Более 140 тысяч молодых людей Татарстана отмечают сегодня День российского студенчества

Общество    25 января 2022, 11:27
В вузах республики ведётся обучение по 55 укрупнённым группам направлений подготовки высшего образования

В Татарстане учатся 141 254 студента. Почти 89 процентов из них высшее образование получают в государственных вузах. Сегодня в стране отмечают День российского студенчества.

«Ребята, вы даже не представляете, какие вы счастливые! Я завидую вам, искренне радуюсь за вас! Ваша юность прекрасна!», - обратилась к студентам Татарстана первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

Парламентарий напомнила, что в Татарстане сейчас работают 45 образовательных организаций высшего образования, также диплом получить могут выпускники ещё 6 филиалов вузов из других субъектов России, которые действуют на территории республики.

«Вы не поверите, но мы тоже не унывали в девяностых, когда выпускников с дипломом с  престижнейшей университетской кафедры «Экономическая кибернетика» нигде не ждали. Заводы стояли, предприятия сокращали своих существующих работников, а молодежь «отправили на все четыре стороны». Но мы верили, что всё у нас получится! На то и дана юность - у неё есть крылья и вера в себя», - поделилась своими воспоминаниями член фракции «Единая Россия» в Госдуме.

Только в этом учебном году в высшие учебные заведения региона поступили 39 956 человек. В университетах, академиях и институтах республики ведется обучение по 55 укрупненным группам направлений подготовки высшего образования.

«Сегодня возможностей для воплощения мечты в реальность несоизмеримо больше. Тех, кто стремится учиться, получать не только теоретические, но и практические знания, уже в годы учебы приглашают к участию в проектной деятельности серьезные работодатели. За вами – сильная страна, с мощнейшим потенциалом развития самых разных отраслей промышленности, сфер экономики и социальной жизни», - отметила депутат.

День студента отмечают и представители иностранных государств. В высших учебных заведениях Татарстана сейчас обучаются 18 937 иностранных студентов, которые приехали  из 14 стран ближнего и 107 стран дальнего зарубежья. Вместе со своими российскими сверстниками они принимают активное участие в жизни своего вуза и региона. Наибольший контингент иностранных студентов представлен в Казанском федеральном университете,  КНИТУ-КХТИ, КНИТУ им. Туполева и Казанском государственном медицинском университете.

«Ничего не бойтесь! Следуйте за своей мечтой! Упавши - вставайте! Не бойтесь просить совета и протягивайте руку помощи сами! Алга!», - поздравила всех студентов Татарстана Альфия Когогина.



Вернуться назад






Новости рубрики

09.02.2026 «Единая Россия» отправляет 100 тонн помощи в ЛНР Февральская отправка приурочена ко Дню защитника Отечества
08.02.2026 В день российской науки молодогвардейцы Казани организовали экскурсию в КНИТУ-КАИ В университет пригласили учеников 8-го класса гимназии №28 и подопечных Центра социальной адаптации «Благодарю». Школьникам показали лабораторию вуза
08.02.2026 «Единая Россия» запускает образовательный проект «Финансовая опора для семей Героев» Штаб общественной поддержки «Единой России» в Республике Татарстан станет площадкой для старта образовательного цикла «Финансовая опора для семей Героев»


Новости

06 февраля, 19:33 В Татарстане прошли консультации участников СВО Бойцы и члены их семей могли задать вопросы по получению выплат

04 февраля, 18:40 В Татарстане продолжается тематическая неделя приемов граждан Мероприятия, посвященные вопросам социальной поддержки, продлятся до 6 февраля

  04 февраля, 13:34 Депутаты Казгордумы провели приемы граждан Рассмотренные инициативы и проблемы находятся на контроле депутатов, работа по ним продолжается

02 февраля, 08:26 «Единая Россия» проведет прием по вопросам социальной поддержки Неделя приемов граждан пройдет со 2 по 6 февраля в Региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева в Республике Татарстан

30 января, 09:51 Валентина Матвиенко поздравила Фарида Мухаметшина с высокой наградой Председатель Государственного Совета награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» II степени

28 января, 15:10 Депутат помог инвалиду вернуть жильё Анатолий Иванов вместе с заявителем добились решения сложной ситуации

26 января, 15:33 Сторонники «Единой России» оказали помощь некоммерческим организациям подготовиться к заявочной кампании Сегодня татарстанские сторонники «Единой России» сотрудничают с более чем с 70-ю некоммерческими организациями

26 января, 15:31 Представитель Татвоенкомата проконсультирует участников СВО и членов их семей в Общественной приемной

22 января, 18:04 Альфия Когогина: Иностранных граждан, взявших в руки оружие для защиты России, нельзя выдавать другим государствам Госдума приняла в первом чтении пакет из трех законопроектов

22 января, 12:40 В 2026 году участниками программы «СВОй бизнес» станут более 1000 ветеранов СВО из 60 регионов России Программа направлена на адаптацию участников СВО к мирной жизни через предпринимательство

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх