В Татарстане коечный фонд под ОРВИ и COVID-19 расширен до 5,5 тысячи мест

Общество    08 октября 2021, 12:40
При этом в районах заложен различный резерв коек – до 15-20 процентов

В Татарстане в связи с сезонным ростом ОРВИ, в том числе COVID-19, развёрнутый коечный фонд расширен до 5,5 тысячи мест. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Казани первый замминистра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

«Рост задействованных коек под острые респираторные вирусные инфекции, включая COVID-19, у нас действительно произошёл – до 5,5 тысячи мест. В основном, это койки, которые используются для установления дифференцировки диагноза – наличия или отсутствия ковида, а также для лечения пневмоний и прочих состояний. На сегодняшний день достаточное количество коек развёрнуто, и мы не планируем дальше расширяться. В разных муниципальных образованиях существует различный резерв коек – от 3-5 до 15-20 процентов», - отметил первый замглавы Минздрава РТ.

По словам Абашева, после введения новых ограничений с 11 октября, ожидается повышенная нагрузка на вакцинальные кабинеты.

«По мере необходимости будем открывать новые пункты вакцинации, включая мобильные, особенно в крупных городах, - заверил он. - В настоящее время по Татарстану развёрнуто порядка 130 пунктов вакцинации. По сценарному плану есть резервы для расширения этого показателя до 350 пунктов вакцинации».

Замминистра ответил на вопрос, как смогут привиться в пунктах вакцинации на базе торговых центров не получившие ранее прививки от COVID-19 лица.

«Все будет зависеть от бдительности людей, которые будут проверят QR-коды на входе. Если вам удастся туда просочиться, вы можете там привиться. Если же проверяющий персонал будет достаточно бдительным, то у вас есть альтернативный вариант - записаться по телефону 122, прийти в поликлинику или в другой мобильный пункт вакцинации. Например, пока будет относительно тепло, мы будем прививать на станциях метро в машинах. Но лучше всего делать вакцинацию в поликлинике, предварительно пройдя консультацию врача, который оценит риски введения вакцины. Приоритет надо отдавать медицинским организациям», - подчеркнул он.

Замглавы Минздрава РТ также рекомендовал старшему поколению соблюдать режим самоизоляции. А при выборе препарата для вакцинации отдавать приоритет «Спутнику V».

«Выбор - только «Спутник V», если в анамнезе нет заболевания или ранее не вакцинировались. Только двухкомпонентная вакцина позволит сформировать достаточный уровень иммунитета и дать QR-код», - пояснил он.

По словам Абашева, в Татарстане в наличие остается порядка 600 тысяч доз вакцины от COVID-19. Он также заверил, что в республике нет никаких ограничений по ревакцинации. Её рекомендуется сделать тем, кто прошёл оба этапа вакцинации полгода назад – препаратом «Спутник лайт».

Как отметила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по РТ Миляуша Замалиева, в настоящее время в Татарстане от коронавируса привито 45 процентов населения от плана. При этом среди лиц старше трудоспособного населения темпы вакцинации крайне низкие – всего 31 процент от плана.



Вернуться назад






Новости рубрики

09.07.2026 Активисты МГЕР отметили День семьи, любви и верности в экопоходе Участие в масштабном межрегиональном патриотическом походе в 10 километров, который состоялся в уникальном природном заказнике «Ундория» (Ульяновская область),...
09.07.2026 В сквере «Белые цветы» отметили День семьи, любви и верности Этот день с горожанами разделили активисты «Единой России»
08.07.2026 В Татарстане дали старт фестивалю «В культуре вместе» В течение лета он пройдёт в одиннадцати районах республики


Новости

30 июня, 11:27 Всероссийский день бесплатной юридической помощи прошел в Татарстане Приемы граждан состоялись в Региональной и местных общественных приемных Председателя партии «Единая Россия»

28 июня, 14:20 Штаб общественной поддержки присоединился к истории, ожившей в Альвидино В эти выходные село Альвидино Пестречинского района Татарстана стало местом притяжения для тысяч любителей истории со всей страны

  23 июня, 08:25 26 июня в Татарстане пройдет Всероссийский день бесплатной юридической помощи Получить консультации специалистов может любой желающий

09 июня, 08:22 «Единая Россия» провела в Татарстане региональную неделю приемов граждан За это время к экспертам в сфере материнства и детства обратились более 600 человек

29 мая, 09:07 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам материнства и детства Все мероприятия пройдут с 1 по 5 июня на площадке Региональной общественной приёмной Председателя Партии в Республике Татарстан

26 мая, 11:50 В Чистополе благодаря поддержке Олега Морозова появится сцена-майдан в микрорайоне «Поселок часовщиков» Депутат Государственной Думы РФ поддержал инициативу чистопольских активистов "Единой России"

25 мая, 13:41 В Казани пройдут консультации для представителей НКО Юридическая поддержка для некоммерческих организаций организована в рамках проекта «Единые»

15 мая, 09:00 «Единая Россия» проведет неделю приемов по вопросам образования

12 мая, 08:41 «Единая Россия» проведет прием участников СВО

05 мая, 15:38 В Татарстане «Единая Россия» запустила акцию «Подарок ветерану» Акция проходит при поддержке партпроекта «Историческая память»

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх