В Казани появилась памятная доска в честь Героя Советского Союза Михаила Девятаева

Общество    21 декабря 2021, 14:51
Она появилась на здании Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта

Сегодня в Казани состоялось торжественное открытие мемориальной доски лётчику-истребителю, Герою Советского Союза Михаилу Девятаеву.

Его память увековечили у здания Казанского филиала Волжского государственного университета водного транспорта.

«В 1934–1937 годах в Казанском речном техникуме учился Герой Советского Союза Михаил Петрович Девятаев, совершивший легендарный побег из фашистского концлагеря на вражеском самолете», – говорится на памятном знаке.

С инициативой установки мемориальной доски вышел Фонд памяти Александра Печерского. Она была поддержана Фондом президентских грантов.

Фонд памяти назван в честь лейтенанта Красной армии Александра Печерского, поднявшего восстание в нацистском лагере смерти «Собибор». Организация занимается увековечением памяти участников сопротивления в нацистских концлагерях, подпольщиков, боровшихся с нацистами, и жертв немецкой оккупации.

Акция по установке мемориальной доски и сопутствующему показу фотовыставки о побегах из нацистского плена на самолётах организовано в продолжении работы над проектами «Полёт из ада» и «Непокоренные».

Проекты стартовали в немецком городке Пенемюнде в феврале 2020 года, когда фондом Александра Печерского была организована церемония по случаю 75-летия легендарного побега группы Михаила Девятаева из концлагеря на угнанном самолёте. В июле текущего года выставка «Полет из ада» состоялась в Набережных Челнах.

В июле исполнилось 104 года со дня рождения Михаила Девятаева.
Он родился в селе Торбеево Спасского уезда, в 17 лет переехал в Казань и окончил речной техникум, а после войны вернулся в столицу Татарстана, жил и работал здесь до последних дней. Он был одним из тех, кому поручено испытания судов на подводных крыльях «Ракета». А 60 лет назад Михаил Девятаев сел за руль первого «Метеора» в 1961 году. Фонд Печерского объявил 2021 год годом Девятаева.



Вернуться назад






Новости рубрики

10.09.2025 Азнакаевским первоклассникам напомнили о необходимости соблюдения правил дорожного движения Акция прошла в рамках партийного проекта «Безопасные дороги»
09.09.2025 Татьяна Ларионова: Лаишевский район – земля добрых людей В Лаишевском районе продемонстрировали реализацию народной программы на тему «Забота о каждом нуждающемся»
08.09.2025 Партийный десант «Единой России» ознакомился с работами во дворах Казани Депутаты Госсовета побывали в нескольких дворах Казани, где ознакомились с ходом ремонтных работ и рассказали о реализации программ по благоустройству


Новости

10 сентября, 17:15 В Казани отметили семью Тукаевых за вклад в гуманитарную помощь Молодогвардейцы оценили семью Тукаевых за оказание всесторонней поддержки российским военнослужащим

10 сентября, 16:04 Гимназии в селе Никольское присвоили имя Льва Толстого В Никольской гимназии национальный русский компонент включён в содержание общеобразовательной программы

  25 августа, 16:47 Заинские первоклассники получили новые рюкзаки В рамках акции «Помоги собраться в школу» 65 первоклассников города и района получили школьные принадлежности

20 августа, 16:47 В Татарстане состоится Единый день приёма участников СВО и их семей по вопросам медицинского обеспечения Все желающие татарстанцы могут обратиться в Региональную общественную приемную партии «Единая Россия»

06 августа, 15:51 Татарстанские юристы расскажут о помощи бойцам СВО Они поделятся информацией о решении правовых вопросов в разных областях

25 июля, 15:51 Бавлинские единороссы и молодогвардейцы очистили городской родник Родник «Бэллур чишмэ» привлекает большое количество горожан, после которых остается много мусора

24 июля, 15:28 В Нижнекамске стартовала ежегодная партийная акция «Собери ребенка в школу» Раздача школьных принадлежностей и рюкзаков пройдет накануне Дня знаний

18 июля, 17:49 В Татарстане прошёл приём участников СВО и их семей по юридическим вопросам Татарстанцев интересовали вопросы по оформлению льгот для ветеранов СВО, предоставлению отсрочки, получению государственных наград

16 июля, 14:13 «Единая Россия» проведёт традиционную акцию «Собери ребёнка в школу» Адресную помощь окажут детям участников СВО, детям-инвалидам, детям из многодетных и малообеспеченных семей и детям из новых регионов

16 июля, 14:00 В Татарстане пройдёт Единый день приёма участников СВО и их семей по юридическим вопросам Заявители могут отправить свои обращения заранее, позвонить во время приёмных часов или записаться на приём

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх