3-дневное голосование завершилось в Казани «звёздным» концертом и салютом

Политика    19 сентября 2021, 23:18
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
Иностранные эксперты дали однозначную высокую оценку проведению выборов в РТ

Сегодня в Татарстане, как и по всей стране, завершился трёхдневный марафон по выборам депутатов Госдумы 8-го созыва. В 20 часов закрылись все 2 810 избирательных участков. По предварительным данным, явка в республике составила более 74 процентов.

В единый день голосования своё избирательное право смогли реализовать и пациенты из «красной» зоны, и 101-летний ветеран. А иностранные эксперты, прибывшие в столицу Татарстана, высоко оценили организацию проведения выборов в республике. Завершился же последний день голосования концертом с участием звёзд российской эстрады и салютом перед «Ак Барс Ареной», а также обращением Президента Татарстана Рустама Минниханова к избирателям. Подробности – в материале портала «Вверх».

Явка – свыше 74 процентов

В Татарстане завершился единый день голосования, все избирательные участки закрылись в 20.00. На протяжении трёх дней избиратели республики выбирали депутатов Госдумы восьмого созыва. Также в Азинском и Студенческом округах прошли дополнительные выборы депутатов Госсовета Татарстана шестого созыва. Кроме того прошло голосование на дополнительных выборах депутатов органов местного самоуправления.

«Завершилось голосование, закрылись участки, но самый важный этап – подсчёт голосов. И я надеюсь, что завтра на брифинге мы подведём итоги», – сказал глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев.

Он сообщил, что в Татарстане нарушений, влияющих на ход голосования на выборах, не зафиксировано. Всего в Центральную избирательную комиссию республики поступило 31 письменное обращение, из которых 15 уже рассмотрено и по ним дан ответ. 361 звонок поступил на телефон «горячей» линии, в том числе, 107 человек уточняли номер участка, наличие пунктов вакцинации у избирательных участков. Кроме того, 52 обращения не были связаны с избирательным процессом.

По данным ГАС «Выборы» на 18:00 19 сентября в Татарстане проголосовало 74,9 процента от общего числа избирателей. Активным избирательным правом в Татарстане на 1 июля 2021 года обладают 2 931 939 жителей республики.

Заместитель Председателя Госсовета РТ – заместитель секретаря ТРО ВПП «Единая Россия» Юрий Камалтынов подчеркнул, что его порадовала высокая явка избирателей.

«Для нас принципиально было организовать наблюдение. На каждый из избирательных участков были направлены и наши наблюдатели, и члены комиссии с правом совещательного голоса», – сказал он.

Как отметил президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов, если сравнивать данные по явке избирателей в РТ с цифрами из Москвы и Санкт-Петербурга, то татарстанцы значительно опережают жителей двух столиц.

«В Татарстане исторически явка выше, чем в целом по России. Эта цифра показывает живой интерес людей к голосованию. В то же время здесь нет какой-то искусственной гонки и попыток выйти на 90-процентные показатели», – считает он.

Антиковид и прививки

Учитывая санитарную обстановку в связи с пандемией COVID-19, на всех избирательных участках соблюдались все меры антиковидной безопасности. На входе в избирательный участок производилась бесконтактная термометрия, также избирателям предлагали маски, перчатки и индивидуальные ручки. Как сообщила глава Управления Роспотребнадзора по РТ Марина Патяшина, за дни голосования специалисты ведомства не выявили серьёзных нарушений на избирательных участках.

Между тем, на 724 избирательных участках работали пункты вакцинации. Пришедшим избирателям предлагалось пройти вакцинацию против гриппа и новой коронавирусной инфекции.

«На сегодняшний день у нас привито на избирательных участках от гриппа более шести тыс. человек и около тысячи человек – от коронавирусной инфекции», – сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Владислав Виниченко.

Пункты вакцинации были организованы на базе медицинских кабинетов в школах. Проголосовать смогли и 26 тысяч татарстанцев, находящиеся в дни голосования в больницах, сообщила уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская. По словам Кондратьева, более 100 человек проголосовали в ковидных госпиталях республики.

Помимо возможности сделать прививку, на избирательных участках можно было закупиться продуктами первой необходимости. В 169 школах Казани, где расположены избирательные участки, прошли продовольственные ярмарки. Всего для продажи туда было завезено около 250 тонн продукции. А на 20 объектах организовали ярмарки самозанятых.

Большинство обращений - фейки

В информационном центре ЦИК России сегодня состоялась видеоконференция с региональными избиркомами. Председатель заседания, член ЦИК РФ Борис Эбзеев высоко оценил ход выборов в Татарстане.

«Я очень внимательно слежу за всеми жалобами и обращениями от граждан, поступающие в ЦИК. Удивительно немного обращений, жалоб и заявлений поступает из Республики Татарстан. Я не мог об этом не сказать», – заявил он.

В ответ глава ЦИК РТ Андрей Кондратьев подчеркнул, что большинство обращений и активностей в социальных сетях, которые поступают в избирком о текущих выборах в Госдуму, являются фейковыми.

Эбзеев также добавил, что такое небольшое число жалоб и обращений связано с организованными главой ЦИК РТ задолго до выборов выездами по городам и районам республики. В таких поездках приняли участие представители СМИ и гражданского общества, члены политических партий и уполномоченный по правам человека в Татарстане.

Всевидящее око

Система видеонаблюдения, действовавшая на избирательных участках Татарстана, охватила более 80 процентов голосующего населения, сообщил заместитель председателя Общественной палаты РТ Мунир Гафиятуллин. По его словам, 2 764 избирательных участка РТ оснащены системами видеонаблюдения. Всего же в республике установлено 1 145 камер и 1 619 видеорегистраторов. 

Центр общественного наблюдения города Казани, расположенный в IT-парке, работает круглосуточно. Ежедневно в нем находятся около 80 наблюдателей. Здесь избиратели и представители политических партий могут следить за ходом избирательного процесса и отслеживать сообщения о возможных нарушениях, которых, по словам Гафиятуллина, ежедневно поступало порядка 30–35. Также зампред Общественной палаты РТ подчеркнул, что по итогам двух дней голосования представители политических партий не выявили ни одного нарушения на избирательных участках.

«Наша видеостена доказывает, что выборы проходят в дружественной, легитимной обстановке и нарушений не выявлено. Мы можем гарантировать, что выборы проходят достоверно и прозрачно», – заявил Гафиятуллин.

По словам председателя исполнительного комитета татарстанского отделения Ассоциации юристов России Тимура Какохо, за время выборов в ассоциацию «Независимый мониторинг по Республике Татарстан» поступала информация о порядка 20 возможных нарушениях за сутки. При этом проверки специалистов не подтвердили ни одно из них.

Оценка иностранных экспертов

Иностранные эксперты высоко оценили организацию выборов в Татарстане. Депутаты парламентов Германии, Мавритании и Сирии наблюдали за ходом голосования в республике в течение трёх дней. Как сообщил заместитель председателя Общественной палаты РТ Тимур Кадыров, многие международные эксперты обращали внимание на то, что не во всех европейских странах в ходе выборов обеспечивается такая прозрачность, как в России. 

Выборы в Татарстане проходят абсолютно прозрачно, такую оценку проходящему голосованию дали международные эксперты из Германии, Мавритании и Сирии, подтвердила Сария Сабурская.

«Я лично сопровождала наших международных экспертов. Они были поражены уровнем проведения выборной кампании. В большей степени они дали высокую оценку работе общественных наблюдателей», – заявила она.

По словам омбудсмена, эксперты оценили работу избирательных участков не только в Казани, но и нескольких муниципальных образованиях РТ, а также посетили Центр общественного наблюдения. Практика наблюдения за всеми избирательными участками через видеостену произвела на них большое впечатление.

Думские выборы на территории Татарстана организованы на высоком уровне, голосование на участках проходит спокойно и без нарушений, высказал мнение экс-депутат Народного Совета Сирийской Арабской Республики Махмуд Альхасан.

«Мы отмечаем множество положительных моментов после посещения избирательных участков республики. Мы не заметили ни одного нарушения, ни единого негативного момента», – отметил сирийский наблюдатель.

В свою очередь депутат ландтага Баварии Кристиан Хенкель рассказал, что воспользовался шансом и приехал в Казань вместе с коллегами из других стран.

«Процесс наблюдения оказался очень интересным для понимания различий между избирательными системами наших стран. Теперь я смогу донести до своих сограждан реальную информацию о том, как в России проходит голосование», – отметил эксперт.

Голосование на дому

Как отметил глава ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев, в ходе выборов в Госдуму у жителей Татарстана наблюдался повышенный интерес к голосованию на дому. Такой возможностью, в частности, воспользовалась 104-летняя жительница села Большие Кабаны Лаишевского района Анна Косарева. Из-за возраста лично прийти на избирательный участок женщина не смогла, поэтому к старейшей избирательнице района члены комиссии приехали сами. При голосовании Анна Фадеевна воспользовалась помощью своей снохи – попросила её опустить бюллетени в урну.

В Кайбицком районе РТ проголосовал 101-летний ветеран Великой Отечественной войны Зиннат Загидуллин. Он сделал выбор на дому в селе Старые Чечкабы. Долгожитель рассказал, что в прошлом году он голосовал на избирательном участке. Планировал и на этот раз поступить так же, однако глава района Альберт Рахматуллин посоветовал ему не рисковать своим здоровьем в пандемию и проголосовать дома.

А в Спасском районе Татарстана 92-летний ветеран Великой Отечественной войны Иван Устин отказался от услуг выездной избирательной участковой комиссии и изъявил желание прийти сам и проголосовать на своём участке №2549 в Болгаре. Ветеран сказал, что голосовать на дому как-то не празднично.

«Живу я не так далеко, чего ж не сходить? Хоть из дома выйти, прогуляться – двигаться надо. Да и на участке голосуешь, сразу важность события чувствуется. А дома какая радость? Пока хожу, сам буду приходить голосовать!» – заявил он.

Вместе с Иваном Устиным пришла голосовать его племянница Любовь Волостнова 1949 года рождения.

«Важно сформировать мощную команду, которая будет представлять РТ»

Финальным аккордом 3-дневного выборного марафона стал концерт на площади у стадиона «Ак Барс Арена». Владельцы специального браслета «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!» смогли бесплатно поучаствовать в мастер-классах, проявить себя в спортивных состязаниях или стать зрителями музыкальных и театрализованных представлений. К слову, гостем одной из площадок – «Литературного дворика» – стала известная российская актриса Любовь Толкалина.

На главной сцене обладателей браслетов ждал праздничный концерт. Свои хиты исполнили Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават Фатхутдинов, группа Filatov & Karas, рэпер Мот, группа Uma2rman и Олег Газманов. На последних композициях Газманова поддержать народного артиста России на сцену вышел огромный молодёжный хор.

Перед праздничным салютом к зрителям концерта обратился Президент Татарстана Рустам Минниханов, который пришёл вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным.

«Завершились выборы в Госдуму. Я искренне хотел бы поблагодарить каждого, кто участвовал в выборах за то, что вы имеете такую мощную гражданскую позицию, позицию «Сильная Россия – сильные регионы». Нам было очень важно сформировать мощную команду, которая будет представлять нашу республику в Федеральном Собрании», – обратился Рустам Минниханов к зрителям.

Президент Татарстана заверил, что команда РТ сделает всё для того, чтобы республика, столица были комфортными, удобными для проживания и призвал всех беречь себя и свое здоровье. Под композицию «Мы вместе» Олега Газманова над стадионом запустили праздничный салют.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

17.04.2024 7 бойцов и ветеранов СВО подали документы на участие в предварительном голосовании Сегодня в исполкоме Татарстанского реготделения партии «Единая Россия» прошло очередное заседание оргкомитета по проведению предварительного голосования
13.04.2024 На участие в предварительном голосовании партии подал документы Эмиль Губайдуллин В Татарстане продолжается прием документов кандидатов для участия в предварительном голосовании «Единой России»


Новости

16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

  11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

29 марта, 13:51 Сторонники партии помогают НКО Татарстана с заполнением электронной отчетности на платформе Министерства юстиции РФ Новая электронная платформа с личными кабинетами для НКО для сдачи единой формы отчетности разработана в рамках народной программы

29 марта, 12:54 Альфия Когогина организовала мастер-классы московских педагогов для воспитанников школ искусств своего округа В мастер-классах приняли участие воспитанники школ искусств Агрызского, Актанышского, Менделеевского, Мензелинского и Тукаевского районов Татарстана

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх