Татарстан досрочно выполнил годовую программу поддержки дольщиков

ЖКХ    11 ноября 2021, 18:20
Сданы 9 домов, в правах восстановлены более 2 тысяч татарстанцев

В республике сданы все проблемные объекты долевого строительства, запланированные к сдаче в текущем году: введено в эксплуатацию 9 домов общей площадью более 300 тыс. кв. м, в правах восстановлены 2 356 жильцов, уточняет пресс-служба Фонда поддержки дольщиков РТ.

Этого удалось добиться благодаря действующим в республике федеральной и региональной программам поддержки дольщиков.

«В нашем регионе вопросу восстановления прав обманутых дольщиков всегда уделялось особое внимание, поскольку решение проблемы находится на личном контроле Президента Татарстана Рустама Минниханова. Благодаря его поддержке проводится оперативная работа по восстановлению прав граждан: в республике функционируют два фонда, занимающиеся вопросами обманутых дольщиков, в результате по каждому проблемному дому определен механизм восстановления прав граждан», – сообщил исполнительный директор Фонда поддержки дольщиков Иван Новиков.

Так, из 9 сданных проблемных объектов 7 наиболее крупных были достроены с использованием механизмов федерального Фонда защиты прав дольщиков.

Татарстан один из первых регионов в стране подключился к федеральной программе поддержки. Такая возможность появилась у регионов летом 2019 года, после вступления в силу изменений в закон о долевом строительстве.

Уже весной 2020 года права на первый объект – проблемный дом № 2 ЖК «МЧС» были переданы Фонду РТ, а 30 апреля 2021 года состоялся торжественный ввод в эксплуатацию.

Далее были сданы старейший долгострой Казани на улице Достоевского, последний проблемный дом жилого комплекса «Молодёжный», два дома ЖК «Золотая середина» и последние проблемные дома ЖК «МЧС». Три дома из семи - № 5 ЖК «Молодёжный», № 3 и № 4 ЖК «МЧС» - построены практически с нуля.

Достроить дома удалось в максимально короткие сроки – в течение 1 года, тогда как сроки выполнения каждого из домов составляли порядка 2-3 лет.

По республиканской программе были сданы 2 объекта – в Елабуге на ул. Тысячелетия и в Казани на ул. Заслонова.

В планах на 2022 год – завершить строительство ЖК «Мелодия» по ул. К. Габишева, начать восстановление прав по объекту ЖК «Поколение» по ул. А. Кутуя, достроить паркинг дома №1 ЖК «МЧС». Также запланировано строительство компенсационных домов по ул. Р. Гареева и ул. Аграрная для дольщиков, которые приобрели квартиры, не предусмотренные проектной документацией введенных в эксплуатацию домов №3 и №6 ЖК «Золотая середина».



Вернуться назад






Новости рубрики

04.03.2025 Ютазинцы ждут преображения ДК, ДШИ, моста и открытия нового теннисного манежа Работы идут в рамках народной программы «Единой России».
03.12.2024 В Региональной общественной приемной обсудили актуальные вопросы в сфере ЖКХ В рамках Декады приемов граждан прошел день приемов граждан и вебинар
25.10.2024 В Черемшанском районе обновили более 7 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров Партийный десант проверил ремонт дорог в селе Черемшан в рамках реализации народной программа


Новости

24 апреля, 12:04 Герой России Расим Баксиков возглавил патриотический велопробег в Высокогорском районе К спортивной акции присоединились около пятидесяти человек

24 апреля, 12:03 В Казани стартовал проект «Казанские дворы. Память» Проект посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

  24 апреля, 10:36 Максим Топилин поздравил 105-летнего ветерана Рауф Тухватуллин родился в деревне Нижний Наратбаш Буинского района в 1920 году

03 апреля, 18:37 В региональном исполкоме «Единой России» состоялся круглый стол в рамках реализации регионального партийного проекта «Дом садовода – опора семьи» Главной темой встречи стало обращение с твердыми коммунальными отходами в садоводческих некоммерческих товариществах

19 марта, 16:45 Андрей Егоров: Уровень газификации в Татарстане достиг 99,5% Это самый высокий показатель среди всех регионов России

17 марта, 17:37 В рамках марафона «Сила России» наградили финалистов соревнований по бадминтону среди инвалидов Было разыграно 20 комплектов наград в шести спортивных классах

03 марта, 12:17 «Единая Россия» запускает предварительное голосование по кандидатурам для последующего выдвижения в муниципальные депутаты Президиум Регионального политсовета партии сегодня делегировал полномочия по проведению ПГ местным отделениям «Единой России»

28 февраля, 17:13 В Татарстане прошел Единый день приемов участников СВО и их семей Приемные «Единой России» в Татарстане рассмотрели сегодня около 80 обращений

28 февраля, 15:19 Татарстанские сторонники партии передали гумпомощь бойцам СВО В составе груза - дорогостоящая техника, запчасти, одежда, масксети и многое другое

25 февраля, 15:42 Приемная «Единой России» ответит на вопросы участников СВО и их семей Основной темой станет получение выплат

Все новости


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх