Иностранные эксперты, форум «Мой голос», «Вкусная Казань»

Общество    18 сентября 2021, 23:23
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
(Фотография: пресс-служба мэрии Казани)
Как в Татарстане проходит 2-й день выборов депутатов Госдумы

Сегодня в Татарстане продолжился трёхдневный марафон по выборам депутатов Госдумы 8-го созыва. Второй день голосования запомнился представительным онлайн-форумом «Мой голос», данными о высокой явке, визитом иностранных экспертов и интересными «вкусными» и молодёжными активностями в Казани. Подробности – в материале портала «Вверх».

Высокая явка

Сегодня, во второй день голосования, в Татарстане открылись все 2 810 избирательных участков. Участковые комиссии работают 17, 18 и 19 сентября с 8.00 и до 20.00. В эти дни помимо голосования на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва в республике проходят довыборы в Государственный Совет РТ VI созыва по двум округам — Азинскому и Студенческому. И, кроме того, выборы депутатов представительных органов муниципальных образований в Казани и 41 районе РТ.

С учётом непростой санитарно-эпидемиологической обстановки, связанной с пандемией COVID-19, голосование организовано с соблюдением требований безопасности. Прежде всего, голосование, как и в прошлом году, организовано в три дня. Кроме того, на входе в избирательные участки проводится термометрия, размещены антисептические средства, каждому избирателю выдаются индивидуальные маска, перчатки, авторучка. На полу нанесена специальная разметка для соблюдения дистанции в 1,5 метра. Каждые 4 часа на участках проводится санитарная обработка всех контактных поверхностей.

По данным системы ГАС «Выборы», 18 сентября на 15:00 в Татарстане явка на выборах составляет 46,9 процента от общего числа избирателей. Активным избирательным правом в Татарстане на 1 июля 2021 года обладают 2 931 939 татарстанцев.

В разрезе страны явка в Татарстане выглядит более чем внушительно. Как сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова, явка по состоянию на 15:00 составила 25,64 процента. Этот показатель не учитывает дистанционное электронное голосование. По её словам, самая высокая явка зафиксирована в Кемеровской области, Республике Тыва, Карачаево-Черкесии — около 50 процентов. Самая низкая – в Санкт-Петербурге, Хакасии и Ленинградской области – порядка 15 процентов.

Примечательно, что татарстанцы довольно активно пользуются возможностью голосования на дому. Так, в Татарстане в первый день голосования на избирательных участках проголосовали 32,1 процента избирателей республики, при этом 5,4 процента исполнили свой гражданский долг на дому. Каждый избиратель, кто не может прибыть в помещение для голосования по уважительным причинам, может подать заявление о голосовании на дому – для этого нужно обратиться в участковую комиссию до 14:00 19 сентября.

«Все поступившие замечания носят фейковый характер»

По данным ЦИК Татарстана, жалоб на нарушение избирательного законодательства, влияющих на ход голосования, в Центризбирком республики не поступало. Как сообщил глава ЦИК Татарстана Андрей Кондратьев, нареканий относительно работы видеокамер, установленных на избирательных участках, также не выявлено.

«Все средства видеонаблюдения исправно работают. Более того, благодаря камерам мы уточнили обстоятельства многих сообщений, появляющихся в ходе голосования в Интернете», – заявил он.

Не только глава ЦИК, но и представители многих партий отмечают легитимность процедуры проведения выборов и отсутствие значимых нарушений. Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Едином информационном центре член партии КПРФ, депутат Госсовета Татарстана Артём Прокофьев, наблюдатели от партии не выявили нарушений на избирательных участках в первый день голосования.

«Серьёзных нарушений наши наблюдатели не зафиксировали. Мы обобщаем всю эту информацию. Я надеюсь, 19 сентября и сегодня все пройдет без серьезных нарушений», – подчеркнул Прокофьев.

При этом от КПРФ на этих выборах работают 3 тыс. наблюдателей, к последнему дню голосованию Прокофьев надеется привлечь уже 5 тыс. человек для контроля хода голосования.

А в партии «Справедливая Россия» проведение выборов в Татарстане оценивают на «хорошо». Об этом ИА «Татар-информ» сообщил представитель регионального отделения партии Максим Муковнин.

«Наши наблюдатели и члены с решающим правом голоса ведут работу по устроению недостатков на избирательных участках. Есть моменты, которые в оперативном порядке мы устраняем на местах», – рассказал Муковнин.

Он отметил, что перед стартом выборов не все урны для голосования были опечатаны. Также, по его данным, были обнаружены незаполненные информационные доски на избирательных участках.

Вместе с тем, у ЛДПР пока нет серьёзных замечаний к ходу голосования в Татарстане.

«Мы не видим серьёзных нарушений, и это тоже даёт нам уверенность, что вся избирательная кампания пройдет спокойно, не будет ненужного шума», – заявил член партии ЛДПР и депутат Госсовета РТ Эдуард Шарафиев на пресс-конференции в Едином информационном центре.

Партия ЛДПР направила на избирательные участки в республике более 2 тыс. наблюдателей.

Не выявили нарушений и в Центре общественного наблюдения, открытого на базе IT-парка в Казани.

«Кроме того, что мы наблюдаем за тем, что происходит на избирательных участках, мы также просматриваем обращения граждан по нарушениям в работе избирательных участков. Отрадно сообщить, что все поступившие замечания носят фейковый характер», – цитирует руководителя Центра общественного наблюдения Общественной палаты РТ, заместителя председателя ОП РТ Мунира Гафиятуллина «Татар-информ».

Он отметил, что за первый день Центром обработано около 30 обращений граждан. Один из примеров: размещен видеоматериал о зафиксированном нарушении.

«Начинаешь разбираться, и оказывается, что видео постановочное», –подчеркнул он.

По словам Андрея Кондратьева, за ходом голосования на избирательных участках Татарстана следят миссия наблюдателей СНГ, международные наблюдатели из Германии и Сирии. Кроме того, ход голосования контролируют 16 тысяч наблюдателей и членов комиссий с правом совещательного голоса от кандидатов-одномандатников и политических партий, зарегистрировавших списки кандидатов, от Общественной палаты Татарстана. Сегодня же в ЦИК РТ глава республиканского избиркома встретился с иностранными экспертами, которые прибыли в Татарстан для контроля за ходом голосования на выборах депутатов Госдумы.

Форум «Мой голос»

Одним из ярких событий второго дня голосования в Татарстане стало проведение онлайн-форума «Мой голос». Как заявил в ходе работы форума первый заместитель председателя координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Александр Малькевич, в Татарстане смогли минимизировать проблему фейков в период проведения избирательной кампании.

«Блестящая работа слаженной команды Общественной палаты, ЦИК и журналистов в республике позволили, на мой взгляд, минимизировать, даже искоренить проблему фейков, которая всегда преследует выборы. Сегодня в ситуационном центре Общественной палаты в Москве был большой брифинг – разбор полётов. И не то что в красной зоне, в жёлтой зоне нет республики именно по части такого рода угроз», – подчеркнул он.

По оценке эксперта, избирательная кампания в республике в плане фейков отметилась блестящей моментально вскрытой историей, когда пытались раскачать ситуацию, что бюллетени для голосования якобы напечатаны только на татарском языке.

«Хотя на самом деле – на двух языках. Стоило этому фейку появиться, в считанные минуты ЦИК республики через Telegram-канал эту историю опроверг», – похвалил он работу республиканского Центризбиркома.

Малькевич также отметил, что позитивный опыт республики сейчас востребован на федеральном уровне. В первую очередь это касается привлечения блогеров в качестве наблюдателей – это нововведение в предыдущую выборную кампанию впервые внедрили именно в Татарстане. Так, на этих выборах блогеры-наблюдатели появились ещё в нескольких регионах, в том числе, в Санкт-Петербурге. Революционной историей эксперт назвал специальный проект форума «Мой Голос» с живыми встречами с участниками избирательной кампании.

«Такого нет нигде по стране. Я считаю, что это следующая практика, которую будут внедрять на федеральном уровне», – убеждён он.

К форуму прямо с избирательного участка в онлайн-режиме подключилась известный блогер Камилла Хафизова.

«Я нахожусь на участке в Советском районе. В целом ситуация спокойная, при этом людей много, явка избирателей высокая. Но в то же время нет столпотворений. На входе измеряется температура, выдают маски. Ещё я заметила, что у нас на участке установлен КОИБ, и специалист подсказывает на месте избирателям, как правильно им пользоваться», – поделилась она.

Как подчеркнул в ходе форума доктор политических наук, профессор, заведующий кафедрой политологии КФУ Андрей Большаков, технологии, планомерно внедряемый в избирательный процесс, обеспечивают прозрачность и легитимность выборов в Татарстане.

«Страна не обладает суверенитетом, если у неё нет своей независимой избирательной системы. Российская Федерация показывает, что наша система работает, выборы идут в позитивном ключе. И Татарстан является тем регионом, который многие передовые технологии, связанные с наблюдением и техническим обеспечением на выборах, хорошо демонстрирует», – констатировал эксперт.

От пешеходной Профсоюзной до «Вкусной Казани»

В выборные выходные в Казани проходит множество интересных мероприятий. Одним из самых ярких и необычных стал уличный молодёжный фестиваль на улице Профсоюзная. В этот день Профсоюзная впервые стала пешеходной. Здесь каждый смог найти себе занятие по душе: тут и танцевальные баттлы, и мастер-классы, и турнир по настольному теннису, и даже спектакль-вечеринка. Немало желающих оказалось присоединиться к интерактивной экскурсии по ул.Профсоюзной. Хедлайнерами стали Тося Чайкина, группа Zoloto и Антоха МС, фестиваль завершится уже ночью.

Сегодня же на площадке возле Дворца земледельцев стартовал гастрономический фестиваль «Вкусная Казань», который продлится до завтрашнего вечера. Здесь можно принять участие в мастер-классах по приготовлению национальных блюд, узнать об особенностях татарской чайной церемонии, приобрести уникальные татарстанские фуд-сувениры и попробовать лучшие блюда местных рестораторов.

На площадке работают более 50 точек – свои блюда представляют казанские кафе и рестораны, а также татарстанские фермеры. Среди участников «Вкусной Казани» есть даже гости из других городов – Екатеринбурга, Можайска, Челябинска, Читы, сообщает пресс-служба мэрии Казани. К фестивалю присоединились также самозанятые, которые производят сыры и кондитерские изделия.

Напомним, что все принявшие участие в выборах казанцы получают специальный браслет «Я проголосовал!/Мин тавыш бирдем!», который действует в течение всего периода голосования – с 17 по 19 сентября. После получения браслета казанцы могут бесплатно ездить в общественном транспорте и посещать все государственные и муниципальные музеи города. Кроме того, власти города обещали скидки для обладателей браслета на «Вкусной Казани».

Ярким событием дня также стало спортивное мероприятие «Кросс нации», к которому традиционно присоединилась и Казань. На старт вышли все желающие – профессиональные спортсмены, ветераны спорта, дети, студенты и люди с ограниченными возможностями. Участники могли выбрать из трех дистанций – на 1000, 2000 и 3000 метров. Трасса впервые пролегала по территории набережной реки Казанки и экстрим-парка «Урам». Казанцы, пришедшие на соревнования в браслетах «Я проголосовал!», смогли получить памятные сувениры «Готов к труду и обороне».

Салют – финальный аккорд марафона

Голосование в Татарстане продлится до 19 сентября включительно, участковые комиссии работают с 8.00 и до 20.00. Завтра казанцев также ожидают интересные активности. Так, в 11:00 в парке по ул.Мира состоится большой детский праздник, а в 12 часов в парке Урицкого начнётся семейный фестиваль.

С 14:00 до 22:00 на площадке около стадиона «Ак Барс Арена» будет проходить грандиозный праздник, на который совершенно бесплатно смогут пройти только обладатели специальных браслетов для проголосовавших. Там развернётся работа тематических площадок для молодёжи, спортивных зон, площадки проектов «Жизнелюб» и «Литературный дворик». Кульминацией праздничной программы станет концерт, на котором выступят звёзды татарстанской и российской эстрады. На сцену выйдут Гузель Уразова, Фирдус Тямаев, Салават Фатхутдинов, Uma2rman, Филатов и Karas, Мот и Олег Газманов. В завершение вечера состоится праздничный салют.

Кристина Иванова



Вернуться назад






Новости рубрики

19.04.2024 Депутат Госдумы Марат Нуриев посетил бывшую узницу трех фашистских концлагерей Вера Мигунова после войны переехала в Казань и работала преподавателем английского языка
19.04.2024 Молодогвардейцы Татарстана облагородили могилы ветеранов Великой Отечественной войны Активисты «Единой России» и «Молодой Гвардии» по всей республике приводят в порядок воинские захоронения


Новости

19 апреля, 14:50 Поволжский университет стал базовой организацией СНГ по университетскому спорту Решение принято на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске

19 апреля, 14:44 Молодогвардейцы Татарстана организовали акцию по сдаче донорской крови 20 апреля отмечают Национальный день донора

  16 апреля, 17:52 Татарстанское отделение Сторонников «Единой России» запускает новый проект для помощи ветеранам ЛНР Первыми участниками акции «С теплом к ветерану!» станут ветераны Луганска и Рубежного

15 апреля, 17:08 Татарстанские молодогвардейцы отправили вторую партию гумпомощи в Оренбургскую область В груз вошли питьевая вода, детское питание, продукты, одежда и средства личной гигиены

11 апреля, 18:27 Более 1 тонны гуманитарной помощи отправили молодогвардейцы в Оренбургскую область Помощь предназначена для жителей пострадавших от наводнения городов

09 апреля, 15:30 Молодогвардейцы Татарстана провели Сабантуй для жителей Лисичанска Активисты партийной молодежной организации ведут гуманитарную миссию в новых регионах России

02 апреля, 15:09 Татарстанские молодогвардейцы продолжают оказывать помощь жителям Лисичанска Ребята занимаются вопросами благоустройства, раздачи питания, организации различных мероприятий и акций

02 апреля, 12:10 Депутаты России и Татарстана об атаке БПЛА: Врагу нас не запугать! Все службы находятся в повышенной готовности

29 марта, 15:30 Студенты Поволжского университета поддержали раненых участников СВО Ребята посетили военный госпиталь в Казани и пообщались с бойцами

29 марта, 15:23 Более 8 тысяч единиц медоборудования поступит в учреждения первичного звена Татарстана в 2024 году Финансирование планируется из федерального и республиканского бюджетов

Все новости
Уайлд


© 2019 Общественно-политический портал "Вверх"
info@vverh-tatarstan.ru
телефон: +7 (843) 238-25-28
Youtube VK RSS
Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС 77-75219 от 07.03.19. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
Учредитель ТРО ВПП «Единая Россия»
Информация для лиц старше 18 лет. Запрещено для детей.
Полное или частичное воспроизведение материалов сайта (кроме фотографий), как и активная гиперссылка при цитировании, только приветствуется.
Материалы сайта (кроме фотографий), если специально не оговорено иное, доступны по лицензии Creative Commons «Attribution» («Атрибуция») 4.0 Всемирная

Наверх