В Казани наградили «Героев нашего времени»

Общество    20 декабря 2021, 19:37
Наград удостоился 41 человек

В Казани состоялась торжественная церемония награждения лауреатов республиканской общественной премии «Герои нашего времени». В рамках этого проекта традиционно чествуют людей, которые совершили героические поступки в обычной жизни, не оставили без внимания острые ситуации, когда чьей-то жизни грозила опасность.

От имени руководства республики юных героев из Татарстана и других регионов Приволжского федерального округа поприветствовал Секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин, сообщила пресс-служба Госсовета Татарстана.

«В повседневной жизни всегда есть место подвигу, - подчеркнул Фарид Мухаметшин, обращаясь к собравшимся, - кто-то, не раздумывая, бросился в горящий дом, чтобы спасти людей, кто-то взял в семью одинокого старика, кто-то нашел в себе силы преодолеть тяжкий недуг, смог начать жизнь заново». 

«Герои нашего времени», по словам главы парламента, - это люди, проявившие мужество и решительность в критической ситуации, бескорыстно совершающие добрые дела и поступки, люди, которые в силу профессиональной принадлежности порой ежедневно совершают настоящий подвиг и поступки во благо республики и ее жителей. Просто потому, что совесть и честь не позволяют поступить иначе.

По словам Фарида Мухаметшина, сегодня чествуют не только юных героев, но и родителей, которые воспитали таких героев, научили их не быть безучастными. «Мы растим достойное поколение, способное обеспечить будущее республики», - заключил глава парламента.  

«Таких героев немало, но чаще всего они неизвестны широкой общественности, - считает Фарид Мухаметшин, - в какой-то момент мы решили, что об этих людях нужно говорить. И тогда их подвиг  станет примером для всех остальных».

Общественная премия «Герои нашего времени» проводится ежегодно с 2013 года под эгидой «Молодой Гвардии Единой России», при поддержке ТРО ВПП «Единая Россия» и Министерства молодежи республики.

Проект «Герои нашего времени» поддержал Президент Татарстана Рустам Минниханов. С 2016 года конкурс реализуется в республиканском статусе. За последние четыре года лауреатами премии стали 76 татарстанцев. В прошлом году наградами отметили медработников, ежечасно рискующих собственным здоровьем ради спасения жизней татарстанцев и волонтеров, оказывающих помощь в период пандемии.

В 2019 году формат премии расширился. В ее рамках теперь ежегодно проходит Форум Маленьких Героев.

В этом году 26 взрослых людей и 15 детей стали обладателями памятных нагрудных знаков «Герой Нашего Времени» и «Юный герой».

Фарид Мухаметшин вручил нагрудные знаки героя двенадцатилетнему Алексею Афанаско (Саратовская область, г.Энгельс), пятнадцатилетнему Даниру Мухамадиеву (Республика Башкортостан, д. Равилово), тринадцатилетнему Ансару Нурушеву (Самара) и тринадцатилетнему Алану Утяшеву (Татарстан, г. Альметьевск).

Алексей Афанаско спас девятилетнего ребенка, тонувшего в оросительном водоеме в дачном поселке. Юный герой увидел, что мальчик упал, прыгнул за ним и вытащил на берег.

Благодаря поступку Данира Мухамадиева спасли жизнь маленького мальчика, который приехав погостить к дедушке, пошел искупаться на реку Кизил, но не справился с большой водой. Данир без промедления бросился в воду и подхватил тонувшего. С помощью других ребят он вытащил из воды десятилетнего мальчика и пытался реанимировать его до приезда медиков.

Спас тонущего мальчика Ансар Нурушев. Мальчик катался на льду реки Кутулук и в одно мгновение провалился в воду. Ансар услышал, как кто-то зовет на помощь, не растерялся, подбежал, спас тонущего мальчика и отвел его к себе домой. Мама Ансара оказала первую помощь и сообщила о случившемся его родителям.

30 августа Алан Утяшев был в Альметьевском парке с друзьями. В какой-то момент начал падать забор. Алан оттолкнул стоявшего рядом друга и принял удар на себя.

Среди героев этого года Ленар Давлетшин из Альметьевского района, который спас двух сестер, тонувших на Шишкинских прудах в Елабуге. Шестнадцатилетний Илья Матюшенцев из Нижнекамского района, который увидев, что горит дом, разбудил жильцов и помог потушить пожар. Награду получила собака-спасатель Гретта и ее хозяин – Святослав Яковлев. Они вместе являются спасателями Казанского поисково-спасательного отряда. За годы работы в казанском поисково-спасательном отряде Святослав лично совершил более 250 выходов на ликвидацию различных чрезвычайных ситуаций и аварий. Сегодня рядом со Святославом его верный друг – собака Гретта, без которой не обходится ни одна поисково-спасательная операция.

«Всех героев объединяют открытые горячие сердца, готовность протянуть руку помощи каждому нуждающемуся, - подчеркнул Фарид Мухаметшин и поблагодарил юных героев за неравнодушие, - вы приняли на свои плечи груз заботы и личной ответственности за происходящее вокруг, избрали для себя путь милосердия, мужества и добра. Своим примером вы показываете, что эти ценности никогда не утратят своего значения и будут служить надежной опорой нашей великой Родины».



Вернуться назад






Новости рубрики

25.04.2024 В Казани растянули 300-метровую Георгиевскую ленту Участие в акции приняли около 1 000 человек
19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка


Новости

25 апреля, 10:07 Альфия Когогина организовала доставку гуманитарного груза в Авдеевку Машины повезут овощи: картофель, капусту, морковь, лук, чеснок, столь необходимые жителям Авдеевки

24 апреля, 14:00 В поселке Ким Спасского района состоялся митинг, посвященный отправке поискового отряда «Булгар» Также в местной школе прошёл Урок мужества

  24 апреля, 12:20 В Болгаре стартовало первенство города по стрельбе в честь памяти погибшего участника СВО Алексея Кошкина Турнир организован местным отделением ДОСААФ

24 апреля, 12:10 Жители Спасского района отправляют технику и посылки для бойцов СВО В составе груза – машина, мобильная баня, антидроны, маскировочные сети, запчасти, инструменты, медикаменты

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх