотографии следующего фотоконкурса «Нацпроекты: Татарстан - 2021».

Кроме фоторабот, в этом году впервые на конкурс принимались видеоролики. Награды были вручены руководителям комиссий в муниципальных образованиях за лучшие видеоролики о реализации национальных проектов в районах Татарстана.

Гран-при удостоены руководители Высокогорского, Дрожжановского, Альметьевского районов, исполкома города Казани, а также министр сельского хозяйства и продовольствия республики.  

Работы конкурсантов можно было увидеть на передвижных и мультимедийных выставках, которые работали в районных домах культуры, библиотеках, школах, молодежных и многофункциональных центрах.

Напомним, что национальные проекты реализуются в РФ с 2019 года на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. Они охватывают 13 направлений стратегического развития страны, таких как «Здравоохранение», «Туризм и индустрия гостеприимства» «Образование», «Экология», «Демография», «Наука», «Культура», «Жилье и городская среда».



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх